Глава 5, часть 1

(начало истории в предыдущих постах серии)

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Осенью 2016 года мне наконец удалось найти себе подходящий дом в пригороде и переехать туда из набившей оскомину квартиры. Этому предшествовала не очень красивая ситуация. Так как я являлся представителем метода «который решает быстро и эффективно любые проблемы», то денег у меня на это толком не было, а с клиентами уже давно был мягко говоря дефицит. Но был человек , который был должен за «работу» деньги и после многих напоминаний он наконец рассчитался каким-то планшетом от яблока. Планшет отправился в ломбард, а я осуществил переезд. Тут тоже случилась история совсем не красивая, денег у меня было совсем впритык, а нужно было перевезти вещи в два захода на такси. На первое такси я еще нашел, а со вторым, уже не помню как, но умудрился нагреть таксиста, по факту не заплатив за поездку..

Все это казалось «средствами, которые оправдывают цели». Дом я снял, конечно, эпичный. Мои познания в этом ограничивались детскими воспоминаниями о дедушкиной даче и куда смотреть я просто не знал, рассчитывая на порядочность арендодателя. Это был бесхитростный на вид, но очень хитрожопый по факту дедок, который не только сдал мне летний дом в октябре на зиму, но и умудрился еще и продать его пока я там живу, постоянно высказывая желания припахать меня куда-нибудь по хозяйству.

Я же справедливо чуял подвох и несколько раз даже пытался по-своему заставить его соблюдать наш договор аренды на год, но сбыться этому не суждено было.

Хотя дом был построен явно в конце 80х, там было водоснабжение, которое нещадно замерзало в любой мороз, а вот туалета не было... До города на перекладных я добирался часа три, машины у меня еще не было. Но все это меркло перед ощущением живой природы рядом, все было в новинку и по кайфу. Неким бонусом было то, что дедок как-то настроил электрощиток так, что электрокотел был запитан от столба напрямую и за это я не платил.

Кайф правда длился недолго, хотя я уже был порядком задерган и вымотан всеми этими проработками, нервами и унылой тягомотой, которая прям-таки была нормой жизни, нарисовались новые приключения. Главная гуру объявила, что у нее опять начинаются тренинги и , как это она обычно подавала, кто не придет на тренинг, тот наверное скоро сдохнет или навсегда останется в вонючей яме под названием собственная жизнь.

Правда, в вонючую яму жизнь превращалась, по моим наблюдениям, жизнь ее ближайших учеников, а что там у нее самой происходит я пока и не догадывался, картинка-то подавалась красивая..

В моем случае это означало необходимость раз в месяц откуда-то брать еще тысяч двадцать-тридцать на эти тренинги и поездки в мск, что в совокупности с арендой и в пересчете на количество клиентов говорило о том, что я в полной жопе, но я не то, чтобы во что-то верил.. Мне тогда казалось, что деваться некуда. Внутренне я был в тисках мировоззрения, в котором есть необходимость прорабатываться и следовать за главной гуру в этом «пути», что это именно мое призвание и вообще я крут, не то, что эти жалкие смертные вокруг...

А по факту, я садился в какой-то пазик, до которого нужно было идти полтора километра пешком, ехал на нем до областного центра сорок минут. Потом ехал еще час на автобусе до Петербурга. Потом еще час до метро и очень было удачно, если кто-то из клиентов соблагоизволил прийти и составить мне компанию. Еще удачнее, если прилетали какие-то деньги... Часто у меня были деньги на дорогу в один конец, я ехал, и не знал, удастся ли вернуться домой. Но как-то выживал, умудряясь ещё платить арендную плату за дом и офис.

Клинтов и себя я в ту пору в основном развлекал так называемыми "тематическими" занятиями. Бралась какая-то тема и коллективно прорабатывалась, иногда приземленная, иногда совсем абстрактная. Хотя, мне казалось, что исследуемая информация прям-таки ужасно уникальная... Конечно, это был детский сад, реальных знаний в этом эгрегоре не предусматривалось, так, мешанина по широкому спектру намеков на что-то, что может быть и происходит в мире, но словно через кривое зеркало, обусловленное свойствами самого эгрегора. Представление о тонком плане это, правда давало, могло рандомно дать и какие-то результаты, но в эту механику я пока вдаваться не буду.

Долгов пока не было, но все только начиналось, ведь я подписался на участие в очередном тренинге главной гуру, который собирался видимо идти до последнего клиента. То есть, главная гуру будет выдумывать необходимость посещать этот тренинг до тех пор, пока народ окончательно не стухнет и не разбежится от ее великих проработок и трансформаций.

Я уже тогда совершенно не горел желанием посещать все эти мероприятия, мне было интереснее заниматься своими похожими делами, в конце-концов, отсутствующей личной жизнью или просто немножко почиллить в новом доме. Но кто спрашивал? Или участвуешь или до свидания с поста великого «ведущего» ее метода. А зависимость от него у меня уже была крайне сильная. Пришлось откуда—то наскрести денег и ехать.

Обычно, если есть некий тренер и у него есть ученики, то по ним уже можно сделать вывод, что тренер-то молодец. У боксера ученики чемпионы, у пловца быстро плавают.

У описываемого мной «учителя» же все ученики в основном быстро начинали быть похожими на чмошников. По повадкам, по неопрятности, по одежде. По удушливому чувству горькой вины за что-то, как правило, безденежью. Я не задал себе вопросы о том, почему так жалко и убого выглядели мои предшественники — ведущие и всего через пару лет оказываюсь фактически в том же положении.

Даже помню, что в какой-то момент у меня начала вонять обувь, словно портянка после марш-броска, хотя до этого такого просто не было. А удушающее чувство толи вины, толи собственной никчемности за то, что мне доверили «великую возможность быть ведущим» этого сраного театра...Это было прям-таки фоном на протяжении всего того времени, пока я там болтался.

Придя тогда на этот тренинг в этот подвал, я чувствовал себя невыразимо хреново. Вновь передо мной были какие-то люди, плюс-минус пока еще живущие нормальной жизнью, а я чувствовал себя мягко говоря полным уебком с каких сторон не посмотри.

Тренинг шел плюс-минус по уже известной мне схеме, какой-то набор классификаций из научпопа : мол люди делятся на отвлекателя, обвинителя, рассуждателя и давайте-ка разбейтесь на пары и проработайте у себя этот материал и будет вам щастье.

А вот под конец меня, как и другую девочку-ведущую отвели в сторонку и поставили перед фактом, который опять-таки заставляет шевелится волосы даже на лысой голове толи от абсурда, толи от градуса этого мракобесия.

Подавалось это всё так. Хотя мы и представляем адептов и учеников самого блять экологичного и сильного метода, но в силу того что некоторые из нас настолько уебки, что погрязли в проблемах, которые даже главная гуру силой своей мысли и трансформации разгрести не может. И поэтому мы сейчас всей своей толпой пойдём к невероятно сильному, но честному(!) колдуну, который нас «посмотрит» и вынесет вердикт, а что же нам делать.

Вишенкой на торте было то, что колдун работает в традици... вуду.

Мда, бля. Сейчас это пишу и очередной раз просто охуеваю от градуса неадеквата, в котором я тогда находился.

С одной стороны, вся пропаганда этой подвальной секты строилась на том, что мы мол работаем с невероятно крутым и чистым каналом, прям чуть ли не боги во плоти. Но, внезапно, мы словно престарелые персонажи из «Пусть говорят» собираемся и идем всей своей унылой толпой на прием к .. колдуну, который сейчас нам тут будет чето делать.

Во-вторых, уже тогда следовало бы слегка усомниться в дееспособности этой гуру, которая по факту отказывается управлять и хоть как-то наставлять собранное ею стадо, предлагая, как потом выяснится, абсолютно левому чуваку выносить вердикт — а кто из ее учеников достоит продолжать с нею работу, а кто нет...

С какой стороны не смотри, тут конечно полный пиздец.

Ну, а критическое мышление тогда, как я уже много раз писал, было подавлено напрочь что у меня, что у моих коллег - «ведущих»-учеников. Обработали нас к тому моменту уже знатно и почва на тему «колдовства» была создана в том числе.. Приходили-то мы по факту «вдохновленные» идеями турбо-суслика, мы мол все прорабатываемся, но не видим что-то, что нам нужно еще проработать и потому «как-то не очень».

