Голосование за разрешение короткоствольного оружия для граждан

Голосование за разрешение короткоствольного оружия для граждан Оружие, Самооборона, Инициатива, Законопроект, Голосование, Сайт, РОИ, Длиннопост

https://www.roi.ru/49699/



Вводная автора инициативы:


- Россия занимает первое место по количеству убийств на душу населения в Евразии. При этом, по данным МВД, лишь 5% преступлений предотвращается до их совершения. Ситуации самообороны – это несколько секунд, в то время, как полиции в любой стране потребуется, как минимум, 10-15 минут, когда конфликт уже будет завершен.

- На руках у граждан имеется около 6 млн. единиц оружия – дробовиков, винтовок и т.д. (примерно у 4% дееспособных граждан). При совершении преступлений оно, за исключением единичным случаев, не используется.

- Травматическое оружие из-за малой эффективности преступников не пугает и не останавливает (в прямом и переносном смыслах).



Ожидаемый практический результат инициативы по разрешению короткоствольного оружия:


- Улучшения в области национальной безопасности, предотвращение значительного количества насильственных преступлений в зачаточной стадии, спасение жизней невинных граждан. Опросы показывают, что многие граждане к этому потенциально готовы.

- Возможность самозащиты представителей малого и среднего бизнеса, повышение качества деловой среды, развитие среднего класса.

- Сдерживание этнической преступности.

- Развитие отечественной оружейной отрасли, смежных сегментов экономики (добыча, металлургия, реализация), создание новых рабочих мест.

- Развитие стрелкового спорта, тиров, стрельбищ. Рост обороноспособности страны.



Небольшой FAQ:


1. В странах, где разрешено оружие, количество убийств на душу населения в разы ниже статистически (в том числе странах СНГ).

2. «В России разрешать нельзя». Если так рассуждать, то и машины разрешать нельзя, да и ножи-топоры хорошо бы запретить (вплоть до кухонных, а то мало ли).

3. Преступник всегда найдет шанс воплотить задуманное или совершить убийство, вне зависимости от выбора оружия, он может обойтись и подручными средствами. Зато оружие дает возможность гражданину, не ожидающему подобной атаки от преступника, сохранить жизнь – свою, своих близких или тех, кто окажется рядом.

4. Оружие может попасть в руки маньяка – смотрим выше. Маньяк оружие все равно раздобудет, а вот остановить его в безоружной школе или другом учреждении будет некому.

5. «У нас нет оружейной культуры». Как указывает автор инициативы, до 70-х лицензирование гражданского оружия в СССР отсутствовало, оружие было широко распространено – все им умели пользоваться, и никто никого не убивал. Кроме того, например, автомобиль гораздо сложнее в освоении, чем пистолет, но широкая автомобилизация после 90-х прошла весьма успешно.

6. «Вы не должны защищаться – отдайте преступнику требуемое». Аргумент из серии «позвольте изнасиловать себя (жену, дочь)» / «позвольте группе преступников нанести вам телесные повреждения (возможно, тяжкие), ограбить вас и поглумиться над вами» / «позвольте преступнику убить себя» – «потом его накажет правосудие несколькими годами лишения свободы / условным наказанием (если поймает)».

7. «Оружие провоцирует насилие». Но оружейные выставки проходят до удивления спокойно и мирно, никаких случаев насилия на них зарегистрировано не было.

8. «Оружие будет только у богатых». Сейчас гражданский аналог пистолета Макарова (Байкал 442) стоит в розничном магазине около 20 тысяч рублей.

9. «Вы не сумеете им воспользоваться». Граждане того же США регулярно доказывают обратное – большинство преступлений завершается при извлечении законопослушными гражданами оружия, даже без выстрелов.

10. Стран, где не запрещается иметь короткоствольное оружие (в том числе для скрытого ношения), больше, чем кажется – среди них, например, США, Аргентина, Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Индия, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Мексика, Молдавия, Норвегия, Чехия, Эстония и другие.


В качестве сборника занимательных фактов также приведу этот пост.



P.S. Товарищи, главное - нАчать! Законодательная база - дело наживное, так как просто так и прямо завтра ничего разрешать не будут. А голосование за инициативу - достаточно хороший способ обратить внимание государства на желание граждан (которое отдельными законодателями и так уже поддерживается).

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно разрешить оружие, но только дома, а скрытое ношение наверно не к чему. В барах и ресторанах не шманают на наличие оружия, но при этом продают алкоголь. А алкоголь и оружие не совместимы. К тому же оружие это как протез уверенности. Всякие недобойцы будут идти на конфликт там где не надо. Например на дороге или на парковке, доказывая где чье место.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дома и так разрешено всегда было и есть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не короткоствол вроде. Как я понял все хотят именно пистолеты, а не ружья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а для обороны дома короткоствол и не нужен. ружье лучше. пистолет нужен для обороны себя на улице, куда с ружьем ходить не будешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку