Главная ошибка, из-за которой ты останешься в неврозе навсегда

Люди, совершающие эту ошибку – надолго остаются в неврозе, а их состояние усугубляется. В конечном итоге велик риск, что невроз вообще никогда не пройдет.

Не буду вас томить с этой ошибкой. Она довольна проста, но при этом о ней люди мало задумываются.

Ошибка заключается в том, что люди не берут ответственность за свое состояние и бездействуют.

И нет, это не про то, что человек днями лежит на диване и ничего не делает. Напротив, он может создавать видимость работы, но по факту этой работы никакой нет.

Самый банальный пример – чтение моих статей. Вы можете вроде как читать и даже что-то понимать, только в действие не переводите. Сколько информации, которую вы получили от меня, вы применили в жизнь? Как часто вы делаете техники, которые я вам даю?

Самое простое, что можно делать для работы с неврозом – меня образ жизни, налаживать сон, вводить физ.нагрузку, делать релаксации. Что из самого минимума вы делаете?

Как часто вы занимаетесь спортом в неделю? Делаете ли вы ежедневные техники расслабления? Высыпаетесь? Сбалансировано и самое главное регулярно питаетесь? Эта такая мелочь, но зачастую и ее люди не делают, а потом удивляются, почему им так плохо.

Где же вы себя хорошо почувствуете, если у вас банального режима дня нет, который поддерживает ваш ресурс и дает энергию сопротивляться стрессу?

Далее – когнитивная работа. Ведете ли вы регулярно КПТ-дневник, выявляете ли вы свои когнитивные искажения, оспариваете ли вы иррациональные мысли. А самое главное, меняете ли вы свои реакции и стараетесь думать иначе?

Ну и самое главное, без чего кардинальных изменений не стоит ждать – поведенческая работа. Если действовать по-старому – вы получите старый результат. Чтобы получить новый, нужно действовать по-новому.

Вы надеетесь, что при ваших моделях поведения будет какой-то другой результат? Что вы можете продолжать также деструктивно действовать и при этом получите что-то хорошее? К сожалению, так не бывает.

Обратите внимание на свое охранительное и избегающее поведение – не стоит удивляться, если ваша тревога сохраняется, когда вы избегаете свои страхи. Панические атаки не проходят сидя дома. Панические атаки проходя тогда, когда вы идете в них и доказываете сами себе, что они убить вас не могут.

Ну и финал – причина вашего невроза и ваш контекст жизни. То, как вы жили раньше привело вас в ту точку, в которой вы находитесь. Жить как раньше – не получится. Можно жить иначе, по-другому.

Ну а здесь уже вскрывается отсутствие навыков адаптации к жизни – развиваете ли вы способность принимать решения, брать ответственность на себя, самостоятельность, коммуникативные навыки, умение себя отстаиваться и т.д.?

Начните хотя бы с описания вашего случая. Начните изучать себя, ваш контекст, когда начался невроз и что происходит сейчас, что невроз поддерживает. Проведите инвентаризацию своих стратегий, найдите свои слабые и сильные стороны. Посмотрите, чего вам не хватает для выхода и начните действовать!