Гоголь. Начало (отзыв с предпросмотра)

В который раз меня затащили посмотреть очередную новинку кино, дабы набрать зал и сделать вид, что мнение зрителей кого-то интересует. Прямо скажем, мнение зрителей явно мало кого волнует (а были ушедшие и довольно быстро, впрочем были и жидко хлопавшие в конце). Яростных споров фильм не вызвал, ну так, выходя перекинулись мнениями, но без остроты, проводивших показ эти мнения явно волновали не сильно.


Что меня позабавило, поскольку со мной фильм смотрели "маститые кинокритики у которых миллион отзывов в сети" - (говорю шёпотом) - они путают Стычкина и Демчога. Никакого Купитмана в сериале нет, за него Стычкин, отжигает не хуже. Но это так, ремарка, извините, господа офицеры, за этот едкий сарказм в офицерском собрании.


Перед нами прежде всего сериал, который по американской традиции решили показать ещё и сильно купированным в кинотеатрах. Качество соответствующее - это сериал, вроде "Турецкого гамбита" скомканный в фильм, отчего непонятны многие сюжетные линии. Впрочем, возможно это недоделанный монтаж - фильм, говорили, ещё допиливался на ходу, там были накладки со звуком - но это для таких полусырых просмотров нормально.


Крутой следователь Гуро (Меньшиков) едет из столиц в деревню расследовать дело, с ним отправляется и Гоголь, там они встречают кучу нечисти и борются с ней. Фильм насытили разухабистой эротикой с голыми селянками и всяческими эротическо-постельными сценами, кои можно было бы и убрать большей частью: эстетики не добавляют, а мясо в кадре мелькает в изобилии.


Имеются всяческие вампиры, монстры и прочая нечисть, создающие мрачную атмосферу, присутствуют какие-то спецэффекты. Не сказать, чтобы игра актёров потрясала - играют на заплаченные деньги, Гоголь не похож, ведёт себя не как настоящий писатель, тот был премерзким типом, дерзившим дамочкам и дышавшим на них чесноком, ненавидевший страну, про которую писал и откуда получал деньги, постоянно живущий в Италии. Поэтому перед нами такое очередное кондовое произведение, рассчитанное на общечеловеков, не хорошее, не плохое, слепленное по голливудским канонам, прямо по всем правилам. Обычный такой мистический сериал для ТВ3, только более-менее высоко бюджетный.


Не очень мне понравилось, будут звать глядеть ещё - если только от большой скуки пойду в кинотеатр. Для телевизора, если сериал под ужин, вполне сгодится, для кинотеатра, ну побойтесь Николая Васильевича.

Гоголь. Начало (отзыв с предпросмотра) Гогольначало, Николай Гоголь, Начало, Отзыв, Кинокритика, Фильмы, Гуро, Видео, Длиннопост

Мнение из противоположного лагеря