Голова с ушами. О браке

Увидел давеча очередной пост в ленте - мол, нашел монетки, там веточки кривенькие. Брак! Ценный! Сколько денег?

Забавно. Люди пытаются найти кошку в темной комнате, не всегда она там есть.

Имею некоторое количесство монет разных стран и времен. Естественно, каждая монетка тщательно рассматривается, прежде чем определится на хранение в альбом. Да и после периодически вытаскиваю для любования и рассматривания. За мои недолгие несколько лет пристрастия к пагубному занятию собирания и разглядывания монеток, иногда, но нечасто, попадается нечто странное. А именно монетка с браком. С явным, без микроскопа видным.

Египет, 1 миллим 1938 года. Чеканка Лондонского монетного двора. Вначале представлю вариант нормальный.

Голова с ушами. О браке Монета, Фотография, Nikon, Нумизматика

А вот этот вариант, который мне попался ранее, но я его заменил на более удобночитаемый.

Состояние монетки достаточно грустное, но не только из-за изноза, а еще и за счет изначального брака. Двойной удар. Некоторые детали монеты не пропечатались четко, некоторые дважды. Особенно четко это заметно на аверсе - Силуэт человека частично раздвоился.

Голова с ушами. О браке Монета, Фотография, Nikon, Нумизматика

Я не интересуюсь возможной стоимостью данного брака. Да и на браки не падок. Попался, заметил - пусть будет.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить