Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике

UPD. К посту есть вопросы #comment_164574402

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Коронавирус, Фуфломицин

Обращение автономной некоммерческой организации «Доверительный интервал» к медицинскому сообществу и регуляторным органам Российской Федерации по поводу грубейшего нарушения медицинской этики департаментом Здравоохранения Москвы, выпустившего рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции с помощью гомеопатии.

В учебно-методическом пособии «Новая коронавирусная инфекция: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика», выпущенном 5 марта 2020 года под эгидой Правительства Москвы содержится информация, стимулирующая врачей к применению на практике препаратов с недоказанной эффективностью с целью профилактики коронавирусной инфекции.

В главе 7 («Профилактика») данного пособия указаны такие средства, как Кагоцел, Анаферон, Эргоферон, Ингарон, указаны конкретные дозировки и продолжительность применения.
Эти лекарственные препараты никогда не изучались при коронавирусной инфекции COVID-19.

Препараты Анаферон и Эргоферон и вовсе относятся к гомеопатическим средствам, их применение в клинической медицине в принципе признано лженаучным (Согласно Меморандуму №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «о лженаучности гомеопатии»).

Мы напоминаем, что в настоящий момент в мире не существует доказавшей эффективность профилактической терапии коронавирсусной инфекции нового типа. Отсутствуют предпосылки к тому, чтобы указанные выше препараты были эффективны.
Применение в широкой практике не прошедших клинические испытания препаратов противоречит основополагающим принципам признанной на территории России Хельсинской декларации, то есть является грубейшим нарушением медицинской этики.

Стимулирование врачей к применению Кагоцела, Анаферона, Эргоферона, Ингарона для профилактики коронавирусной инфекции наносит существенный репутационный урон Департаменту Здравоохранения Москвы и всему медицинскому сообществу России в глазах мирового сообщества.

В условиях разворачивающейся эпидемии особенно важно доверие граждан к медицинскому сообществу. Мы не видим абсолютно никаких оснований (кроме финансовых интересов производителей) для рекомендации указанных препаратов в качестве средств для профилактики коронавирусной инфекции.

Использование этих препаратов может внушить ложную уверенность и отсрочить обращение большого числа людей к врачам. Это может привести к тому, что не будет вовремя распознан дебют пневмонии, что, в свою очередь, может привести к смерти

В настоящей ситуации считаем важным:

Департаменту здравоохранения Москвы убрать из методических рекомендаций упоминания лекарственных препаратов, не прошедших клинические испытания.

Практикующим врачам не применять никакие иммуномодулирующие и иные препараты для профилактики коронавирусной инфекции до публикации ВОЗ соответствующих рекомендаций.

Рекомендовать гражданам с целью профилактики коронавирсной инфекции не приобретать в аптеках никакие лекарственные препараты, так как эффективных средств медикаментозной профилактики в настоящий момент совершенно точно нет.

Авторам пособия опубликовать данные о наличии конфликта интересов, подтвердить или опровергнуть факт о получении денег от производителей указанных средств. Напоминаем, что указание конфликта интересов является мировой практикой.

Мы считаем, что в сфере ответственности Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и Федеральной антимонопольного службы, находятся обязанности по предотвращению проникновения в официальные документы рекомендаций сомнительного качества, которые могут дезинформировать население и работников здравоохранения в это напряжённое время, когда от всего общества требуется объединение усилий, направленное на борьбу с новой инфекцией.
p.s баянометр ругался на фото пособия

https://drive.google.com/file/d/1FZLuvGxg-6JALBrEsaLtXQq-JT-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошел по первой ссылке на эту методичку в Гугле, за 13.03. Там четким по белому написано, что профилактических лекарств пока нет.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не туда ты прошёл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, в названии файла — временные методические рекомендации, а в шапке - нет.  А можно ссылочку?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
https://mosgorzdrav.ru/professional/covid-19
Ссылка на док на этой странице, в разделе: дополнительно, документы
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий


Странно, что она в лекции этого даже не упоминает, ни на слайде, ни устно. Минздрав, кстати, ничего подобного не рекомендует, вот ссылка на официальный документ  Министерства Здравоохранения РФ, там нет ни Кагоцела, ни Эргоферона, ничего -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347896/2fbfe5...

Так что название поста точно надо подправить @moderator

Предпросмотр
YouTube40:03
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, речь именно о московском Департаменте Здравоохранения. Он принадлежит не Минздраву, а Правительству Москвы.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я поэтому и говорю, что в заголовке Минздрав по идее надо поменять на Мосздрав.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе поддакиваю и объясняю для остальных, что именно не так с заголовком)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами, но частично. Куда смотрит минздрав, утверждая рекомендации Мосздрава? Возможно имеет место протекторат интересов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где там Минздрав что-то утверждает? Я вижу экспертный совет правительства Москвы, департамент правительства Москвы, Минздрава не вижу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В главе 7 («Профилактика») данного пособия указаны такие средства, как Кагоцел, Анаферон, Эргоферон, Ингарон, указаны конкретные дозировки и продолжительность применения.

Эти лекарственные препараты никогда не изучались при коронавирусной инфекции COVID-19.

А теперь внимательно читаем главу 7 и ищем информацию, что Сметанина рекомендует лечить COVID-19 данными лекарствами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В главе 7 («Профилактика»)
рекомендует лечить COVID-19 данными лекарствами

Вообще, получается, что эти анафероны предлагаются в качестве профилактики, а не лечения (что, разумеется, такая же чушь), но весь этот абзац это какая-то нелепая инициатива исключительно Мосздрава, о которой, они, судя по той же лекции, даже вслух стесняются заявить. Странная какая-то фигня.
Ну, из позитивного, что хотя бы стесняются :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку