Дубликаты не найдены

+14

Нет, основная проблема моих современников в том, что вместо текста они выкладывают картинки с текстом.

А умение включать гугль это очень хорошо и правильно. Особенно - если гугль умнее мозгов индивида.

раскрыть ветку 6
+2

Но как в картинке с текстом убрать лишнюю запятую? Пойду погуглю.

раскрыть ветку 2
0

Ещё сложнее переставить;)

-5

Да, мой косяк. Приношу свои извинения за то, что Вам приходится осознавать безграмотность пользователей интернета именно из моего поста. В дальнейшем постараюсь исправиться. Чтобы Вам было нескучно еще пару секунд (и в качестве компенсации за мое фиаско), скажу, что изначально в картинке слово «проблема» было написано с двумя «М». Эту ошибку я заметил позже и исправил.

ещё комментарий
-6

Полностью согласен. Как показывает практика, большинство людей не в состоянии читать текст, если к нему не прилагается картинка, либо сам текст не сделан в виде картинки, скриншота мобильного диалога, поста в соц.сетях и т.п.
Если бы я не заморочился с картинкой, комментариев под ней было бы в разы меньше. Поколение комиксов, что поделать.

раскрыть ветку 2
0
А зачем тебе комментарии под этим постом?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Как глубоко

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+7

Я бы наоборот сказал.

раскрыть ветку 2
+1

Именно.

-4

Так?

+4

ТС, твой пост говорит о тебе как не о очень умном человеке

раскрыть ветку 2
-4

Приношу свои извинения, за то, что Вам пришлось прочесть текст на картинке, зайти в пост и оставить свой своевременный и глубокомысленный комментарий. Спасибо за внимание.

раскрыть ветку 1
+1

Наверное я не понял этот высокоинтеллектуальный пост видимо тут все слишком высокоинтеллектупльно.

+4

Мозги нужны для того чтобы я дышать мог и в труханы не ссался по кд. Для всего остального есть гугл.

раскрыть ветку 10
+1

Гугл не рассказывает,как использовать информацию из гугла. Думать все таки надо самому.Например,вот такие картинки подсовывает гугл по запросу "атомная бомба".

раскрыть ветку 1
-3

Смотрите, что гугл выдал мне: https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=984&bih...

0

Забавно. Ссаться по КД.

раскрыть ветку 1
0

Ну да. У птичек вон вроде сфинктера нет и  кал из клоаки сразу падает, не задерживаясь.

-3

Для этого Вам вполне достаточно и спинного мозга. Нейронных связей еще и останется слихвой после выполнения всех заявленных Вами операций.

-1
Для всего остального есть гугл.

А мастеркард?

раскрыть ветку 4
0

А мастеркард привязан к гугл-аккаунту

раскрыть ветку 3
+2

На вот тебе практически готовый следующий пост.

раскрыть ветку 1
-2

Огромное спасибо за проявленную заботу. Я прослезился.

+2

Как показала практика, Гуглом тоже надо уметь пользоваться. Это как микроскоп - его можно использовать для изучения чего-то нового и применять эти знания для улучшения жизни, а можно им просто гвозди забивать.

раскрыть ветку 1
-2

У большинства гвозди, в итоге, кривыми получаются. Приходится объяснять людям куда в эту хрень смотреть, и что можно увидеть в итоге.

+5

Возражу.

Основная проблема это вместо мозгов и гугла они идут на Пикабу и пилят пост. Гугл инструмент.

раскрыть ветку 6
+1
И комментарии к посту)))))
раскрыть ветку 3
0
И комментарии к комментариям)))
раскрыть ветку 2
-2

Возражение принимается. Но, с другой стороны, сюда деградировать приходят и с мемасиков ржать. Отнеситесь с пониманием.

раскрыть ветку 1
-1

Во вот.

+2

Проблема современников в том, какого хуя их ебет чем я пользуюсь и как думаю? Обожаю эти картинки с сверхинтеликтуальными высерами. Будто бы я с тобой заговорю, а ты весь такой шибко умный и начитанный. Ох уж эта эпоха возвышения своего Я. Типа нитакой, а фсе глупцы, один я сам себе Михалков.

раскрыть ветку 6
-3

Чтобы в дальнейшем Вам интереснее думалось и полнее выражались Ваши мысли, позволю себе ремарочку: вместо фразы «возвышения своего Я» уже давно и устойчиво употребляют фразу «возвышения своего ЧСВ». Можете неблагодарить, а то у вас это скверно получается.

