Голубое лукошко или как я за грибами ходил

Всем привет! Меня зовут Алексей. Этот пост о моём первом походе за грибами. Оставшемся в итоге в моей памяти ярким детским воспоминанием.


Дело происходило в деревне Тверской области, куда нас отправили со старшей сестрой на летние каникулы.


Итак, действующие лица: пятилетний Я, моя старшая сестра Евгения (8 лет), двоюродная сестра Анастасия (6 лет), двоюродный брат Александр (4 года), наш (общий, это был младший брат наших отцов) родной дядя Николай (около 25 лет), бабушка Александра и дедушка (он был не родной,но это не имеет отношения к делу) Борис. В общем "всё сложно". Родители нас просто сплавили на всё лето, а там как хотите. Все имена настоящие, если что))


Про наш деревенский досуг, напишу как-нибудь отдельно. Сейчас собственно по сабжу.


Каждые выходные дедушка с бабушкой ходили за грибами, а нас оставляли с дядей Колей на целый день. Но спустя какое-то время, естественно, наступил такой момент, когда мы стали проситься со взрослыми. Дедушка с бабушкой делали "большие глаза" и ссылались на то, что мы ещё маленькие: "Это далеко, тяжело, неинтересно и так далее..." Мы расстраивались конечно, но не особо... Нам было чем заняться и без грибов.


Но был всё-таки один аспект, который не давал нам всем покоя... Это голубое лукошко! Очень маленькая, лёгкая, удобная, детская корзиночка, сплетёная из пластиковой ленты. Она так и манила в лес!)) Только из-за неё мы "раскачивали лодку" и всеми правдами и неправдами пытались уговорить дедушку с бабушкой взять нас с собой.


Причём больше всех поднимал бучу самый младший - Сашка... Он вообще был немного избалованный и часто был чем-то недоволен. Орал по поводу и без. Но тут прям его мнение совпало по всеми! Он даже предлагал пойти за грибами самим и насобирать в три раза больше... Чтобы этим профи было стыдно и обидно. Ещё и перебирать и чистить их заставить! Ну это конечно он нагрубил уже)) Тут, справедливости ради, скажу что его никто не поддержал. Но, с его подачи наше нытьё, по этому поводу, усилилось.


И вот, однажды, наш дядя Коля видимо не выдержал и состоялся такой диалог (К - дядя Коля, Б - бабушка):


К: – Да давай я отведу племяшей! (сказал он, с нотками лёгкой придурковатости в голосе)

Б: – Куда? (сразу насторожилась бабушка)

К: – Ну в осинник! За грибами! Куда же ещё? (уже не так весело пояснил Николай)

Б: – Даже не смей!


Дальше была непередаваемая деревенская лексика, исходящая в основном от бабушки. Если вкратце, то она обещала его скормить свиньям, которые перед этим надругаются над ним. Она была настолько убедительна, что сын не стал вступать в открытую перепалку, а предпринял "тактическое отступление для перегруппировки сил". Если по простому, то "слился" как последний предатель наших детских идеалов.


Короче мы поняли, что с помощью взрослых мы в лес не попадём... А это чертовски мотивирует на различные подвиги, которые не всегда заканчиваются хорошо. Но нам было тогда всё равно и мы стали подумывать над планом Сашки - уйти в самоволку. Не знаю чем бы кончилось дело, но дядя Коля оказался не лыком шит... Как заправский разведчик в тылу врага, он зловещим шёпотом уверил нас, что в лес мы всё-таки пойдём, только бабушке с дедушкой ни слова! А как вы понимаете, в таком возрасте участие в любой секретной операции, это что-то невероятное. Поэтому мы беговорочно доверились дяде и стали ждать его "особого сигнала".


С этого момента собственно и началось наше приключение под кодовым названием "Голубое лукошко".


На самом деле, сейчас я понимаю, что таким образом он манипулировал нами, и в какие-то моменты использовал давление, типа: "Если не будете себя хорошо вести, то за грибами не возьму...". Мы, естественно, велись и вели себя хорошо как никогда. Ну ради такого дела стоило побыть пару дней святыми. Тем более, что мы и не разгильдяйничали особо. Ну нам так казалось, по крайней мере))


И вот однажды, в пятницу ближе к вечеру, к нам зашёл наш семейный шпион и идейный вдохновитель. У него было такое серьёзное лицо, что мы сразу всё поняли. Оглянувшись на предмет наличия посторонних ушей, он обвёл нас строгим взглядом, сказал всего одно слово: "Завтра..." и удалился чтобы не вызвать лишних подозрений.



