Глава 9

- Давай отправимся прямо к Альказару, - говоришь ты. – Мы не можем терять времени.

- Это быстрее сделать, чем сказать, - объявляет алхимик, вынимая из рукава крошечный пузырек с темно-синей жидкостью. – Выпей, мой голубь. И мы мгновенно окажемся у твоего наставника!

Делаешь глоток и ТРАХ! Вокруг тебя раздается вспышка розового света, и вот ты уже лежишь на спине в снегу. Краем глаза видишь иззубренные скалы и обледенелые булыжники вокруг, а всего в дюймах от твоих ног плещутся морские волны.

Глава 9 Перевод, Dungeons & Dragons, Рассказ, Длиннопост

- Чтоб этого негодного алхимика! – кричишь ты, садясь, чтобы отряхнуть снег с плаща. – Он и понятия не имел, что творит! Спасли Альказара, называется! А где Корнелий?

Одного взгляда по сторонам хватает, чтобы понять, что северного оленя нигде нет. Зато тут есть кое-что другое. Далеко-далеко на севере ты видишь черный замок, высоко вознесшийся на крутом утесе.

- Замок Уорзена!- вопишь ты, вскакивая на ноги.

Но тут из утесов позади тебя раздается стон:

- Замок Уорзена! – эхом повторяет гулкий голос.

Мигом разворачиваешься и осматриваешь утес в поисках признаков жизни. Но там ничего нет, совсем ничего.

- Мне уже голоса мерещатся, - говоришь ты, качая головой. – Крепко же я, должно быть, стукнулась, когда приземлилась здесь!

- Замок Уорзена! – снова доносится голос из утесов. – Ты идешь в замок Уорзена?

Теперь ты видишь свет – фонарь, глубоко внутри укрытой в круче пещеры. Щуришься, чтобы лучше видеть, но кроме фонаря больше ничего не видно.

- Кто там? – окликаешь ты, стараясь не поддаваться подступающей панике. – Кто ты?

- Очень старый вепрюх, - отвечает гулкий голос. – Вепрюх, провисевший в Ледяной Пещере замка Уорзена слишком много месяцев.

- Но я тебя не вижу, - говоришь ты. – Почему я тебя не вижу?

- Потому что смерть избавила меня от страданий. Теперь мой дух скитается этим одиноким берегом.

- Привидение! – бормочешь ты, наклоняясь за кочергой.

Фонарь медленно движется в твою сторону, выходит из пещеры и плывет над камнями – и ты чувствуешь, как тебя начинает бить дрожь.

- Чего ты хочешь? – кричишь ты.

- Ты идешь в замок Уорзена, ведь так?

- Ну… да, - отвечаешь ты, поколебавшись.

- Я хочу пойти с тобой, - говорит привидение, размахивая своим фонарем, который все ближе. – Я хочу уничтожить Зимнего волшебника. Я хочу отомстить.

- Но как мы можем уничтожить его? – спрашиваешь ты.

- Есть у меня способ, который я придумывал целое столетие, - отвечает привидение. – Я расскажу тебе, пока мы будем идти к замку.

- Но я тебя даже не вижу, - говоришь ты.

- Ты хочешь меня увидеть? Тогда я вскоре сделаюсь для тебя видимым. Ты увидишь мой истерзанный облик во всех подробностях, язвы от железных цепей, сковывавших мои руки, следы обморожения, погубившего мое тело.

Сердце уходит у тебя в пятки, и ты медленно начиняешь пятиться от голоса.

- Но я иду с делом добра – спасти моего наставника – а не за головой Уорзена, - говоришь привидению.

- Мне без разницы. Я жажду мести, - стенает голос. – Мести!

Фонарь плывет к тебе, над камнями и снегом. Ты должна сделать что-то прямо сейчас. У тебя есть три выбора:

1) Попросишь привидение присоединиться к твоему походу. Глава 32

2) Убежишь от привидения. Глава 41

3) Подуешь в золотой свисток. Глава 7