Глава 6

Первая глава https://new.pikabu.ru/story/pokhozhdeniya_kurera_ili_na_posl...

Вторая https://new.pikabu.ru/story/i_tak_vtoraya_glava_5546794

Третья https://new.pikabu.ru/story/glava_3_5549393

Четвертая https://new.pikabu.ru/story/4_glava_5744675

Пятая https://new.pikabu.ru/story/pyataya_glava_5752345



Глава 6. Город-призрак

Покинутые города - категория географических объектов, бывших населённых пунктов, покинутых жителями по разным причинам: из-за спада экономической активности, войн, природных катастроф, техногенных катастроф или других факторов, делающими некомфортным или невозможным проживание на данной территории.

Википедия.

Города-призраки.

Я вел танк к городским кварталам. Воинская часть оставалась далеко позади, а до цели было не много. Но впереди был город и на танке ехать через него форменный кирдык. Загнав Т-72 в лес, я вылез из люка мехвода и сел на землю. На часах было 21:45.

- К утру надо выйти к концу города. И желательно без трупов среди населения, хватит, настрелялись. Хрен его знает, как скажется бойня в части на моем и так не светлом будущем. – Рассуждал я, сидя на теплой майской земле.

Вообще-то разговаривать с самим собой я стал совсем недавно. После Вспышки и до взрыва установки в комплексе, со мной постоянно был кто-то, кто может ответить. А теперь я был один. Единственный человек, с которым я мог поговорить здесь, в светлом коммунистическом прошлом, не считая пары фраз, кинутым случайным людям, была лаборантка Елена. Но теперь я не знаю где она, и жива ли вообще. Так, что лучший собеседник это я сам.

К половине одиннадцатого я добрался до города. Сразу бросилось в глаза, что нет привычных фонарей освещения. Точнее они были и не горели, а вот это странно.

И вообще город, нет, не так, Город был каким-то пустым. Не машин, не людей. Даже патрулей не было. Пройдя не много по первой улице, я не заметил не одного открытого окна. Все были забиты досками. От второго и выше - сетка-рабица. А еще улицу покрывал странный налет. Что-то наподобие пепла, но только из гранул.

- Вот, залупа! Куда это меня черти принесли? – я поднялся на ноги и крепче взял автомат.

Скажу честно: Мне стало страшно. Да не просто страшно. А СТРАШНО ДО УСРАЧКИ! Мертвый город. Город-Призрак.

Похоже, городу пришел полярный лис. И остался. Потому, что в подтверждение этому, у меня над головой завыла сирена воздушной тревоги. Костюм до этого исправно показывающий количество боеприпасов и состояние моей бесценной тушки, теперь показывал совершенно другое. Самое простое это символ опасности. За ним следом шел символ опасности радиационной, дальше химической, и на закуску бактериологической. И тут я понял, что лис обратил внимание на меня.

- Ну что, Курьер? Доигрался ты! Пришла к тебе ЖПП! Что делать планируешь? – спросил я сам себя

А делать было нечего. Бежать? Куда? Обратно в танк? До него примерно с километр. Попробовать? Глупо. Город мне не обойти. По карте, которую я видел в части, город окружал Лес. Капитальный, вековой. На танке там не проехать, а пешком… Я еще не настолько самоубийца.

Значит, вперед.

- Хоть, ко мне и присматривается зверь Писец, но мы не из мыла сделаны! Посмотрим, кто кого! – я сделал шаг вперед.

Звук отрывающихся досок заставил меня обернуться. Из окна хрущевки вылезла тварь. Черная, с горящими глазами, она напоминала собаку.

- Ну, тварюга, че смотришь? Жрать хочешь?

Тварь зарычала, и начала подходить ближе.

- Э, вася, даже не думай! Я не собираюсь быть ужином.

Отродье прыгнуло. Но не знаю почему, прыжок прошелся вскользь, по наплечнику. Меня крутануло на месте. Я поймал тварь в прицел и выжал курок. Грохот очереди сотряс город. Звонко покатились гильзы по асфальту. Тварь упала.

- Накуся-выкуси, сучье отродье!

Я подошел по ближе к твари. Она начала меняться. Теперь на ее теле стали появляться, огненные в прямом смысле, полосы. Тварь посмотрела на меня и сдохла.

- Отлично ночка началась.

2.

От места контакта с тварью я отошел всего на несколько кварталов, когда понял я в городе не один. Помимо меня в городе был еще один человек. Шорохи, лязг каких-то железяк, хруст веток. Но самый явный фактор присутствия в этом Городе людей, открылся мне на следующем перекрестке. Свет в окне. В соседней пятиэтажке.

Пройдя неспешно перекресток, я зашел во двор. Лавочки, детская площадка – горка, паутинка, песочница.

- Прямо, как в родном Ростке. – Усмехнулся я, вспоминая город, в котором родился.

Внутри двора было также как и на улице. Все те же доски на первых этажах и рабица на остальных. Подъезды были тоже заделаны досками. Как попасть внутрь, долго не думал. Да и думать не надо было. Пожарная лестница бросалась в глаза сразу.

Минут через 10 я был уже внутри и стоял у двери. На стук никто не ответил.

- Значит, будем ломать.

Дверь крякнула и открылась настежь. Зайдя в квартиру, я понял, здесь людей нет. И не было давно. Толстый слой пыли на зеркале, отсутствие одежды. И запах. Запах пустоты. Он чувствовался даже сквозь респиратор шлема.

Я снял шлем и вздохнул полной грудью. Сирена уже не выла. Но костюм продолжал показывать все возможную бурду. То, фон как будто я стою в эпицентре ядерного взрыва, то колонки зловещих цифр, то психоделические цвета и картинки.

- И что, с тобой делать? – спросил я у шлема.

Тот сразу, можно сказать, ответил мне: показал экран выключения и затих.

- Ну, блин, отлично. Теперь еще и каска полетела. – Я с досады ударил шлем об голову. Эффект был интересный. Сразу же замерцали фоторецепторы, заработала карта, и показался счетчик патронов. – Вот так. Не чего мне тут баловать. – Я надел шлем и больше вглубь квартиры.

Свет, который я видел с улицы, горел в последней комнате. Зайдя туда, я был в шоке. В комнате висели фотографии. И угадайте чьи? Правильно! Мои фотографии. Вот я сижу возле БТРа, вот стреляю из пулемета в «Небесах». А вот следующая фотография была интересна еще больше. На ней я смотрю на себя. Сейчас. Я взял в ее руки, перевернул и осел на пол. На обороте было написано: Ты здесь уже был. Через 31 год 6 месяцев и 26 дней. Прочитай журнал в столе. Ты все поймешь, Курьер.

- Это же я писал. Но, как?! Это не возможно!

Я поднялся с пола и заглянул в стол. Там лежал журнал. Точнее, толстая тетрадь. Я вздохнул поглубже и открыл его.

26 декабря 2015 года.

Как же тут холодно! После того как я разнес пункт мятежников, мне пришлось бежать. Впереди город. Его нет на карте. Странно. И мне кажется, я тут был.

27 декабря 2015 года.

Другой ручкой было написано: Утро

Так я еще жив. В сотый раз благодарю Неона. Костюм, который он мне дал прекрасно выполняет свои функции. Если бы не он, я уже был бы тушкой с огромным количеством дырок. Ну да ладно.

27 декабря 2015 года. Вечер. Вроде бы.

На часах половина 8 вечера. Странно, я писал было утро, даже день, а за окном все равно темнота. А еще нет снега. Только странный налет из гранул.

28 декабря 2015 года.

Я все вспомнил! Я был здесь 30 лет назад. И еще я помню, что весели фотографии. Мои фото. На одной из них было написано, что я сюда вернусь. А что если…

5 января 2016 года.

Я описал все, что произошло со мной. И штурм мною госпиталя и возвращение домой и войну и мятежников. Предупрежден, значит вооружен.

7 января 2016 года.