раскрыть ветку 5
+2

Что, прости?

раскрыть ветку 4
+2
"Народные мудрости за 300" подъехали
раскрыть ветку 3
0
Прояви уважение - человек из одноклассников вылез, у него впереди ещё столько чудных открытий
раскрыть ветку 1
-4

Блин, я и забыл когда в комментариях встречал отсылки к «Одноклассникам»! Вы вернули мне веру в людей. Я Вам благодарен!

-3

О, первая оригинальная шутка в комментариях. Вы лидер в моем личном рейтинге данного поста.

+1

Звучит так словно вы скучаете по кухонным разговорам, полным невежества и глупостей. Ну когда часами можно было спорить о вещах, которые проверяются гуглением за пол минуты.

раскрыть ветку 1
-3

Странно, разговоры в моем кругу общения отнюдь не полны невежества и глупостей. Могу только посоветовать Вам избегать подобных кухонь.

+2

Я бы доплачивал тем,кто пользуется гуглом,вместо того,что бы нести ахинею,услышанную от бабок или друганов в падике.

раскрыть ветку 8
+1

А вот представьте, сидишь такой с старшими родственниками далекими от интернета и слушаешь всю эту ахинею. И влазить к ним в разговор со своим гуглом нельзя, поскольку для них эти разговоры - это вроде сакральной медитации, вроде китайского чаепития. Каждому дают высказаться, поумничать, поспорить, сослаться на авторитет. Это процесс от которого они получают удовольствие. А ты такой раз и гуглом обрезал им этот процесс, кайфолом проклятый.

раскрыть ветку 3
0

Общение со старшими родственниками - это обязанность. А обязанности редко приносят удовольствие.

раскрыть ветку 1
-3

Кстати, не замечали такой нюанс: иногда создается впечатление, что люди разными гуглами пользуются? Вот тут баталии так баталии бывают.

-1

Как тут неоднократно замечали: поисковик — лишь инструмент. Но когда оглядываешься вокруг, поражаешься, сколько людей пытаются себе молоток вместо руки пришить.

-1

А на какую сумму можно рассчитывать?)

раскрыть ветку 2
0

Когда в споре вы будете нести чушь,я скажу,за какую сумму вы можете погуглить.

раскрыть ветку 1
+2

Фраза "мои современники" звучит логически неправильно 😮

раскрыть ветку 1
-3

Расскажите об этом, например, Владиславу Виноградову или Викторию Лебедеву.

0

Проблема моих знакомых в том что вместо гугла они включают ОБС. Антипрививочники, бодипозитивщики, пролайферы...

раскрыть ветку 1
-2

Бабки тоже разные бывают. Но и гугл умеет в ОБС.

0
Умение гуглить, наиважнейшее умение современного человека в нашем очень динамично развивающимся мире, так что не надо тут умничать картинками.
раскрыть ветку 1
-2

Умение обрабатывать информацию — вот наиважнейшее умение современного человека в нашем динамично развивающемся мире, так что не надо тут умничать символами.

0
А проблема-то в чем? Лучше бы вообще не включали?
раскрыть ветку 1
-2

Проблема в использовании мозговой деятельности. Просто стал замечать, что все больше и больше людей предпочитают идти проторенными кем-то дорогами, даже если они ведут немного не туда.

-3

Ух-ты, какая реакция! Не ожидал. Спасибо откликнувшимся.

Похожие посты
2951

Мудрость препода по математике

На днях на работе произошла казалось бы обычная ситуация. Одного парня попросили сложить два числа, к примеру 17 и 24. Парень подумав минут 5 залез в карман за телефоном и я вспомнил одну историю про препода по математике.

Когда я поступил в универ, у нас преподавал хороший учитель по математике, зовут его Алексей. Хорошо помню, как впервые наша группа зашла к нему в аудиторию и он нас встретил с фразой: "Выложите все свои телефоны на подоконник и отключите звук", объяснив это тем, что нам надо учиться, а не листать *пикабу*.

Началась первая пара и посреди лекции один из наших задал вопрос преподавателю: "Алексей Мудрейший, вот ответьте нам серьезно, за чем вообще нам студентам знать высшую математику, как она в жизни поможет?". Далее постараюсь передать дословно, но не обещаю:

-Этим вопросом задаются все студенты, школьники. Отвечу просто, я полностью согласен, что большая часть математики не пригодиться в вашей жизни и многие знания полученные со мной вы забудете перейдя порог университета, исключением могут быть специальности где математика неотъемлемая часть. Однако почему-то многие не думают о том, что математика в первую очередь не наука, а способ мышления. Если вы будете хороши в математике, то и в жизни вам будет гораздо проще. Это относится и к общению с людьми, и к построению простейших алгоритмов, и к мышлению в целом. Многим взрослым порой сложно составить правильную и продолжительную речь, запомнить какие-то вещи, моменты, правильно расставить приоритеты, выходить из трудных жизненных ситуаций, иметь разные подходы к разным жизненным моментам и т.д. И это не потому, что этот человек мало читает книг, или у него проблемы с памятью, воспитанием, логикой и т.д. Математика - лучший тренер для мозга, она поможет не только в вышеперечисленном, но и даже для здоровья польза есть. Вы же знаете, что пожилые люди многое забывают, либо теряют рассудок и т.д.? Чаще всего это из-за того, что они не тренируют мозг. Мозг нужно напрягать постоянно и об этом всегда надо помнить, ведь он тоже имеет свойство "расслабляться" и если этим пренебрегать, то в будущем это может отразиться не лучшим способом. Да и сейчас уже в вашем возрасте многие люди перестали напрягать свои извилины, в итоге забывают свою мысль, не могут прочитать одну простую страницу с десятого раза чтобы понять ее смысл. Даже если взять изучение к примеру английского языка. Напрягая вашу мыслительную деятельность вам будет гораздо проще запоминать новые слова. Да и если к вам подойдет человек спросить сколько будет 458 прибавить к 347, вам не будет стыдно не ответить на этот вопрос? В общем, я не против, если вы забудете все, что мы пройдем с вами за период вашего пребывания в этом университете, но до тех пор,вы обязаны заботиться о себе как о человеке, и я об этом позабочусь.

2295

«Иллюзия частотности»

«Иллюзия частотности» Мышление, Мозг, Психология

Бывает, поговоришь с кем-то о чем-то - например, про то, что хорошо бы завести детей. Идешь потом по улице, а навстречу тебе сплошняком беременные женщины, мамы с колясками, бабушки с внуками. Или даже не поговоришь, а просто подумаешь, что напрасно купила белую машину, надо было брать красную. И тут же улицы и парковки заполняются красными автомобилями!

Это наш услужливый мозг включает селективное внимание, собирает всю информацию, которая, по его мнению, в данной ситуации обладает для нас наибольшей ценностью.

Это называется «иллюзия частотности» (термин ввел в 2005 году профессор Стэнфордского университета Арнольд Цвики).

Наш мозг замечает то, чему мы уделяем внимание. Это касается не только красных машин, но и позитивных и негативных событий. Чем больше мы заостряем свое внимание на позитивных аспектах, тем больше наш мозг их замечает.

Означает ли это, что таким образом наша реальность меняется в лучшую сторону. Или меняется только наше восприятие реальности?

Решайте сами.

Источник: https://t.me/zamozgom/141

130

Книга Сэма Кина "Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку".

Сэм Кин просто писатель. По крайней мере, я не нашёл каких либо заслуг в науках. Несмотря на это, "Дуэль нейрохирургов" - эталон научпопа.

Книг в области когнитивных наук для широких масс построены по одной и той же схеме: вот я автор, вот что мы знаем о мозге, вот такие примеры это доказывают, вот как это можно использовать.

"Дуэль" не такая, что видно уже из названия. Книга продирается сквозь историю от Генриха II до наших дней. Каждая глава начинается, как художественное произведение, в каждой есть главный герой. Описываются: быт и порядки тех лет, парадоксы в мышлении людей, фантастические глупости, которые они творили с серьёзным лицом. А заканчивается тем, как эти глупости помогли разобраться в куске жира, который мы называем мозг.

У автора прекрасное чувство юмора. Навык создавать интригу и напряжение. Хорошая подкованность в когнитивных науках. Полезная информация подаётся так, что у читателя к концу книги складывается цельная картинка.

На мой взгляд, Сэм Кин делает главное - заставляет полюбить этот чудесный мир мозга и мышления. Если вы хотели что-то почитать на эту тему, то "Дуэль" под это "что-то" подходит идеально. Получите пищу для захватывающих разговоров с друзьями. И захотите погружаться в прекрасный мир мозга дальше.

///

Интересные факты, которые я встречаю в книгах, собираю в небольшие статьи, которые можно почитать у меня в ВК.

Книга Сэма Кина "Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку". Мозг, Мышление, Тайны мозга, Научные открытия, Длиннопост, Нейрохирургия
235

Крис Фрит "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир"

Крис Фрит психолог. И, на протяжении всей книги, стебётся над этим. Почему? Потому что психология устарела, как наука. Не выдерживает современных требований к проверке гипотез. Однако, это лучшая книга о мозге, которую я читал.

По трём причинам:

- Большинство книг о мозге отвечают на вопрос "Как работает мышление?". Фрит задаёт другой: "Какие функции выполняло мышление до того, как мы стали думать, что это поток мыслей в нашей голове?". Проще говоря, он исследует эволюцию мышления. И через эволюцию приходит к принципам работы. Круче этого подхода я не встречал.

- Автор держит баланс между содержательностью и понятностью. Данные, эксперименты и аналитические выводы сбалансированы: юмором, разжёвыванием, доброжелательностью к читателю. Это редкость.

- Наконец, это единственная книга про мозг с неожиданной развязкой. Давайте ещё раз. Это научпоп, где есть неожиданный поворот в конце, который заставляет переосмыслить весь текст.

Долго смотрел в окно стеклянным взглядом, когда дочитал. Потрясающая книга.

Кстати, слово "душа" в названии - это вольный перевод фразы "Ментальный мир". В оригинале книга называется "Мозг и Ментальный мир". Так что не ждите религиозных откровений )

///

Я регулярно публикую новые книги про мозг и мышление у себя в ФБ. Продолжать их выкладывать здесь?

Крис Фрит "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир" Крис Фрит, Мозг, Мышление, Психология
2272

Экономный мозг

У нас очень экономный мозг. Он не привык тратить силы на бессмысленные вещи.
Интересный факт: матёрые шахматисты могут запомнить положение фигур на доске за 5 секунд. Вы, например, можете найти на ютубе видео, как шахматный гений Магнус Карлсен играет 5 партий в слепую одновременно. Начинающий игрок потратит на запоминание фигур гораздо больше времени.
Но вот, что интересно.
В 1966 году психолог и шахматист Адриан де Гроот провёл эксперимент: расставил фигуры в хаотичном порядке, а затем попросил мастеров и начинающих запомнить положение фигур на доске, дав им на оценку позиции только 5 секунд.
В результате обе группы справились плохо.
Оказывается, профессионал может запомнить положение фигур, только если оно имеет смысл. То есть если он понимает, откуда взялась каждая фигура на доске. Это позволяет ему фиксировать расстановку в своей памяти.
Мы тоже запоминаем только то, что создаёт причинно-следственные связи, отзывается в нашей жизни или профессии. Мы запоминаем только то, что имеет для нас смысл.
Я надеюсь, вы хорошо запомните этот текст. Источник.

55

Почему в психологии учат «слушать себя». И при чем тут мышление.

13. Ощущения. Для чего?

В психологии полно утверждений про необходимость прислушиваться к себе. Что-то про истинную самость, экзистенцию, подлинную суть личности. Красиво и размыто.

Как собираю это я.

Мысли – это не только слова.

Часто люди думают, что мышление – это внутренние процессы из слов. Что-то типа:

"Вот я сделаю то и то, скажу это, А отреагирует так, Б – иначе, В испугается и отступит – профит!"

Но давайте посмотрим на наших ближайших родичей, обезьян.

Вот сидит самец средней успешности и смотрит на самку.

Почему в психологии учат «слушать себя». И при чем тут мышление. Мозг, Мышление, Чувства, Эволюция, Длиннопост

Очень-очень для него привлекательную самку. А еще он видит: что самка не в духе, ей только что задали взбучку, ее обидчик еще неподалеку, он помнит, что он немного голоден и не в форме, в поле зрения самцы старше по рангу, погода так себе и возможен дождь и много, много чего еще.

Вы думаете, он запускает в голове многофакторный анализ, строит тригонометрию, просчитывает поля зрения и всё такое? И всё это сознанием? Нет.

