Главный "грех" "Хоббита" совсем не в нем самом

Главный "грех" "Хоббита" совсем не в нем самом Хоббит, Питер Джексон, Властелин колец, Фильмы, Длиннопост

В преддверии сериала по Вселенной Властелина колец (про который я принципиально ничего не читал, чтобы заранее не расстраиваться или наоборот не завышать ожидания),хотелось бы вспомнить о «Хоббите» и его экранизации, а точнее о так называемых её «грехах». (писал это еще в середине августа)

И первая проблема, всплывающая чаще всего — это размазанный сюжет. Кто бы что ни говорил, но сразу становится понятно, что фильмы сняты не роману, а по довольно небольшой повести, а сюжет, чтобы растянуть аж на три фильма пришлось заменить иногда слишком растянутыми сценами, а иногда и дополнениями, которые вообще показались мне ни к месту, но об этом чуть позже.

«Хоббит» вполне мог претендовать на один изумительный, примерно трехчасовой прекрасный фильм, но бюджет надо было растягивать, да и денег получить ни с одной картины, а сразу с трех. В итоге мы получили три хороших блокбастера, которые стоит смотреть либо на большом экране, а лучше в кинотеатре, иначе эффекты теряются, а это как многие считают главная составляющая фильма.(почитайте комментарии и рецензии)

Нет, надо отметить что я с удовольствием посмотрел «Хоббита», но в этом то и суть, что это фильм «на один раз». Он не смотрится «живым» в отличие всё от того же ВК, где не было такого уровня спецэффектов и почти все пейзажи искались вручную, а не на зеленой тряпке, да и грим в ВК выигрывает у спецэффектов «Хоббита», разве что кроме варгов, но тут уж дело вкуса. Мир «Хоббита» немного «картонный», в отличие от органичного ВК, а вывод из этого можно сделать нестандартный, что главный грех «Хоббита», это не его грех, а фанатов Властелина колец, которые максимально его сравнивают, вот так вот.

Но главная проблема и «грех» «Хоббита» что его в любом случае сравнивают с Властелином колец и он, к сожалению, предсказуемо уступает. Ну серьезно, всегда, когда говорят о трилогии «Хоббит» проводят сравнения с ВК, потому что это одна вселенная, один режиссер, и вторая трилогия приквел к Властелину колец.

Но всё же «согрешу» еще разок, в ВК мой любимый персонаж был Гимли, точнее его дуэт с Леголасом и я надеялся, что в «Хоббите» гномам уделят много внимания, учитывая что это их поход длится 3 фильма. Я ошибся, они кажутся разными, но по сути выделяется только Торин, а остальные будто массовка, которой попытались придать различные черты, но в общем-то забросили это дело. Ах да, запоминается легко еще гном красавчик, который нужен для любовной линии, которая не пойми, как начинается и имеет драматичный финал, оставляя вопросы: «И зачем она была нужна? да они вообще друг другу кто? чего это с ними?»

Я бы конечно из 13 гномов кроме Торина выделил еще мудрого Балина, для которого этот поход последний шанс вернуться домой и вообще он голос разума этой «авантюрной шайки».

Остальным добавили такие метки как «серьезный», «глупый», обжора» и тому подобное, на этом всё. Гимли раскрыли, конечно, намного лучше, да еще и дали ему развитие, как и Леголасу.

Опасности в «Хоббите» тоже сравнительно несерьезные, опять же в сравнении с ВК (ну как можно перестать их сравнивать…), где первый фильм сразу задал тон драмы, а в приквеле кажется, что герои бессмертны, а первая опасность в лице троллей вообще комичная сцена, хотя в книге в принципе так и есть. Огромные полчища врагов просто не в силах поранить их. Они могут падать в ущелье с огромной высоты, но потом просто поднимаются и бегут дальше, словно и не было ничего. Битвы стали не напряженными, а зрелищными, даже с Азогом, что конечно тоже неплохо, но всё-таки такое больше к супергероям. (Хотя сцена где Торин «признает» Бильбо после боя шикарна, я её даже пересмотрел пару раз)

Еще хотелось бы отметить ВК за его локации и музыкальное сопровождение, я искренне надеялся увидеть другие кусочки Средиземья, но Хоббит из интересного показал лишь действительно впечатляющий Эребор, пещеры где были гоблины и Голлум, Шир и Ривенделл мы уже видели ранее (хотя я с удовольствием посмотрел еще раз), в основнм же нам показывают места без привязки.

Да, этот фильм несовершенен, в нем есть как сюжетные дыры, так и просто не состыковки, но не надо забывать, что он сделан по небольшой детской сказке, и естественно они должны быть, главное, что если не анализировать, то они и не бросаются в глаза. Мир книги хоть и наполнен действиями, но всё же автор отдает предпочтению мироустройству, будто знакомит нас с миром, его легендами, а фильм же наоборот переключился на героев для зрителя. Если вы не читали книгу ранее и захотели прочитать после просмотра фильма, то можете сильно разочароваться, там нет того экшена что в фильмах. Основная идея и события те же, но размах значительно другой. Герои в книге чтобы читатель не заскучал, зато все локации детально проработаны, у каждой есть пусть и небольшая история, и своё наполнение как природное, так и живыми созданиями.

Книга кстати, судя по комментариям, которые я читал, вообще плохо воспринимается, если ее захотели прочитать только после фильма, ведь в ней нет такой динамики и её основа отличается. И кстати есть еще мультфильм, который мне действительно очень понравился.

Получился отличный фильм блокбастер (и это неплохо), ведь в нем много экшена, зрителя буквально притягивают к экрану и посмотреть этот фильм хоть разок я бы, конечно, рекомендовал. Но в сравнении с ВК он слишком уступает, уж извините меня, хотя это и так было понятно до выхода (в этом как я уже и говорил и есть главный «грех» «Хоббита» -его вечное сравнение с ВК), но если вы вдруг не видели Властелин колец, или видели один раз и уже подзабыли, тогда Хоббит может показаться просто изумительнейшем фильмом, без вот этих вот «а вот во Властелине колец было лучше!..

Спасибо за внимание.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.