Дело приняло серьёзный оборот. Мы не знали чем можем спалиться и поэтому даже между собой в тот вечер не разговаривали... Ходили и улыбались молча, как блаженные. Но такое поведение было ещё более подозрительным, поэтому сёстры изредка специально пинали Сашку, чтобы он поныл для создания обычной атмосферы. Санёк не подводил, - больше чем орать он любил только жрать))


И вот, ранним утром субботы (если честно, не знаю куда уходили дедушка и бабушка, но их не было) нас разбудил дядя Коля! Надо отдать должное, даже Сашка проснулся "как штык" и все были готовы к походу буквально за одно мгновение.


Женя как самая старшая попыталась что-то заикнуться по поводу завтрака, но тут дядя сделал как по мне гениальный ход. Он спросил у всех: "Вы кушать хотите или грибы собирать??". Естественно, ВСЕ (даже сама Женя) ответили: "Грибы собирать!" И мы стали одеваться.


На этой стадии операции выяснилось, что у Саши нет резиновых сапог. А в лес без них не пускают, как заявил наш проводник. Ехать за сапогами в город было не вариант, поэтому, дядя Коля не придумал ничего лучше, чем одеть на него мои сапоги, на меня - Настины, на Настю - Женины. На Женю... я даже хз сейчас если честно... Возможно дядины...)) Как я сейчас понимаю - не подходили по ногам только сапоги Насте и Саньку... Но это другая история))


И если с выбором сапог, в принципе никаких проблем не возникло, то при выборе корзин для грибов даже произошла небольшая драка... Дело в том, что заветное голубое лукошко было всего одно. Из-за него и произошёл конфликт. Победил Сашка, потому что он первый его схватил, а когда мы попытались отобрать у него этот артефакт, он раскидал нас как Халк!)) На его крики прибежал дядя, раздал всем пиздюлей и корзинки. Благо дефицита в них не было от слова совсем, просто остальные были обычные, взрослые.


На себя же Николай нацепил огромный (не знаю как правильно называется) короб. Прям как в сказке, где в таком медведь Машу носил. Сашку с его никчёмным мизерным лукошком все сразу оставили в покое и стали завидовать дяде. Ну и конечно же представлять ту гору грибов, которую мы сможем насобирать впятером.


Итак, в этой чудесной экипировке. Без завтрака... но с горящими глазами, мы отправились в путь.


Шли мы, по ощущениям, где-то неделю... Причём Сашка начал ныть примерно когда мы вышли за двор... Но на него никто внимания не обращал. Оставить его одного мы всё равно не могли.


В принципе, почти до самого леса была нормальная грунтовая дорога, но дядя Коля почему-то решил что мы киборги и решил "малость срезать". Так мы оказались на свеже-вспаханном поле, с бороздами высотой примерно с Сашку. Дядя с девчонками шли более менее нормально. А вот мы с Сашей, преодолевали каждый ряд с некоторыми сложностями... В основном конечно из-за братишки. Мои сапоги были ему прилично велики и постоянно норовили соскочить. А иногда и вовсе мне приходилось тащить его волоком, как в фильме "Из соображений совести"))


Мы очень быстро выбились из сил, а мелкий, в очередной раз стоя на коленях в одном сапоге, умолял меня вернуться назад. Но я был непреклонен! Наверное, если бы я был самым младшим, то первый бы закатил истерику, но в сложившейся ситуации пришлось "включить мужика".


В итоге, мы всё-таки дотащились до настоящего осинника. Это была совсем молодая, густая роща осин, высотой может с нашего дядю. Осины росли довольно плотно и густо, но ровными рядами. Когда мы зашли непосредственно в эту рощу, дядя Коля сказал: "Стойте здесь!" и скрылся из виду...


Мы послушно стояли на месте нашей "фантастической четвёркой" минут наверное пятнадцать... После этого Женька сказала нам с братом: "Стойте здесь!" и тоже исчезла вместе с Настей в "чаще"...


Так я остался в лесу, по ощущениям в тысячах километров от дома, с младшим двоюродным братом... По сложившемуся "скрипту" я должен был сказать: "Стой здесь!" и свалить, но у меня не хватило духу. Страшно не было, но было больно и обидно. Преодолеть такой путь, чтобы просто постоять под деревом пока другие собирают грибы?? Нееет.


Ряды между осинами просматривались очень далеко, поэтому я решил, что мы не потеряемся, если пойдём просто по одному ряду вдоль. Гениально! Санька я на всякий случай взял за руку, потому что не хотел чтобы меня скормили свиньям вместе с дядей Колей по возвращении)) А для ориентира было решено оставить голубое лукошко посередине ряда, чтобы потом вернуться на то же место.


