Главное - сохранить лицо

Товарищ мой давно и успешно работает ведущим на всяческих торжествах, юбилеях и прочих многолюдных мероприятиях. Недавно, во время вечерних посиделок, рассказал смешную, на мой взгляд, историю, которую и представляю. Далее - от первого лица:

Приключилась история на праздновании очередного юбилея предприятия «Волгоградгазмясмолдорводопром»... Позвонили заранее, договорились. Всё чин-чином. Написали программу, обсудили все вопросы. Предупредили об очередности предоставления слова всяческим почетным гостям предприятия от администрации и прочих деятелей газмясмолдорводопромов области. Особо подчеркнули, что на юбилее будет присутствовать заместитель главы администрации области, который курирует работу, как раз, всяческих «...промов». А значит дресс-код должен быть соответствующим. В-общем, утром, собираясь на мероприятие, отказался от моих любимых джинс и футболок. Оделся подобающим образом. Влез в глаженые черные брюки, одел свежую белую рубашку. Всё чин-чином. На выходе посмотрел в зеркало - полный ажур. Но чего-то не хватает для полноты костюма. О… На полке возле зеркала взял темные очки с диоптриями (примечание рассказчика - дальнозоркость у товарища). Нацепил на нос. Ну вот, теперь ансамбль полный. И стильно и записи читать можно.

Приехав на место, очки (дабы не мешались при разгрузке и перетаскивании аппаратуры) снял и положил в карман рубашки. Пока всё разгрузили, перетащили, подключили, проверили. А тут и время начала мероприятия подошло. Передо мной руководитель сказал что-то там ободряющее и вызвал на сцену ведущего, то есть меня. При выходе я франтоватым движением достал из кармана очки, откинул дУжки и, одной рукой, пристроил их туда, где им самое место - на нос. По заведенному давным-давно сценарию, на подобных мероприятиях, в начале говорят руководители. Открываю папку, где записан порядок, кого за кем вызывать для речей, ну и имена с отчествами выступающих. Я, по памяти, говорю, что, мол, дорогие друзья, сегодня у великолепного предприятия «Волгоградгазмясмолдорводопром» отмечается юбилей, с чем, пользуясь своим привилегированным положением я и поздравляю всех присутствующих в зале. Смотрю в зал и замечаю, что люди сидят как-то смущенно, скромно, на меня не смотрят. Ну ладно, думаю, может это большого начальства все стесняются. В-общем закончил свою монолог и предоставляю слово для поздравления заместителю главы администрации области… На этих словах, смотрю в папку (чтобы не случилось казуса и имяотчество высокого руководителя было произнесено без ошибок) и понимаю, что буквы почему-то плывут и двоятся. В-общем запнулся я, но девушка-распорядитель быстро сориентировалась и подсказала. Я с пафосом закончил речь, дождался выхода зама и, предоставив сцену в его полное распоряжение, ушёл за кулисы. И вот, зайдя за занавес, вижу прямо перед собой большое зеркало... Ясно теперь, почему люди в зале вели себя странно. Думаете я ширинку не застегнул? Хуже. За время переезда, перетаскивания и всех прочих подготовительных работ, у очков выдавилось одно стекло. И вот я стою такой весь красивый в туфлях, в брюках, в белой рубашке и темных очках с одним стеклом… Представляете себе картину? Стыдоба… Ну да ладно, дальше всё прошло на-ура. Попели, попили, потанцевали. Сказали в конце, что обязательно пригласят ещё раз на мероприятие! Жду...