Но это делает его мозг. Рассчитывает и сравнивает - параллельно. И посылает сознанию комплекс ощущений. Желание. Тревогу. Страх. Страх – очевидные отрицательные последствия, высоковероятные убытки. Тревога – возможные отрицательные последствия, риски. И желание. Сильное, но недостаточно. Самец ворчит, напрягается и никуда не идет. Три ощущения, их сравнение – и вывод.

Наш мозг устроен так же. Да, у нас есть речь, слова, понятия, абстракции. У нас есть сознание, которое может держать 7 простых объектов или 3 сложных. Которое никогда не сможет учесть всех фактов и всё множество отношений между ними.

А еще у нас есть мозг, безжалостно взращенный эволюцией. На порядки более древний, чем сознание и речь. Обрабатывающий от 100 до 250 фактов и отношений между ними всеми – параллельно. Вот только делится он с нами не процессом – эволюции это было не нужно. Делится он результатом. Это мысли, которые появляются из неоткуда. И ощущения.

Ощущения - это то, как мозг оценивает ситуацию вокруг. Как он планирует удовлетворять свои потребности – от низших до высших – в текущей ситуации.

Может, и правда, относится к этому повнимательнее?

ПС картинка из сети.

Показать полностью
490

4. Мозг и энергия, карты и реальность.

Часть 4

Начало

Продолжение

Третья часть

4.1 Экономим энергию.

Мозг жрет кучу энергии. Он весит 2% от массы нашего тела и при этом потребляет от 20 до 50% энергии. Напоминает не очень эффективную администрацию, правда? Когда дороги в дырах, а у мэрии два лексуса.

Как вид люди сформировались в условиях постоянного дефицита еды. А поскольку мозг телу не враг – он старается эту энергию расходовать по минимуму. Если что-то можно сделать сложно и хорошо – мозг предпочтет решить задачу кое-как и просто. Сэкономил – молодец.

Объяснить мозгу, что голодные тысячелетия кончились, и калорий много – не получится.

4.2 Карта и реальность.

Что вы видите, когда читаете этот текст? Монитор компьютер/экран гаджета и немного пространства по сторонам. Что вы знаете об окружающем пространстве? Достаточно, чтобы в нем ориентироваться, даже не видя его прямо сейчас.

Вы знаете, сколько вам ехать до дома, на каком транспорте и как потом дойти. Знаете, кто с вами живет, и как они к вам относятся, и как вы относитесь к ним. Вы не думаете о каждом из этих обстоятельств сознанием. Это всё собрано, систематизировано и максимально упрощено нашим мозгом.

У мозга есть задача – построить максимально простую карту, которой будет достаточно чтобы справляться с ориентацией в мире вещей, людей и отношений. И он ее строит. Когда вы куда-то идете, или кого-то встречаете, мозг не анализирует все с нуля и подробно – это безумно затратно. Зрительная кора сличает обстоятельства и карту, и ставит вам галочку – мы здесь. Дальше вы действуете не на основе реальности, а на основе карты.

Если чего-то нет в вашей карте – вы не сможете это учесть при построении планов. Сложнее карта – точнее планы, больше возможностей.

4.3 Системы мозга.

В мозгу есть куча отдельных областей, которые решают какие-то свои, очень узкие задачи. Собирают ощущения от вашей правой руки, например. Или от левого уха. Или соотносят поддержание равновесия по визуальным сигналам (ваше положение относительно расположения пола и стен) и по вестибулярному аппарату.

А еще в мозгу есть системы. Это большие группы областей, которые запускаются и активно согласованно работают под конкретную задачу.

4.4 Самая большая из таких систем – ДСМ, дефолт-система мозга. Эту сеть открыли с помощью ФМРТ в начале 21 века. Она занимается построением модели наших отношений с окружающими нас людьми. В ней хранится и постоянно обсчитывается от 100 до 250 человек, ваша «стая». Именно такими популяциями жили наши предки. Больше просто не помещалось в голове. Если племя превышало лимит в 250 человек – оно либо раскалывалось пополам, либо из-за конфликтов изгоняло малую группу.

Каждый в племени учитывал каждого – кто может угостить, кто погладить, кто нас не любит и может позвать старшего брата, а кто сам люлей вломит. Постоянный просчет всех и каждого был вопросом выживания, поэтому это одна из областей, на работе которой мозг не экономит.

* Отзывайтесь, пожалуйста, по форме подачи. Я пытаюсь много данных из толстых книжек сложить в достаточно простую, но функциональную модель.

Легче/труднее читать?

Интересно получается?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: