Главное, не забыли наказать учителей.

Недавно тут выложили отрывок передачи, где показывали раскаявшегося школьника, который получил пару пендалей от товарища по прозвищу Компот. О самом инциденте уже сказано много, я же хочу заострить внимание на другом (да и те, кому эта тема надоела, я надеюсь, уже добавили тег "компот" в игнор и в этой теме ныть не будут).
Итак, в передаче заявили, что из-за этого случая предъявлены взыскания классному руководителю 6 классов, зам. директора по воспитательной работе и директор уже написала заявление об уходе (ну тут уж понятно, что её написать это "попросили", фактически уволили напрямую, так как у директоров зарплата хорошая, а явных причин уходить не было, ибо не такой уж там ужасный и вопиющий случай). Зато родители были оповещены и к ним приняты меры, уж их с работы, я так понимаю никто не увольнял.
Тут мне стало немного не по себе, ибо я представил ситуацию: сейчас пол-двенадцатого ночи, я спокойно сижу дома, пишу этот пост, а в это время кто-то из моего класса (я тоже класс. рук. в 6 классе) пойдет и запинает какого-нибудь алкаша, снимет на видео, выложит в сеть, будет резонанс, и я ещё и получу по шапке вместе с директором и её замом. До сих пор не могу понять, почему на учителях висит эта ответственность за детей и во внеурочное время?
Сразу хочу опередить заявления типа "ну вы же тоже их воспитываете и прививаете моральный стержень, вот и ответственность". Скажу так: да, у нас в школе просто море воспитательных моментов, классные часы на воспитательные темы, пед. советы и т.д. Но всё же главными авторитетами и воспитателями должны оставаться родители: а я часто вижу, что в семье не делается ничего для воспитания детей. Когда ученик кидает мусор прям в кабинете, я без ругани просто спрашиваю его: "Почему ты так сделал, ты дома тоже мусор по полу разбрасываешь?" В ответ простое "Нет" и потупленные глазки. А в потупленных глазках - пустота. И порой просто руки опускаются от того, что твои слова отскакивают от них, и после разговора с тобой (хотя говоришь только ты, а ученик лишь ждёт "когда ж ты уже от...бёшься и я побегу в столовку") он побежит и будет мусорить уже в соседнем кабинете, а воспитательных (или анти-воспитательных) моментов он получит больше от своих таких же дурных сверстников. К примеру, я в детстве даже огрызок яблока домой приносил и выкидывал в ведро, если на пути не попадались урны. Научили меня этому родители, а не учителя. И научили без ругани и ремней, а простыми объяснениями. А пример с мусором - самый невинный, так как на уме школьника может возникнуть что угодно, ограничений в безрассудстве и жестокости тут и нет. И это вам подтвердят разрезанные ножом кошки, избитые одноклассники, алкаши и даже престарелые женщины.
В общем, желаю всем иметь хороших и воспитанных отпрысков, главное не забывайте, что то, какими они будут, зависит от вас, а не только от школы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю кто такой Компот и мне лень узнавать. Но поддержу автора. Когда родители рожают дитя, они идут на это осознанно и понимают, что должны будут не просто кормить и одевать, также и развивать, лечить, воспитывать, возможно в чем то отказывать себе. Это их добровольное решение, размножиться и формировать из потомства качественных индивидуумов. Учитель математики или биологии, оканчивая ВУЗ обязан научить детей предмету, пояснить им то что из этого предмета пригодиться в жизни, провести параллели, качественно и доступно излагать материал, честно оценивать результат. Он учитель физики , а не нянька и за порядок на уроке отвечает только за свои 45 минут. Плюс посматривать на перемене чтобы не нарушали общепринятую дисциплину. Все!!! Дальше после работы у него свои семьи, дети, сковородки, утюги и вызов сантехника. Учитель может делиться с учениками своим видением мира, открывать для них что то особенное, вкладывать душу и любить, может!- если хочет, а если нет то и не обязан, потому, что он не няня, не доктор психиатр, не гувернер частный и не мать родная. Так что когда дети ведут себя асоциально в послешкольное время, это упущение только родителей.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=iyHCjnponoE

Вот собственно видео (хоть и не оригинал - перезалив явно).

От этого пошла вонь - вроде бы Компота хотели упрячь, да как то не заладилось, #SaveKompot в действии. Родителей якобы хотели в ответственности, а малыша в специализированное учреждение, но тоже ничего не слышно. Зато в школе что то там меняется. Ну вот не дебилизм ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Компот должен быть номинирован на учитель года 2014
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле обязан) Раньше это называлось "воспитательной функцией", теперь "личностные результаты". По закону учитель обязан отвечать за:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку... (п.4)
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества... (п.5)
развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (п. 6)
Всего 11 пунктов.
А еще в стандарте есть пункт про то, что учитель должен учить родителей педагогике (да-да, именно! учить родителей как им воспитывать своих детей). Не верите? Почитайте. Стандарт называется ФГОС. =))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям таки обязанности как у Бога. Интересно сколько ж надо получать за формирование супегероев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы к разработчикам стандартов обращайтесь)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче миром правит учитель. По его вине зверствуют педофилы и казнокрады, исключительно из за упущений учителя, разгул воров и убийц, а гены и родители конечно же не при чем. А про то что учитель должен еще и родителей воспитывать, так это вообще из области дикого абсурда. Т. Е. Пожениться и родить детей это они как делать у учителя не спрашивали, как в койке кувыркаться и тд. А как не сумели дать основы воспитания своему чаду и отправили в школу обычного невоспитанного дегенерата, так тут плиз поучите нас всех, а за одно и отвечайте за нашу тупизну. Капец. Ну и рассуждения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассуждения? Я вам просто закон процитировала))))
Автор поста оценил этот комментарий
"По его вине зверствуют педофилы и казнокрады, исключительно из за упущений учителя, разгул воров и убийц, а гены и родители конечно же не при чем". а ты как думал? все именно от учителя! это он плохо повлиял. А если этот идиот в школу вообще не ходил, так тем более учитель виноват - чей - та его не было!
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплата нихера...Понимаю, если бы платили много, но так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве вон платят по 50+ тыщ ) Можт и до нас когда-нибудь дойдет
Автор поста оценил этот комментарий
этот стандарт входит с 16 января в силу, а до этого так, рекомендашка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для началки действует с 26 ноября 2010 г., основной школы 17 декабря 2010 г, средней с 17 мая 2012 г. Что там в январе вступает я в не в курсе. Те, кто начал учиться по старым стандартам, доучатся по ним (исключая несколько экспериментальных площадок), по ФГОС идут те, кто с первого класса, т.е. в этом году четвертый набор по ФГОС.
Автор поста оценил этот комментарий
В одном посте помню был момент спора тему: "Учитель должен 24 в сутки быть ответственным за ребенка".
Начало где то с моего коммента: #comment_27669201
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты как думал
мужик трахает женщину и делает так чтоб она забеременела,
женщина рожает ребенка и выкармливает до 3 лет
на этом роль родителей заканчивается
и ребенка на воспитание отправляют сперва в садик, а потом в школу
Автор поста оценил этот комментарий
ППКСище! Вы буквально дословно сформулировали мою позицию!
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю Ваше мнение, согласна с каждым словом!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку