Глава из книги "Я планировал взорвать мавзолей".

Автор Николай Горбатюк. Мой перевод с украинского. Украина XXI век.


Ведьма.

Прошло больше десяти лет того момента как на пороге нашего дома появилась пара молодых людей. Поздоровались и заявили, что у них к нам деликатный вопрос: "Нам выделили участок под застройку напротив вашего дома. О вашей семье мы слышали только хорошее вот и решили поинтересоваться, не будет ли у вас возражений относительно соседства с нами?".

Такая любезность приятно поражала. (Обычно застройщики разрешения соседей не спрашивают.) Пригласили в дом. Пересыпая разговор комплиментами, распили принесенный самогон и этим положили начало дружбы со столь искренними, любезными соседями.


Есть хорошее выражение: "Хороший сосед лучше родственника". Учитывая эту истину, каждый раз, когда на стройку соседского дома привозили стройматериалы, брал перчатки и спешил помогать разгружать. По окончании работы хозяева всех помощников приглашали к столу. Вот и весь расчет. Никто не обижался - дружба, добрососедские отношения дороже всего.


Соседка работала барменшею в кафе, ее муж на заводе. Детей у соседки не было ни от первого мужа, ни от второго. Долго лечилась и все бесполезно. Двухэтажный дом вырос быстро. Но впоследствии я заприметил довольно странное обстоятельство: хозяйка очень любила... ссориться. Ссоры ей доставляли такое же удовольствие, как мальчишкам гонять мяч. Наблюдал, как она бросает упреки, как радуется когда удалось точно попасть в уязвимое место. Уже и причина ссоры забыта - гневно упоминаются природные недостатки противника, сплетни о нем и далеких предках. По подобному сценарию она перессорилась со всеми соседями - смехотворный, надуманный повод находился всегда. Такое поведение противоречило здравому смыслу - обычно новички уважают коренных жителей. Эта же дама недавно построила дом, а уже всех старожилов бросила под ноги и топчет, топчет... Такой себе Сталин местного масштаба. Возникло предчувствие, что очередь когда-нибудь дойдет и до меня...


Как-то сосед сообщил, что они решили усыновить ребенка из детдома. Я подумал так: обычно мужчина мечтает о сыне, женщина о дочери. Кто из них победит, тот и хозяин в доме. Вскоре соседка сообщила, что они усыновили девочку, и стала настойчиво уговаривать меня стать ей крестным отцом. Отказывался - мне, мол, уже скоро 50, старый, и тому подобное. Соседка мне назидательно: От Креста отказываться нельзя!

Если бы не эта фраза...

На семейном совете решили: лучше согласиться - подобное родство на всю жизнь застрахует нашу семью от ссор.

Прибыл священник и окрестил пятилетнюю девочку. Во время обряда заставил всех повторить трижды: "Отрекаюсь от сатаны и всех дел его".


Шли годы. Из дома кумы продолжала раздаваться громкая брань и угрозы в адрес мужа, приемной дочери и односельчан. Мужчина огрызался редко - понимал, что совместно построенный дом женщина хитростью записала на себя, так что в случае развода он - бездомный. Дочери угрожала, что вернет ее обратно в детдом. Хлопанье дверью, крики, брань и угрозы было слышно даже сквозь пластиковые окна!

Раз мы кумовья, то должны были приглашать новоявленную родню к себе на наши торжества и ходить в гости к ним. На дни рождения и большие праздники это уж обязательно. Я молился перед каждым визитом и мне вроде ничего, а вот жена после каждого посещения чувствовала себя очень плохо.

На Пасху понесли подарки названной дочери. За богатым столом гости первый тост провозгласили за хозяина дома. Кума встала и сказала, что ей хотелось бы, чтобы муж зарабатывал еще больше. И вот чудо: довольно быстро интонации ее голоса, поведение переросли в истерику:

- Мало, мало, гад, зарабатывает! Мало, мразь, сволочь, о доме и семье беспокоится! Так испортил мою судьбу, что лучше бы он сдох еще маленьким!!!

И полились страшные проклятия в адрес мужа. Куму всю аж трясло от гнева. Неожиданно схватила со стола нож и... бросилась на мужа! Гости, ошарашенные таким мгновенным изменением поведения хозяйки, кинулись отбирать нож и всячески ее успокаивать. Я видел, что та находится в состоянии прострации и сама не осознает где она и что с ней происходит. Все гости ошеломленно пересматривались: остаться страшно, а уйти, значит обидеть хозяев. Остались.

Постепенно кума пришла в себя и с удивлением смотрела на испуганных гостей, опрокинутые тарелки, сердитого мужа. Тарелки заменили, куму успокоили, кума позвали к столу, и в дальнейшем празднование проходило более-менее нормально. Я сидел и лишний раз убеждался: дьявол дает своему слуге все, что тот желает, но отбирает разум, волю и управляет поведением жертвы, как сам того пожелает...


Позже другой мой кум рассказывал следующее:

- Ни одно торжество у нас не обходится без спиртных напитков. И я не против в гостях рюмку выпить. Но вот после одного посещения твоей кумы, меня почему-то стало непреодолимо тянуть к спиртному. Уйдя в запой, стал пропивать нажитое добро. А тут еще и болезни навалились, бизнес разладился. Дошло до того, что жена собрала вещи, детей и бросила меня, когда я после падения с вишни лежал в больнице. Ошеломленный таким поворотом событий, взял все фотографии и стал к знахарям ездить.

Так все они, мне чужие, и между собой не знакомы, в один голос заявляли, что мне наколдовано на непреодолимую тягу к спиртному, разлад семьи, утрате здоровья, денежные потери. Убеждали, что и с вишни я упал не случайно. Также все они, будто сговорившись, уверяли, что негативное влияние идет от женщины, которая живет рядом и указывали на фотографиях на твою куму. Давали святую воду и учили, каким ритуалом очистить дом, давали заговоры и молитвы от негативного влияния. Благодаря этой науке и защите святых, стал равнодушным к спиртному, здоровье и бизнес наладились, женился вторично.


Я поддержал тему:

- Как-то и меня она угостила домашним вином из красной смородины. Не отказался - верил: я ей столько добра сделал, поэтому зла не причинит. Какая наивность! Через несколько минут при странных обстоятельствах упал с груши - ветка под ногами резко сломалась. Схватился за другую, но и ту будто бритвой срезало. Меня спасло то, что в момент падения успел умоляюще крикнуть: "Господи, Боже мой!". В результате отделался легким испугом.


Как-то в компании чужих людей зашла речь о моих соседях. Я сообщил, что мы кумовьями стали. Один из присутствующих сказал следующее:

- Твоя кума – та еще штучка. Знаю: работал с ней в магазине. Как-то мы вместе что-то праздновали. Твоя кума первой покинула гулянку - спешила куда-то. Кто-то заметил, что она забыла сумочку. Я к присутствующим: "Давайте откроем, да и все посмотрим что там. А то она потом скажет, что ее обокрали". В сумочке была тетрадь. Открыли, а там... заговоры, заклинания, проклятия. Вдруг что-то мелькнуло за окном. Мы тетрадь положили на место и закрыли сумочку. В кабинет влетела твоя кума и истерично: "Где моя сумочка!?".


Однажды к нам в дом зашла заплаканная мама кумы и рассказала следующее:

- Моя свекровь была ведьмой. Со всей округи съезжались к ней люди решить ту или иную проблему - знали, что она умеет делать и хорошее, и плохое. Когда умирала, то звала, чтобы передать знания и силу. Все попрятались, а вот дочь моя подошла. Во время погребения неожиданно подул такой ветер, что аж деревья ломал...

Недавно моя дочь уехала с мужем по своим делам, а меня на ночь закрыла. Так целую ночь в доме кто-то ходил! Я до утра дрожала под одеялом от страха и молилась! Сегодня моя дочь обвинила меня в том, что в ее отсутствие я... справила нужду в бачок парового отопления, который под потолком, и со скандалом выгнала! У нее, наверное, галлюцинации. Я разве враг родному ребенку?

Мы были потрясены услышанным. Это такое отношение к родной маме! О свекрови и речи нет - ее кума даже на порог не пускает...


Владельцы дома, в котором раньше жила кума, вынуждены были его продать - рассказывали, что в нем стало невозможно жить... Новые хозяева тоже устали от выходок "барабашки" (полтергейста), поэтому были вынуждены содрать штукатурку, чтобы очистить жилье.


В "Страстной четверг" моя мама проснулась от подозрительного шума и увидела возле нашего колодца куму с подругой! Те объяснили: "Нам нужна вода из вашего колодца". Пошли и все три калитки оставили открытыми. И это в три часа ночи! Есть же дома вода в кране и в колодце не далеко. Понятно: эта вода им нужна была для чародейства.

Прекрасно понимал: раз нашелся повод выгнать прочь родную маму, то и нас эта чаша не минует. И не ошибся. В семье моего сына родился мальчик. Ребенка окрестили, но громкого торжества не устраивали - проклятая бедность. Мы со сватами и "бабушкой" выпили по бокалу вина, а своих кумовьев молодожены пригласили в кафе - там была чисто молодежная вечеринка.

Тут односельчане передали нам сердитые слова кумы: "Я подарок ребенку купила, а меня, они, такие-сякие не позвали...".


Считал, что эта мелкая наша вина скоро забудется. Как оказалось, ошибся...

Как-то в воскресный день на пороге появился кум. Достал 50 гривен и радостно:

- У меня сегодня день рождения. Давай бутылку разопьем - угощаю. Моя поехала в деревню, так что я гуляю.

Я же на это: - Хорошо, кум, только ты уже потом больше не добавляй.

- Да ты что - сам знаю. Выпьем, и я пойду смотреть телевизор. К вечеру даже запаха не будет...

Среди ночи в спальне зазвонил телефон. Моя жена сняла трубку, и услышала пьяный голос кумы:

- Мой нализался, как свинья! И чтобы тем людям, что его напоили, и их детям Бог дал то, то и это!..

И полилась отборная брань, угрозы и проклятия...


Наступило Рождество. Следует сказать, что в то время я дома торговал сладостями и другой мелочью. Зашли ко мне ребята колядовать. Вышли от меня и бросили на дороге петарду. Петардами в ту пору я не торговал и поэтому на этот поступок не обратил внимания. Неожиданно зазвонил телефон. Я поднял трубку и услышал сердитый пьяный голос кумы: "... твою мать!". И полилась отборная брань и проклятия.

Положил трубку и схватился за сердце. Все болезни, как известно, от нервов, только венерические от удовольствия... Непристойная брань является показателем воспитанности, подлинной сути человека. Это означает, что и любезность, милые улыбки, комплименты при первом знакомстве были маской. А истинное лицо - вот оно.


Весной выезжал из двора, когда кума хлопотала на огороде. Вышел из авто закрыть ворота, и услышал: - Кум, ты задел сетку, и она оторвалась от столба.

В ее глазах блеснуло злорадство - попался гад!

Я на это примирительным тоном:

- Здесь давно оторвано - ржавчина на обрыве это подтверждает. Кум знает это место - я сам ему показывал...

Понял, к чему это говорится: кума интенсивно ищет повод для скандала.


Наступило лето. Как-то мою невестку настигла кума, и стала открывать ей глупой, глаза, в какую семью она попала. Невестка пересказала все нам, и я в который раз снова схватился за сердце.

Было больно до слез - про меня никто плохого слова не скажет. Я член церковной "двадцатки", и этим сказано все. Господь Бог заповедал нам любить Его всем сердцем своим и ближнего своего как самого себя. Чтить родителей и не свидетельствовать ложно.

Но кто сегодня чтит те заветы?..


Зажег на огороде мусор. Случилось так, что там попался кусок пластмассы, который при горении сильно вонял. Обычно в деревнях на подобные случаи смотрят сквозь пальцы. По крайней мере, не помню ни одной ссоры из-за того, что сосед что-то не то зажег в печке или на своей территории...

Во дворе кумы послышались крики, проклятия, хлопанье дверей. Вскоре кума насобирала у себя мусор и послала мою крестницу поджечь его на дороге - напротив ворот нашего дома. Моя мама помолилась Богу и залила тот костер святой водой. Вдруг появилась красная от ярости кума и стала выкрикивать угрозы и проклятия... Ее аж трясло от гнева. И это мне такая благодарность за помощь в построении дома, за согласие породниться, за то что на своем авто возил куда было нужно, за множество других услуг?!


На следующее утро выгонял корову на пастбище. Вдруг заметил: крестница поодаль идет за мной. Я останавливался и она останавливалась. Я не первый день живу на этой грешной земле, и поэтому ясно осознавал цель этого действа: кума послала крестницу шептать проклятия мне в спину. (Душа ребенка, сами понимаете, как пластилин...)

Так больно стало: названная дочь шепчет в спину названному отцу проклятия! Была одна ведьма, а тут стало две...

Стало болеть сердце. Нашел в Интернете магические ритуалы и узнал: врагу неустанно шепчут в спину проклятие, в котором есть такие слова "рви, коли, щипай сердце врага моего...".

Что делать? Изучить то проклятие и отплатить той же монетой - идти за кумой и крестницей и шептать проклятия им в спину?

Не такой я человек. Пошел в церковь и, поставив свечу за здравие своих обидчиков, стал молиться, чтобы Бог их вразумил.


Жизнь сложна и все мы иногда ссоримся. В подобных случаях люди, как правило, высказывают в глаза друг другу наболевшее и рвут всяческие отношения. Но с пеной у рта читать заговоры, проклятия, ставить свечи в церквях "за упокой", подсыпать могильную землю, подливать воду, которой обмывали покойника - это уже, согласитесь, слишком...

Отец мой покинул этот мир в 68-летнем возрасте. Два года перед смертью спал днями и ночами - ничего кроме сна его не интересовало. Гадалка сказала, что это ему было наколдовано, но слова к делу не пришьешь...

Делает кума всякие пакости, распространяет в отношении нашей семьи разные наветы. Когда я ей был нужен как дармовая рабочая сила, как бесплатный таксист, как крестный отец ребенка, то рассыпалась в комплиментах. Когда же надобность отпала, то я уже самый страшный мерзавец...


Идет односельчанка к нам за молоком, а кума ей ехидно:

- Воду, тетя Нина, идете покупать?

Другой нашей хорошей знакомой доверительно:

- Ты с ними дружишь, а не знаешь, что они про тебя за глаза говорят...

Мама вывела корову и взяла молоток, чтобы припалевать ее на лугу. (Забить штырь) Кума соседке:

- Ты смотри, пока я здесь, она побежала мою козу молотком бить!

Моя дочь дружит с дочерью священника. Так и этот факт кума не оставила без внимания - позвонила матушке и долго рассказывала, что именно в нашем доме говорят о ее дочери... (Ложь это, - человек, который с нами не общается, не может знать наших впечатлений о поведении тех или иных людей.) При всем том кума прекрасно знает, что односельчане те ее слова нам передадут. Это она так на нервах играет, провоцирует скандал.


Сообщила в правоохранительные органы, что в школе под чужой фамилией пенсионерка работает уборщицей. Школу несколько дней проверяли. Следствием проверок были нервозность, подозрительность, обиды.

Связь с правоохранительными органами у нее доходное и довольно оригинальное занятие. Дело в том, что сегодня почти во всех заведениях общественного питания приторговывают самогоном, обвешивают, продают "левак" и иным образом нарушают закон. (Честно у нас сегодня не проживешь.) Она делает заказ, и со словами "Контрольная закупка", показывает милицейское удостоверение. Тут у каждого выбор: иметь серьезные неприятности или откупиться. Таким образом, кума хитростью, за день имеет больше, чем я мозолями за месяц... Вот и живет в свое удовольствие. Часто у нее в гостях высокие милицейские чины. Знаю - раньше не раз с ними выпивал...


К сыну приехал товарищ на автомобиле с затемненными стеклами. Сам зашел в дом, а девушку свою оставил в салоне. Позже она рассказала:

- Странная соседка у вас. Вышла со двора и, не заметив меня за тонированным стеклом, что-то шепча, сделала на дороге напротив вашего дома три круга по часовой стрелке, три против, сплюнула через левое плечо три раза, перекрестилась и вернулась в дом...


Мама видела, как вечером на праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя кума, что-то шепча, ходила по своему двору с зажженной свечой в руке. Через несколько дней у моей жены стала кружиться голова. Пришлось вызвать скорую помощь, и лечиться в больнице.


Во время ссоры бросила в глаза односельчанке:

- Сделаю так, что ты скоро в аварию попадешь.

Вскоре та и вправду пострадала - водитель, который живет неподалеку, не вписался в поворот. Обошлось, правда, без увечья.


Другой односельчанке, в благодарность за мелкую услугу подарила горшок с цветами. Вскоре ее муж упал и покалечил руки.

Закономерность заметил: Все, кого кума щедро угощала своим самогоном, - при странных обстоятельствах умерли. Мой отец в том числе. Я же еще жив потому, что не забываю каждый день молиться Богу и в церковь ходить...


Куча опавшей листвы или мусора на ее огороде может лежать очень долго. Зажжет его кума только тогда, когда ветер подует в сторону нашего дома...

- Вода подлита под нашими воротами, земля подсыпана... (Откуда земля, откуда вода - ей лучше знать...)

А что поделаешь? Кума наслаждается властью и безнаказанностью - закона же то на чародеев нет!

И, что интересно: кума на праздники ходит в церковь. Знакомый священник на эту тему рассказывал следующее: "Больше всего чернокнижники активизируются на пасхальные праздники. Во время службы хватают меня за ризы, чтобы подзарядиться энергией. Я же чувствую, как силы покидают меня, и до утра становлюсь совершенно разбитым. Мое состояние нормализуется, как только причащусь Святых Христовых Тайн".