Глава 4

Глава 4


- Выкрутился паршивец… - прищурив глаза, тихо произнес Лотр.

- А ты думал? – Самодовольно произнес отец. – Этот хитрец умудряется продумывать все на пару шагов вперед!

- Верно, он умен не по годам. Ты представляешь, он понял первые строки Кодекса и смог пройти полосу Покоя целиком! Но просто так он все равно не отделается. Нагрузку я ему увеличу, чтоб даже мыслей и помыслов о всяких глупостях не было! Разбуди его через час и отправляй обратно в Храм, будет прибираться за собой. Ох, страшно представить, что из него вырастит такими темпами.

- Это даааа! – Протянул отец. – При его характере… Хм… Брр…

- Угу. Что ж я удаляюсь. Надо привести себя в порядок.

- Ты про бочонок не забудь! А то знаю я тебя! Сразу сделаешь вид, что склероз замучил! – В след уходящему старику произнес посмеивающийся Гурон.

- Ох. И я еще удивлялся в кого Кайдэр такой клещ? А тут и ходить далеко не надо. – Ворчал Лотр, неспешно двигаясь в сторону Храма.

В голове старого монаха крутились мысли об учебе парня, «Пожалуй, пора парня начинать серьезно учить работе с оружием. Вот только в каком направлении? С другой стороны дать ему базу, а там пусть сам решает. Да пожалуй, так и поступим».

***

Проснулся где то через час. Отец, не мудрствуя лукаво, вылил на меня кружку воды. Вообще действенный метод побудки, но жутко раздражающий! Поев, я слегка осоловевший, неверной походкой двинулся в сторону монастыря. В душе царил покой и чувство удовлетворенности от хорошо проделанной работы. Правда и спать хотелось не меньше. Надо будет в следующий раз готовить все заранее, и чтобы срабатывало все без моего непосредственного участия, будто бы происходя само собой. Тогда связать со мной все это, вообще не получиться. Хм, надо хорошо все продумать.

Первое что сделал старик Лотр, это увеличил нагрузку на моем амулете. Ножки как то сразу подкосились, но устояли. Далее меня запрягли убираться от последствий ночных приключений. В этом старательно участвовали все послушники, не добро, посверкивая в мою сторону глазами. Правда, не предпринимая каких либо действий. Поскольку брат Лотр подтвердил, что я был дома все это время. А значит, сделать всего этого не мог. Вот только их интуиция буквально орала, указывая на то, что без моих лапок тут не обошлось. Хы хы хы! Но как говориться, «не пойман, не вор!»

К обеду мысли мою дурную голову как то не заметно покинули. Начала нарастать усталость и сонливость. Да и солнышко пригревало, хоть и осень, а в районе обеда почти лето. Мы как раз закончили уборку, можно было перекусить и немного отдохнуть. Я сидел под деревом возле пруда. Вода тихо плескалась по берегу. Легкий ветерок шелестел в листве. Меня окончательно сморило. И снова мне приснился этот сон.

Бескрайнее небо, заполоненное серыми облаками стального цвета. Молнии, прорезавшие облака как нож масло, и обрушивающиеся на водную гладь, цвета ртути. Вокруг будто бы бушевал ураган, но не было не единого звука. Все повторяется как тогда.

Я вновь приближаюсь чуть ближе и вижу человека по телу которого проходит судорога. Он вновь, оторвав голову от груди, глядит на меня глазами цвета крови. Та же улыбка уголками губ, и не понятная мне фраза, которую я не слышу. И тут до меня доходит, то что он произнес, он говорил не мне, а кому то другому. Тому, кто был все это время за моей спиной. Я оборачиваюсь и вижу его практически точную копию. Вот только тот второй был одет в странную броню, имел абсолютно черные волосы и глаза цвета сапфира. Он сказал что-то в ответ, улыбаясь практически идентичной улыбкой, протянул руку и…

Я проснулся, один из послушников тряс меня за плече. Кажется его звали Рикс.

- Кай вставай! Вставай!

- Риск иди в пень, а? Спать охота!

- Сам иди туда! Вставай уже! Тебя брат Керет хочет видеть.

- Ох, дела мои тяжкие. Встаю уже, встаю, заканчивай меня трясти, я ж не яблоня. – Произношу, вставая и оправляя одежду. – Он у себя?

- Угу, как обычно.

Кивнув парню, я пошел в сторону общежития. Около него находилось небольшое одноэтажное каменное здание. В нем были рабочие комнаты старших монахов, а так же местный склад снаряжения. Подойдя к комнате брата Керета, я не громко постучал в дверь.

- Войдите.

Глубоко вздохнув, открыл дверь и вошел. Бывал я уже тут пару раз. Ни чем хорошим, это не заканчивалось. Обычно все сводилось к очередному нагоняю. Тем временем глаза как то привычно оббежали кабинет, ни за что конкретно не цепляясь, но вылавливая те или иные моменты. Комната, обшитая деревом из нутрии.

Старый шкаф, заполненный книгами рядом с двустворчатым окном, по правой стороне от большого дубового стола. Слева от входа небольшой камин. На трубе камина висели оленьи рога, прикрепленные к шлифованному капу. За столом два резных кресла из темного дерева, обитые красными подушками. На потолке небольшая масленая люстра. Ни чего лишнего, не считая рогов. Лишь минимум удобств, для длительной работы. Брат Керет стоял у окна.

- Здравствуйте брат Керет. Вы хотели меня видеть?

- Здравствуй Кай. Да хотел. По поводу твоих тренировок. – Меня начали разбирать некие подозрения, обычно когда речь заходила о тренировках то это приводило лишь к увеличению и без того садистских нагрузок. – Мастер Лотр считает, что пришло всерьез учить тебя владению оружием.

- Эм, а до этого меня учили не всерьез? – Подозрение возросло на пару градусов вверх.

- До этого тебе показывали лишь азы, да как держать оружие правильно, это позволяет тебе, так сказать, не поранить самого себя. А вот дальнейшее обучение, обычно зависит от самого послушника.

- То есть? – Взгляд превращаться в прищур.

- То есть, послушник должен выбрать, чему учиться. Точнее, какому направлению. Двурукий бой, щит и оружие, двуручное оружие, безоружный бой, кинжальный бой. Опять же каким оружием он будет владеть? Обычно послушник выбирает, какой-то один стиль и мы обучаем его. Но, с тобой все как всегда, не просто.

- В смысле? – Подозрение активно начало превращаться в паранойдальную уверенность и предчувствие грядущей ж… хм… ну вы в курсе.

- Брат Лотр считает, что тебе надо для начала дать и укрепить базу всех направлений. Чтобы ты вчерне мог владеть любым оружием. И уже после этого, принять решение чему ты будешь учиться, так сказать, основательно.

Паранойя уже во всю мило улыбалась и в знак согласия кивала головой, правда глаза посверкивали недобро и вращались по кругу. Вроде неплохая идея. Уметь работать, пусть для начала немного, но практически во всех основных направлениях. После посмотрев, что мне более по душе, углубить свои знания. Но как говориться без этого самого «НО» ни куда! Нагрузка явно возрастет. Пока все целенаправленно учатся чему-то одному, мне предстоит учить всё!

- Сразу скажу, если ты согласишься, то и нагрузка твоя станет не малой. Думаю, сам понимаешь почему. – Паранойя радостно заржала в голове, подтверждая мои догадки.

- Понимаю конечно. И понимаю что жуть как не охота, и что я буду проклинать себя и свой язык за согласие. Но, как сказала тетя Грета «Чем более тяжелые нагрузки я получу, тем лучше будет результат» Так что выбора то и нет. Я согласен.

- Хн, ну что ж хорошо. Так тому и быть. Завтра начнется твоя учеба с оружием. А сейчас тебе предстоит полоса Знаний. Иди, возле входа тебя встретит брат Ингус. Заодно скажет, что тебе следует наитии там.

- Всего доброго мастер Керет, да прибудет с вами сила Его. – Поклонился я.

- Всего доброго юный ученик, да прибудет с тобой сила Его. – Кивнул он.

Кхе, мда. Полоса Знаний. Однако. Выйдя за дверь, я вперил задумчивый взгляд в потолок. Руки закинул за голову. По сведениям собранным мной среди послушников, полоса Знаний это лабиринт библиотека. С огромным количеством ловушек и механизмов действующих по принципу полосы Покоя. А еще книги и информационные матрицы выносить оттуда нельзя. То есть получать знания, ты должен в состоянии полного покоя и не выходя из лабиринта. Что осложняется тем, что лабиринт временами перестраивается. И вот в это место, тебя отправляют найти ту или иную книгу, и выучить ее. В идеале наизусть. Обалдеть просто, но и это вроде как не все. Кто-то из послушников говорил, что ближе к центру там встречаются забавные существа, Грумлены.

Маленькие тридцатисантиметровые существа, покрытые белой или кофейной шерстью, с большими добрыми глазами, и очень большими полукруглыми ушами. По сути своей они являлись лучшими библиотекарями, поскольку обладали природной склонностью к бытовой магии, и обожали книги. Поэтому, если в вашей библиотеки завелся Грумлен, можете быть уверенными, ваши книги в надежных лапах. В библиотеке будет всегда чистота, порядок и идеальная для книг температура. Но была во всем этом и отрицательная сторона.

Обладая милой и привлекательной внешностью, они так же обладали очень скверным характером. Проявлялось это в жуткой не любви к шуму, пыли и грязи. Которую неизменно приносили с собой люди приходящие в их библиотеки. А это в свою очередь влекло за собой нешуточную ярость этих пушистиков. К тому же они являлись превосходными механиками, любившими мастерить ловушки и различные другие штуковины.

Теперь представьте, что вот такое маленькое чудо, способное перемещаться с огромной скоростью, использовать телекинез, закидывать вас ловушками или иными приспособами здоровья вам не добавляющего, немножко не в духе и жаждет вашей крови. Страшно? Нет? Тогда добавьте к этому, мастерское владение мечем, хотя по их размерам и кинжал меч, ну да не в этом суть. А если этих милых пакостей десяток, два, а то и больше? Да они в состоянии агрессии дракона разберут на запчасти, попадись им оный. И вот такие милые питомцы проживали, где то в центре библиотеки. «Мда уж, перспективка».

Эх, ладно тащиться то все равно придется. Скорее всего, сольюсь быстро и вернусь обратно, но фляжку с водой и небольшое количество еды захвачу. А то мало ли. Лабиринт все-таки. Зашел на кухню, выклянчил у поваров флягу и немного еды. Благо строить умильные мордашки с моей внешностью да в моем возрасте не сложно. Получив все необходимое, не спеша отправился к полосе Знаний.

Возле входа стоял весьма сосредоточенный брат Ингус, один из старших послушников. Вроде в конце года он заканчивает обучение. После, насколько я помнил, он планировал сделать запрос в синод, чтобы остаться наставником при этом Храме. Обычно, Ингус помогал наставникам и следил за более молодыми товарищам. Но старался особо не вмешиваться и так сказать, не светиться. Хотя иногда и давал дельные советы «молодым». Видимо сейчас будет напутственный пен… эм… напутственное слово, во!

- Здравствуй Кайдэр!

- Здравствуйте брат Ингус!

- Я так понимаю, ты сегодня в первый раз попадешь на полосу Зннаий?

«Какой догадливый мужик а? Прям гений вывода! Аж гордость берет за таких людей. Нет блин в десятый!». О! Язвительность проснулась. Хотя после уборки вроде успешно задремала. Так ладно, леший с ним, продолжаем строить из себя просветленную паиньку. Вслух же ответил.

- Истинно так брат Ингус.

- Самый молодой из нас, а уже на полосе Знаний. – Покачал он головой – Удивительное дело, ну да не мне судить. Когда окажешься внутри увидишь большой стол, на нем будет карта лабиринта. Карта показывает как он выглядит на данный момент и сколько до его следующего изменения. Так что обязательно посмотри сколько у тебя времени чтобы дойти до места. Иной раз лучше подождать «времени перемен» и только за тем уже идти в нужный сектор. В каждом секторе есть своя карта, так что назад выйти сможешь тем же путем. Либо если повезет и рядом окажется портальная комната. В общем, оказавшись там, пойдешь в секцию «Бытовой магии». Найдешь и прочтешь там «Бытовая магия для «чайников».

В голове закрутилась мысль полная недоумения «И на кой мне знать, как чайники создавать или ремонтировать?» .

- После заскочи в секцию «Энергия тела». Там найдешь книгу «Азы постижения своего тела». Так же изучишь ее. По окончанию этого можешь возвращаться. И да не вздумай ходить в центр! Если вдруг увидишь что-то маленькое, белое и пушистое сразу замри! Старайся даже не дышать и меееедленно прячась за все что только возможно, исчезни с того места. Если скрыться не удастся или получишь ранение от ловушки, используй эвакуационный свиток. Либо если «вдруг» нет такой возможности, и совсем прижмет, ищи решетку на стенах за шкафами. Это подарит возможность передохнуть. Ну все ступай и да прибудет с тобой сила Его!

- Благодарю вас брат Ингус! Да прибудет с вами сила Его!

«Не фига не понял, но будем посмотреть». Насколько я слышал, Ингус ни когда не давал глупых советов. В свое время он подсказал послушнику Риску, что делать на полосе Силы, что в результате спасло его жизнь. Полоса Силы не прощает ошибок. Пройти ее рискуют не многие. Но мне до нее еще, как до звезды пешком. Что ж. Пора.

Захожу в дверь. Оказываюсь в каменном мешке два на два метра. В центре портал. Подхожу, закрываю глаза. Делаю шаг и вместе с ним выдох. Открываю один глаз. Хм, зал. Зал с книгами. Хотя нет, не так. Огромный зал с книгами. Я стою где-то в центре, во все стороны расходятся десятки коридоров из стеллажей и шкафов, заполненных книгами, свитками, пергаментом, деревянными и каменными табличками. Все окутывает звенящая тишина. В воздухе витает аромат бумаги и чего-то еще. Еле уловимого и не понятного. Под потолком весят люстры с явно магическим освещением.

«Ух ты! Это я удачно заглянул! – Начал я предвкушающе потирать лапки. Но паранойя вновь начала хихикать, а это не к добру. – Хм. Сначала надо все аккуратно проверить, тут ловушки на каждом шагу должны быть!» Тихо намурлыкивая незамысловатый мотивчик, начал все внимательно осматривать и обыскивать. Прошло полчаса.

- Не понял? – Тихо произнес я.

Еще полчаса спустя, паранойя активно рвала волосы у себя на голове, заливалась диким смехом и бегала с криком «АХА ХАА!» по кругу внутри черепушки. У меня уже нервно дергался глаз, и начинали потряхивать руки.

- Да быть такого не может! Меня чего напарили?! – Обратился я к потолку. Он взирал на меня с немым укором. «Потолок на меня взирает? Кажется, пора лечиться».

Мое странное состояние объяснялось просто. Я не мог обнаружить ни одной ловушки! Вообще ни одной! Будто и не было их тут от роду. Вот только тогда не ясно, то ли это надо мной так поиздевались всем Храмом, то ли это я такой лопух, что не могу наитии хоть одну! Во второе я не верил, ибо уже чуть ли не на пузе облазил весь зал и близлежащие коридоры. А вот в первое вполне. Эти товарищи могли меня специально наколоть.

Но тогда не ясен смысл. На фига нужно было меня накручивать? Я шел сюда готовый почти ко всему. А тут вообще ни чего не происходит! Моему возмущению нет предела! Хотя погодите-ка. А может это и есть ловушка? Сейчас я расслаблюсь и хлоп! Уноси готовенького! Паранойя зацвела буйным цветом и заколосилась. Решил еще раз все проверить, но сначала взглянуть на карту. Подошел к большому каменному столу в центре.

Стол представлял собой прямоугольник где-то два с половиной на полтора метра. Был он вырезан из какого- то белого камня. А высоту имел около метра тридцати сантиметров.

- Высоковатос. – Буркнул я, себе под нос.

Подбородок то я на него положу, только толку не будет. Не шиша ж не разобрать. Явно конструкция не под детей рассчитана. Обидно да?! Оглядевшись, увидел возле одного из шкафов табуретку. Бурча нечто нелицеприятное о тех, кто сделал, так что возле карты надо было стоять, а не сидеть, подтащил и влез на нее. Взгляд внимательно пробежался по карте.

- Не понял? – Кажется у меня дежавю. «Угу, когда, кажется креститься надо».

Суть моего замешательства заключалось в маленькой закорючке, что была подсвечена светящейся надписью и стрелкой указателем «Вы здесь!». Вот только было, как обычно, одно не большое «НО». Она находилась в центре карты, в месте под названием «Око Бури»! Я же должен был появиться где то с краю.

- И вот как мне выбираться отсюда? – Задал я риторический вопрос, безмолвному потолку.

У меня продуктов только на пару дней. А судя по масштабу мне отсюда до ближайшей портальной комнаты неделю топать. Про основные входы, выходы я вообще молчу. Снова я попал в историю. На краю стола лежала не большая тетрадь «Легенда карты». Полистав ее, выяснил что «Око Бури», собственно и являлось неким магическим оком бури. Тут не было ловушек и ни чего не происходило. В принципе самое безопасное место лабиринта. А вот когда выходишь из него, начинается веселье. Ловушки и изменения самого лабиринта. грумлены и их ловушки. В общем, полный набор острых ощущений и курс молодого бойца в одном флаконе.

«Блин если это полоса Знаний, что твориться на полосе Силы?». Правда в описании так же мелькало, что единичные молодые грумлены забредают в «Око», но бывает это очень редко. Ну а с единичной особью, по описанию совладает даже ребенок. О, как я заблуждался!

Судя по моему месторасположению, я тут надолго. Ведь задание то ни кто не отменял, а нужные мне секции были далеко на юге. Значит придется пробираться на юг. Но для начала следует хотя бы бегло осмотреть местные книги, вдруг найду что-то, что мне поможет?

Пока осматривал и временами пролистывал окружающие меня книги, случайно наткнулся на любопытную подборку книг, стоявшую в отдельном не большом шкафу. Например такие как «Женская психология», «О чем думают и мечтают Женщины» и в том же духе. Автором всех книг была женщина, некто Алаиза Эруанская. Понятия не имею кто это. Но пишет занимательно! Одна из книг просто таки заставила меня зависнуть у этого шкафчика. «Зоны женского тела и за что они отвечают».

- Кхе! О как! Однако!

Казалось бы мне то за чем это знать? Я вроде еще маленький и не до того мне при таких то тренировках. Но вот так понаслушаешься пьяных разговоров старших поколений или сплетен женских, пока рядом где-то ошиваешься, поневоле задумаешься о перспективах. Да и старшие мальчишки с девчонками бывает, обсуждают в своих коллективах не что подобное.

- Эм? А так можно? – Глаза несколько расширились. – Не фига себе!

***

В это же время в «Око Бури» пробирался один прелюбопытный товарищ желавший приобщиться к знаниям по «Женской психологии», поскольку дома ему уже все уши замурзали добрые «друзья» вечно хвастающиеся своими «подвигами» на женском поприще. Вот и молодой грумлен, по имени Ёши, решил, что стоит основательно разобраться с вопросом и подойти к нему основательно. Набрав теоретическую, а уже после практическую базу. С такими позитивными мыслями он выбрался на одну из верхних полок и замер в нерешительности. Поскольку услышал очень странный звук, которого здесь в «Оке», по идее быть не могло. Он услышал тихое и, как сказал бы Ёши, коль его бы спросили об этом, мерзкое хихиканье.

- Хе хе хе!

Дальше Ёши услышал невнятное бормотание с почти истеричными нотками в этом голосе.

- Ой, не могу! Хи, хи, хи! И вот ЭТО! Гы, гы, гы, вот таким образом и туда?! Ухи, хи, хи! Кхы, кхы! Это ж надо! Интересно это в реальности, хоть кто ни будь, делал?! Гхы! Буга, га, га!

Ёши решил подобраться поближе и рассмотреть того святотатца, что нарушил покой и тишину сей достославной библиотеки. А по возможности и покарать его. Тем более звук исходил как раз с той стороны, в которой и находились так нужные ему книги. Перепрыгивая с полки на полку, так чтобы не одна страничка не была потревожена движением воздуха, он приближался к нарушителю. И вот с очередной из полок он увидел сидящего к нему спиной молодого человека, хихкающего над книгой. Но самое страшное было то, что он в это же время грыз яблоко! «Он же может замарать книгу!» билась последняя мысль в голове маленького грумлена. Дальше природный инстинкт взял свое и он впал в ярость.

Маленькое пушистое тельце метнулось на нарушителя, выхватывая свой «Меч» по пути. Клинок вот-вот должен был вонзиться в тело молодого человека, как вдруг, парень исчез с того места где только что был. Ёши на секунду замер, а дальше улетел в неизвестном направлении в один из коридоров по пути пробив собой одну из полок, от мощного пенделя со спины.

- Первый на… Хм… Низковато пошел. – Произнес Кай. – Видать на улице дождь собирается.

***

Хорошо, что паранойя не дремала, и заставила расставить по периметру не большие зеркала, прихваченные из дома как раз на подобный случай. Вот в одно из таких зеркалец я успел заметить явление у меня за спиной этого пакостника. Дальше было дело техники.

- Ммать! Ых!

Рано расслабился, теперь уже я решил поизображать из себя «предсказателя дождя»! Короче я полетел. Меня снесло в один из коридоров табуреткой. Дальше происходила сумасшедшая пляска. Кинжал вылетел из лапок этой су… эм… этого существа. И дальше дело шло в рукопашную, и эпизодическим метанием друг в друга всем, что попадет под руку.

Скачки по полкам, кувырки, единичные удары, достигающие и не достигающие своей цели. Я был физически сильнее, а он был более вертким. В конце концов, произошла сшибка, что и решила исход боя. Я удачно поймал его за ухо левой рукой, правой же старательно засветил в эти добрые и чуть печальные глаза. Этот же «огрызок табуретки», в свою очередь, вцепился в мою шевелюру и бил коленками уже мне по лицу.

И вот последний удар с обеих сторон, мы падаем каждый в свою сторону, на спину, раскинув руки. Сносим по пути пару полок и нас засыпает книгами сверху. А они тяжелые и твердые, между прочим! Из двух книжных куч с разных сторон торчат только головы. Глаза у обоих, заплывшие, губы набухшие и кровящие. Уши по размеру явно становятся схожи. Мои же еще и красные. Ему-то хорошо, у него за шерстью шиш разберешь. Оба тяжело дышим. Шевелиться сил нет. Да и не охота. Болит все. Вокруг царит бардак и хаос. Обломки полок и разбросанные везде, где можно и нельзя книги. «Мда, знатно повеселились».