ГОЛИКИ нашего времени

Трудоголики, шопоголики – почему-то это первые слова, которые приходят в голову. «Голик» – человек, который любит что-то делать. Ну почти. Скорее, люди, которые религиозно посвящают «этому» большую часть своего времени. Трудоголик – много работает. Цель – работа. Либо потому что есть другая цель (самодостаток), либо просто это своего рода такая жизненная самореализация. Шопоголик – маньяк ощущения выгодной сделки или приобретения чего-то нового. О первых голиках слышим много и, скорее всего, есть кто-то из знакомых, о вторых - прочитали из книжки/посмотрели фильм (автор - Софи Кинселла, кто не знает!).


Так вот, есть еще алкоГОЛИКИ – лично мне это слово пришло в голову, когда я задумалась о голиках с отрицательной стороны. И это тоже стиль жизни (или большая ее часть). Так вот помимо алкоголиков у нас сейчас появилось много голиков, только мы не называем их никак. Инста-голики, ютубо-голики, селфи-голики, твито-голики, тв-голики (хотя это больше относится к моему поколению, я не настолько сильно влюблена в инстаграм, фейсбук и вконтакте, поэтому в свободное время предпочитаю посмотреть/послушать приятный фильм). А еще телефон.


Телефон был изобретен Александром Беллом и с тех пор поехало. Я помню (да, я помню!), когда звонок в квартире был за «А кто нам позвонил» и было радостно поднять трубку самому, я помню, что первый сотовый мы делили с мамой в зависимости от того, кто куда далеко уезжает. Я помню первые звонки по скайпу, когда можно было поговорить по видео. А теперь все трещат по Вайберу за рулем, куря сигарету. И, позвольте побрюзжать, я не понимаю зачем надо звонить по видео каждый день (моей свекрови), почему нельзя позвонить просто по голосовой связи??? Тотальное сумасшествие технологического прогресса.


Этот прогресс всех нас делает голиками в той или иной степени. Я - голик телефона. И я это осознаю. Я с радостью бы ограничила себя в его использовании, но свободная минута – и руки сами к нему тянутся. И то, что задумал посмотреть за 5 минут, выливается в полчаса. А там и полдня пролетело за маленьким экраном ценой в вычислительный лаптоп. И несмотря на то что я все это прекрасно понимаю и стараюсь контролировать, срывы гарантирорваны – эмоциональный упадок, плохое настроение, кто-то сделал каку или просто устал – и все: подвис в нереальности и уселся строчить эссе на социальной платформе. Алко-фоно-голик.

ГОЛИКИ нашего времени Мысли, Жизнь, Прогресс, Технологии, Семья, Социальные сети, Отношения