Гнусный, но вкусный торт или вишня спешит на помощь

Я не первый раз пеку торты, делаю сладости, вкусняшки. Вот например мои прошлые тортики, которые я пекла, как многие из нас, всё на глаз, без точных измерений:

Гнусный, но вкусный торт или вишня спешит на помощь Торт, Крем, Еда, Бисквит, Эксперимент, Длиннопост
Гнусный, но вкусный торт или вишня спешит на помощь Торт, Крем, Еда, Бисквит, Эксперимент, Длиннопост
Гнусный, но вкусный торт или вишня спешит на помощь Торт, Крем, Еда, Бисквит, Эксперимент, Длиннопост

А вот конфеты:

Гнусный, но вкусный торт или вишня спешит на помощь Торт, Крем, Еда, Бисквит, Эксперимент, Длиннопост

И казалось бы что может быть проще, чем спечь классический бисквит? Вот только какой он, классический? Рецептов его в интернете просто тьма: с разрыхлителем,  с содой и уксусом, с крахмалом, с отдельным взбиванием желтков и белков, перечислять можно долго и нудно. И каждый утверждает, что это именно тот самый классический бисквит, который всегда получается. Ну, что ж, поделюсь недавним,  слегка печальным опытом и я.

Мною был выбран один из множества рецептов классического, как мне показалось, бисквита. Честно говоря,  повелась лишь на то, что в нем был указан точный вес всех составляющих. Ведь если решила играть в кондитера, то играть по правилам (не знаю,  почему меня не остановило то,  что там на 130 грамм муки требовалось 200 грамм сахара?). Начиталась советов, о том, что нельзя открывать духовку, пока выпекаешь, что необходимо взбивать белки и желтки отдельно. И думаете мне это помогло? Нет, конечно! Бисквит просел по центру находясь в духовке и очень долго выпекался при 180 градусах,  почти час (правда духовка у меня, мягко говоря,  ужасная). При этом избыток сахара был заметен даже на краях бисквита, эта сахарность ощущалась даже на вид.  Разрезать я его умудрилась всё-таки на 3 части. Неровности выровняла кремом,  хорошо что делала его с запасом.

Кстати о креме. Для этого торта я их делала 2 вида: творожный с вишней - внутри и аналог крема-чиз - для покрытия. Делала я их впервые. С творожным меня подвел новый блендер, который мне подарили, он творог не осилил,  заглох. Старым блендером все поправила. Крем-чиз был скорее недочиз. Потому что я сделала, по кондитерским меркам, наверное,  грубейшую ошибку. Смешала творожный сыр и маскарпоне в пропорциях 1/2. Вкус меня не огорчил,  но это был уже не крем-чиз. Вышло что-то очень пломбирное,  словно нежное мороженое,  которое не тает. Пыталась часть его окрасить соком вишни, а он не особо-то от него и красился, зато с каждой каплей становился слишком водянистым, что не позволило мне торт хотя бы относительно прилично украсить.

И какой же бисквит без пропитки!  Пропитывала его сиропом из свежей вишни с сахаром и секретым домашним ликером на черноплодной рябине. Пропитка вышла достойная (саму вишню после того,  как она дала сок, я смешала с творожным кремом). Вот как раз кислинка вишни в пропитке и в креме стала спасительницей торта,  иначе он был бы невыносимо приторным. Но не смотря на все трудности и недочеты,  был принят очень даже хорошо,  съели всё до последней крошки. И даже привередой-мужем торт был наречен,  как гнусный,  но вкусный). Вот собственно и торт. Изнутри показывать не стала,  там нечем похвастаться,  а вкус пока на расстоянии передавать не научились.

Гнусный, но вкусный торт или вишня спешит на помощь Торт, Крем, Еда, Бисквит, Эксперимент, Длиннопост

В поисках классического бисквита я пришла к следующим выводам:

- Много сахара в бисквите - плохо

- Разрыхлитель и взбивание желтков отдельно от белков - не панацея

- Браться начинающим сразу за 2 крема - нервно

- Обильная пропитка - вкусно и нежно

- Маскарпоне + творожный сыр = вкус похожий на пломбир)

- Любая еда - это не только точность во всем,  но и здравый смысл.

Ну что ж, продолжу поиски пусть не классического,  но хотя бы вкусного бисквита.

Всем вкуснях! А главное,  экспериментируйте - это всех отравляет)