Мы пошли. Я оборачивался на лукошко, его было видно хорошо, а вот грибы видно не было... Поэтому я решил углубиться немного в рощу какбы поперёк, а ряды считать, чтобы не заблудиться. Так и сделали. Даже нашли парочку каких-то худых подберёзовиков. Сашка правда постоянно включал ложную тревогу реагируя на все грибы подряд, но в целом было интересно. Сыроежки было решено не брать, чтобы благородных грибов поместилось побольше!)) А в других видах мы ещё не очень разбирались.


По местности ориентировались, как нам казалось, мы тоже хорошо. Это было несложно. Один ряд шли вправо, другой ряд примерно такое же расстояние влево. Так мы чудесно гуляли довольно долгое время, пока я не решил что пора возвращаться. Из трофеев были несколько пожухлых подберёзовиков, пара-тройка особо красивых плотных сыроежек, которые были идентифицированы нами как "норм" и один небольшой подосиновик, который нашёл Сашка.


Мы тупо отсчитали нужное количество рядов, вернулись на свой и проверили его на наличие ориентира. Лукошечка не было... Ни вправо, ни влево... На всякий случай мы прошлись по этому ряду вдоль в обе стороны. Саня начал что-то подозревать и стал тихонечко хныкать. А я подумал, что сёстры вернулись первыми и забрали корзиночку. Заблудиться я совсем не боялся, у меня ведь был Сашка, а орать он умел даже громче чем Халк. К этой его суперспособности и было решено прибегнуть незамедлительно.


Девчонки прибежали на наш крик довольно быстро, но БЕЗ ЛУКОШЕЧКА! И Саня заорал ещё громче)) Оказалось, что сёстры наш "маяк" не находили. Поисковую операцию пришлось отменить, потому что в этот момент пошёл дождь. Прятаться в мелком осиннике было негде и мы стали кричать дядю Колю уже вместе.


Он появился как ни в чём не бывало, когда дождь уже перешёл в хороший такой ливень стеной. Дядя вывел нас из осинника и мы попытались спрятаться в зарослях лещины, но безуспешно. Ситуация была из серии: "Я люблю дождь, в нём можно прятать свои слёзы", потому что ревели все)) Поэтому было решено идти домой под дождём. Всё равно все были уже мокрые насквозь. Так мы и сделали.


Обратная дорога тоже была не сахар, потому что грунтовка быстро превратилась в грязищу по колено, но хотя бы у дяди хватило ума не соваться на поле)) Дождь был реально сильный и иногда приходилось останавливаться, чтобы выливать воду из сапог.


Но самое интересное было, когда мы зашли в дом... Мокрые, замёрзшие и усталые, мы всё равно выглядели лучше чем бледная бабушка за столом, вокруг которой пританцовывал дедушка, в попытках её успокоить.


Увидев нас, она сразу ожила, встала из-за стола, взяла топор стоявший возле печки и бросилась на дядю Колю! Тот, уже явно не раз бывавший в таких переделках, довольно ловко смылся, тем более что от матери его разделяли мы. Ведь он предусмотрительно зашёл последним, а короб снял ещё в сенях)) Слава Богу бабушка не стала его догонять и убивать, иначе это бы всё же омрачило нашу "встречу на Эльбе".


Всё закончилось хорошо. Нас обсушили, переодели, накормили и напоили горячим чаем, А мы наперебой рассказывали о своём приключении. Нам было совестно, но не потому что мы ушли без спроса, а потому что потеряли голубое лукошко. Особенно Сашка переживал, оно же было в его ответственности. Бабушка слушала и улыбалась сквозь слёзы. Конечно, по отсутствию лукошек, нас сразу вычислили, а у Николая была такая репутация, что нас практически похоронили заживо... Ну может быть не всех, при должном везении))


А когда все успокоились и стали перебирать грибы, то вспомнили про короб дяди Коли. Грибов там было на дне, но зато в нём лежало оно. Голубое лукошко. Это он его подобрал, а сказать об этом не подумал, да и не до него вроде было.


Вот такой рассказ. Больше в тот год за грибами мы не просились, а в последствии ходили в этот осинник ещё много раз и без взрослых тоже. Он на самом деле небольшой был. Главное в сам лес не ходить. Респект кто прочитал до конца)


Вот вам собственно главные герои этой истории кроме дяди), как раз, по моему, в том временном отрезке:

Голубое лукошко или как я за грибами ходил Реальная история из жизни, Длиннопост, Семья, Воспоминания, Впечатления, Деревня, Грибы, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, про дядю Колю нужны отдельные посты)) он жив, здоров, цел?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Его убили где-то 15 лет назад... За зарплату или из-за женщины... Есть разные версии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально :-(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку