Голод и брезгливость

В 30-е годы ХХ века Поволжье накрыло очередной волной голода.

Я не говорю о голоде 20-х годов, тогда моя бабушка еще не родилась, а я рассказываю с ее воспоминаний.
Самых ярких воспоминаний у нее было два.

Первое: она приходит домой, в доме хоть шаром покати, а на кровати закутавшись в одеяло сидит младший брат и читает русских классиков (любовь к чтению в нашей семье всегда прививалась чуть ли не с пеленок). И как раз в тот момент он читал описание пира, роскошного стола. И сидел этот маленький голодный человечек, читая про изобилие, и плакал горькими слезами.

Второе: в самый пик голода моей прабабушке кто-то подогнал целое ведро конины. Целое ведро мяса. В голод. Но прабабушка конину не ела, она ее брезговала. Поэтому, не спрося своих трех детей, своих родителей, которые жили с ней, и мужа, она сразу же отдала всё это полное ведро соседской семье. Исключительно потому, что конину ОНА брезговала.

Можно, конечно, повозмущаться на ее загоны. Если бы не два обстоятельства. Ее семья все-таки смогла выжить целиком и без этого мяса. А вот соседская семья с кучей детишек спаслась только этим неожиданным подарком. Они завялили мясо тонкими полосками и понемногу сосали его, тянули как могли.

Так брезгливость одной женщины спасла целую семью. Правда, чуть не угробила ее собственную.