Но колдовство-то тут каким боком? А очень просто. Пройдя предшествующие тренинги великой гуру и став «ведущими» ее «метода» , мы с коллегами по факту оказались в еще большой жопе. По состоянию, по событиям, по финансовой ситуации. Главное гуру это объясняла тем, что мы сами дураки, мудаки, «не справились» и надо теперь почиститься.

И однажды мы всей унылой толпой из трех тогдашних ведущих пошли к ее знакомой , колдунье.

Мошенницей эта колдунья не была, как мне кажется, и работала вполне по тем канонам, которые приняты у этих специалистов. Своих покровителей на тонком плане она не скрывала, на столе у нее стояла толи козлиная голова, толи череп, я точно не помню, но суть, думаю, понятна.

Я же воспринимал происходящее не то, чтобы как развлечение.. Ситуация уже тогда у меня была крайне тяжеловата по самочувствию. А скорее как какое-то кино, которое я сейчас смотрю, но в его достоверность не верю до конца. Колдунья почистила свечой, почитала что-то шепотом, и на какое-то время действительно, самочувствие было лучше. Честно говоря, невзирая на череп и кости(с), она вызывала какую-то симпатию своей непосредственностью.

Правда, главная гуру постоянно маячила рядом и поговорить с этой колдуньей тет-а-тет мне не удалось. Хорошо это или плохо, я не знаю. Эта колдунья вполне честно говорила и о «главной гуру», и о том, что людей ждёт в дальнейшем в этом театре абсурда, и обо мне тоже, как я потом узнал вполне честно что-то говорила, но вряд ли я бы тогда стал это слушать...

Так что каким-то образом появление магов и колдунов уже было подготовлено и, как я потом узнал, это было огромной частью жизни этой главной гуру.

Первая часть заключалась в том, что она беспрерывно таскалась по чужим тренингам в поисках «материала» и чтобы куда-то сбросить свою энергетичекую грязь, проблемы. Других тренеров она потом всячески обесценивала, а на их информации потом делала свои тренинги.

Вторая же часть этой схемы заключалась в том, что она нанимала различных магов-колдунов чтобы.. А вот здесь большой вопрос. Я не держал при этом свечку прямо, но по факту убежден, что она заказывала какие-то воздействия на своих клиентов, на своих учеников. Чтобы не рыпались, не видели очевидного, а видели в ней прямо венец творения-суперучителя и т. п., в конце-концов чтобы просто бесконечно носили бабки.

Ну, и в конце-концов, эта дама была убеждена, что на нее постоянно нападают какие-то абстрактные маги. Может быть, оно отчасти так и было, но отчасти сильно подозреваю, что это отнюдь не маги ей досаждали, а последствия собственных совершенно охуевших действий, часть из которых я и описываю.

У всего на свете есть какие-то законы, и, скорее всего, наводить на людей всяческую гипножабу с целью собственного обогащения и в угоду своей поехавшей крыше... вряд ли сильно богоугодное действие. Раскольников, вон, старушку хлопнул и совестью мучался. Такова, все-таки, человеческая натура. Мы по природе своей люди и ближнему, опять же, по природе своей, стремимся если не помочь, то по крайней мере не вредить...

Описываемая же мною клуша с одной стороны бесконечно ходила по колдунам разных оттенков черного, затем убеждала себя и людей что она чуть ли не святая во плоти, вот только её люди не ценят. Потом утверждала, что прям она чуть ли вершина эзотерических искусств, при этом мало соображая в самых элементарных вещах и периодически разбивая себе морду об унитаз по пьяне( это реальная история.)... Как привязать к себе клиентов и учеников, которые дают не только драгоценные деньги на покупки в азбуке вкуса, но еще и чувство, что небо коптится не зря? Остается в прямом смысле их привязывать, любым образом, колдовством, магически, манипулятивно, эгрегориально, всё в сумме... Вряд ли эта схема уникальна, думаю, что для определенных кругов "тренеров" вполне типичная.

Продолжение следует