Глазами ангела.

Эта маленькая история произошла со мной сегодня днем. И знаете.. Я ее не скоро забуду. Обычный ноябрь. Что люди могут делать в эти серые дни? Кто-то сидит с утра до вечера на работе, а кто-то предпочитает поспать подольше. Вариаций достаточно много. Но мне предстояло после учебы отправиться домой к молодому человеку, чтобы поехать с ним вечером на танцы. Зайдя в автобус нужного маршрута мне удалось сесть. Оглядывая уже привычные просторы моего небольшого города я невольно задумалась, хочу ли я уехать отсюда? Возможно. Но для этого нужна весомая причина. Все таки любовь к родной земле существует. Да и слишком много воспоминаний здесь оставлено. К сожалению мои мысли пришлось прервать из-за резкого запаха. Оторвав свой взгляд от окна, я его устремила вправо. Там стояла не по годам старая женщина(ее опухшее лицо говорило о многом) и маленькая девочка лет пяти. Женщина не отрывала свой взгляд от меня. Такой презрительный и полувнимательный. Я поняла, что она всем своим видом пытается намекнуть, чтобы я уступила место ребенку. Но была еще одна важная деталь. У меня с собой было две достаточно тяжелых сумки, с которыми мне было бы непросто стоять.
- Может взять ребенка на руки? - предложила я единственный видимый мне выход из данной ситуации.
- Давай. - ответила та женщина. И тут я сразу поняла, откуда этот резкий запах. Запах спирта. Эта женщина была не просто пьяна. Она еле стояла.
- Садись на колени. - сказала я, переключив внимание на ребенка и стараясь не обращать внимания на женщину. Все таки я ненавижу алкоголизм. Нет, эта женщина не впервые так пила. Это было видно по ее чернеющему лицу. Но я, стараясь ее не разглядывать, посмотрела на дитя. Знаете.... Это неописуемо.
Маленький, чуть вздернутый носик. Розовые и обветренные от мороза щечки. Огромные светло-голубые глаза. Темно-русая прядь волос торчала из-за незавязанной детской розовой шапочки. Она вся была в розовом. Как куколка. Я не могла оторвать от нее свой взгляд. Эти глаза.. Я просто представляла ее мысли на тот момент. Но когда я услышала ее голос.. Меня просто заколотило.
- Мам.. - произнес мягкий и неуверенный голосок.
Я посмотрела на женщину. Судя по ее лицу, она тянула на бабушку, но никак не на маму. На дочь она никак не реагировала, но та, словно не теряя надежду, продолжила звать ее. Мне стало интересно, чего она хочет. На второй раз мать откликнулась:
- Чего тебе? - спросила женщина, наклонившись к девочке почти к самому лицу. Резкий запах алкоголя вновь заставил меня сморщиться.
- Мам.. Мы пойдем в книжный? - таким же неуверенным, ангельским голосом спросила она. Книжный.. Такие вопросы делали эту девочку еще милее..
- Нет. - резко оборвала та.
- Но ты же обещала.. - не теряя надежды, но становясь еще менее уверенной произносила девочка.
- Мало ли, что я тебе обещала?! - еле выговаривая каждое слово заявила мать.
Этот короткий диалог заставил меня повнимательнее взглянуть на девочку. Сначала я думала прочитать на ее лице только одно. Безнадежность. Но что это? Глаза.. Они были устремлены на нетрезвеющую мать, словно спрашивая "Мамочка, что с тобой? Родная.. Любимая.. Это же я, твое дитя..". Глаза надежды. Детские, любящие, доверчивые глаза. Знаете, мое сердце сжалось в тот момент. Как же все таки надо любить.. Ни смотря ни на что. Через 2 остановки они вышли. Женщина, губящая свою жизнь алкоголем, и девочка, вдохновленно и с надеждой смотрящая на свою мать.