Курьер, ты наверно, почему я не писал так долго? Отвечу просто. Я бухал! Ведь Новый Год! А еще я облазил город. Смотри и запоминай. Транспорт будет стоять через две улицы отсюда. Старенький мотоцикл. Только аккуратно. Улетишь на подъезде к госпиталю. Оружие возьмешь в тайнике. Там АК-74М и полный боекомплект. Там еще по мелочи упаковка патронов к «Валу» и берете пяток обойм. Вроде все, а теперь мне пора. Когда будешь уходить от мятежников, не иди в город. Обойди его слева. Вешки я сделаю. По ним уйдешь. А я продолжу пить. А потом уйду сам из города. Елена тебя возненавидит после того как вы вернётесь. Что еще? Ах да, дальше я тебе скажу, где стоит новый грузовик с ништяками. Возле речного вокзала, когда вернешься, будет лежать разбитый БТР-152. От него пару километров в сторону ТЭЦ-3 и там будет новый Урал. Вот теперь все. Я пошел делать дорогу. Что бы ты и я вернулся. И самое главное ничего не меняй! Иначе погибнешь, этот город уже записал все. Все давай.

12 января 2016 года.

Дорога готова. Я ухожу. Нычка там, где и описал. В тайнике. Тайник в этом доме, в этой квартире в туалете, под ванной. Все удачи.

- Ох, еб..ть! – все мои слова, когда я прочел дневник. – Значит вот как, оно будет. Ладно, пойдем забирать оружие и транспорт. Пора спасать это гребанный мир.

Как и было написано в журнале, мотоцикл стоял через две улицы. «Планета-3» стояла одиноко на обочине. Я запрыгнул на мотоцикл и стал думать, как его завести.

- Хм. Помнится мне, детстве дед заводил его, когда ключей не было. А, все вспомнил! Надо найти подходящий ключ. Или кусок металла. А если мы гильзу положим на землю и раздавим ее? Должно получиться. И раз - я вытащил из магазина патрон, разобрал его. - И два - ударил каблуком по гильзе. - Вот и ладушки. Вроде, зер гут. Та-ак, пробуем.

Звук тарахтящего двигателя на низких оборотах для меня был очень и очень хорошим. Я запрыгнул на мотоцикл и рванул вперед.

- Значит, добро пожаловать Лето! - пел, точнее, вопил во все горло.

Мотоцикл летел по городу. Мне было весело. Движение жизнь.

На выезде из города я остановил мотоцикл. В журнале было сказано что, город нужно обходить слева. Через лес. Последнее мне крайне не нравилось. Ладно, через лес, так через лес.

Лес был глухим. Вековые дубы перекрывали свет, в лесу было темно как ночью. На костюме включился ПНВ. Я снял с плеча автомат, проверил магазин и сделал шаг вперед. Пройдя совсем не много, я понял, что назад мне уже не вернутся. Лес сомкнулся. Вперед! Уверенными шагами я двинулся дальше.

Не знаю, сколько прошло времени, но, в конце концов, я вышел к поляне. На ней стоял дом. Крепкая изба-пятистенок. Не заброшенная, но жилая. Аккуратный огород, небольшой забор. Я взял автомат наизготовку и подошел поближе к дому. Залаяла собака.

- Палево... Ну, надеюсь, хозяева не пристрелят меня... - прошептал я

- Кто здесь?

- Я с миром! У меня в этом лесу тропа идет.

- С миром говоришь? Ну, проходи, гостем будешь.

Я зашел в дом. Внутри пахло сыростью и чем-то очень вкусным. Следом за мной зашел хозяин – дед лет 70.

- Че встал? Давай снимай с себя все железки свои и садись. Щас с тобой накатим по одной и перекусим иль, небось, спешишь куда?

- Нет. – Сказал я, поставив в угол автомат и сняв шлем.

- Ну, вот и славно. Одет ты как-то странно. Давай я тебе одежду нормальную принесу. А то, внучка придет, испугается.

С этими словами хозяин вышел из избы. А я остался один. Пока дед ходил за одеждой, я осматривал жилище. Добротное. Крепкое и вообще не дом, а настоящая крепость.

Хозяин вернулся минут через 15. В руках у него была одежда.

- Держи. Можешь в комнату сходить там и зеркало есть.

- Спасибо, а как тебя звать то?

- Афанасий меня зовут. А тебя?

- Антон. А отчество у тебя какое?

- Антоний значит? Красивое имя. Ну, ты иди, одевайся, а то в своих железяках ходишь, не дай бог чего-нибудь зацепишь и уронишь. А отчество мое Михайлович.

- Ага.

Уйдя в комнату, я положил одежду на кровать и принялся снимать костюм.

«СВОБОДА!!!» - вопило мое тело.

И его можно было понять. Несколько дней не вылезая из этой герметичной консервной банки. Пусть и композитной и навороченной. Сложив костюм, Я развернул одежду и ахнул. Солдатское обмундирование времен последней войны! Натянув по-быстрому на себя все одежду, я вышел обратно на кухню.

- Вот как мой брат.

- Афанасий Михайлович…

- Можешь, просто, Михалычем звать.

- Михалыч, а у тебя сапоги есть и ремень? А то, у меня все в костюм вшито.

- А че ж нету? Есть! Щас погоди.

Михалыч встал, и вытащил из-за печи кирзовые сапоги.

- Держой, ремня нет, похоже. Ан нет, есть. – Он передал мне широкий офицерский ремень. – Носи.

-Спасибо.

- Ну, раз оделся, давай и накатим. – Михалыч достал из-под стола бутыль и граненые стаканы. Бутыль открылся звонко. Следом на столе появилась закуска. Полился самогон по стаканам. Мы выпили.

- Вот и хорошо. Знаешь-ка что, топай ты в душ на улице и помойся, а то духан от тебя как будто в стойле был. Внучка придет, а тут ты такой весь пахучий.

- С удовольствием. Куда идти? И не съест меня твоя собака ли?

- А Барбос-то? Он и мухи не обидит. Значит щас выйдешь из хаты ,и сразу налево поворачивай, увидишь, кабинка стоит. А я пока соображу, что ни будь пожевать.

- Ага. Спасибо Михалыч.

Душ для меня оказался божественным. Смыть с себя гарь, кровь, свою и чужую, масло и соляру. Скажу честно, я был в раю. Представьте себе, вы пять дней бегаете, прыгайте, стреляете, обращаетесь с техникой и совершаете прочие радости войны в плотно укупоренном костюме. Какие будут ваши ощущения, когда вы встанете под теплую воду? Представили? Вот-вот. И я об этом же. Выйдя из душа, я пошел обратно в избу. Зайдя внутрь, что на столе было уже накрыто. На столе стояла жареная картошка, бутыль самогона, шмат сала и прочая закуска. Михалыч сидел и крутил самокрутку.

- Вернулся?

- Ага. Слушай, Михалыч, я с тобой до конца жизни не смогу расплатится.

- Да успокойся ты! Гостям с Надеждой, мы всегда рады.

- Уффф… Спасибо еще раз. Слушай ,а где у тебя тут курить-то можно?

- Да прям здесь. Внучки нет пока, так что кури здесь.

- А где она?

- Да в Соболеве она. В школе грядки копает.

- Ясно. Ну что между первой и второй?

- А что ж не накатить? Накатим. – Мы выпили.

Я сходил в комнату за сигаретами. Вернувшись, мы с Михалычем закурили.

- Кстати, ты не против, если у тебя заночую. А то идти мне не куда, а до Соболева пилить 15 верст далеко.

- Да оставайся, ляжешь на мое место, а я на печь пойду.

- Ну, вот и ладушки.

В общем итоге весь день и вечер мы провели за разговорами. Я узнал много чего нового. И о военных, которые забирают людей, и страшных слухах и о городе не далеко отсюда. Который как бы есть, но его как бы нет.

- Видишь в чем дело-то. На карте этого города нет. Нет и все тут. А вживую он есть. Но там постоянно ночь. Проклятое это место. Вояки его с огнеметов охаживают. Говорят что, у этих военных что-то не пошло как надо и город это появился.

- А давно появился-то он?

- Да, поди, лет 5 назад, ан нет, вру. 4 года назад появился он. После Олимпиады. Точно в 80-ом, он и появился.

- Понятно.

- Ну да ладно, давай еще по одной и на бок. Щас уже внучка придет, а мы с тобой тут…

- Ну, давай… - мы выпили в последний раз на сегодня.

Встав из-за стола, я понял, что пора реально на бок. Нужно было почистить автомат, костюм, но штормило меня так сильно, что еле добравшись до кровати, едва коснувшись подушки, я сразу провалился в сон. Сказалось напряжение и самогон.

«Пару дней точно буду спать. Упрошу Михалыча остаться на пару дней. Любой ценой упрошу»