Глава 3. Кульминация

Прошло пол года. Мои иллюзии начали развеиваться ещё сильнее. Я начал осознавать, что это точно не то, чем хочу заниматься в дальнейшем. Началось это ровно в тот момент, когда у меня сменился начальник.

Хочется немного отступить. В организации, в которой я работал, все руководители являются действительно профессионалами своего дела. Некоторые люди говорят, что с мужчиной начальником работать куда проще чем с женщиной. У женщин часто может меняться настроение, да и вообще они более эмоциональные. Я и согласен с этим, и нет. Дальше объясню почему.

Первая моя начальница была девушка. Просто прекрасный человек. Она всегда могла выслушать, подсказывала, если вдруг у меня возникали какие-то вопросы и сама по себе была открытым, чистым человеком. Да, как и у многих людей, у неё были свои, так называемые, загоны. Например, она терпеть не могла не пунктуальных людей. Если ты задёргивался с обеда хоть на 2 минуты, она, конечно, голос не повышала, но смотрела на тебя так, что ты сам понимал свою ошибку.

Я с детства был пунктуальным. Не знаю, возможно это мне досталось от мамы. Просто меня воспитали по принципу, что лучше придти на свету раньше, чем заставлять другого человека тебя ждать. Лично я считаю, что это правильный подход. Часто бывало так, что приходил раньше назначенного времени и приходилось ждать того, кто сам назначил встречу. Но я никогда не обижался на таких людей. Ведь всякое может случится. Даже если человек мне говорил, что он банально проспал, я лишь улыбался. Ведь понимал, я чист, я пришёл вовремя.

С этой начальницей мы проработали примерно пол года. Но затем она поняла, что это просто не ее работа. Это не то, чем ей хотелось бы заниматься. Всегда поражался людям, которые находятся на высокой должности, но могут в один момент взять и все бросить. Завидую таким. Если бы я был хоть немного посмелее, давно бы поступил именно так.

Перед ее увольнением я подошёл и спросил. А по какой причине она уходит. Ведь место хорошее, есть перспективы для карьерного роста, да и при знаниях, которые она имеет, может рассчитывать в ближайшем будущем на должность руководителя всего отдела. Мне очень понравился ее ответ. Она сказала, что между здоровой головой и деньгами, выбрала второе. Меня это тронуло. Эти слова ещё больше дали мне сомнений, касаемо моей работы.

Второй начальник был мужчина. Тоже хороший человек. Он был всего на пару лет старше меня и я смотрел на него с неким восторгом. В голове я уже представлял, как пройдёт всего два года и я добьюсь того же самого. Уже не я буду тем, кем командуют, а буду сам ставить задачи, которые нужно будет выполнять.

Мы сразу нашли общий язык. На время я немного отвлёкся от темы увольнения и появилось будто второе дыхание. Спустя год я вновь влюбился в эту работу и начал трудиться с ещё большей отдачей. Я приходил в это месте, как на праздник. Раньше я просыпался за пол часа до начала рабочего дня и буквально заставлял себя туда идти. Здесь все изменилось. Я начал просыпаться на пол часа раньше и улыбался. Ведь я понимал, что приду в коллектив, где меня ценят и слышать мои предложения.

Так прошло ещё пол года. Меня погубила собственная нетерпеливость. Я не люблю сидеть на одном месте. Думаю вы это поняли исходя из того, как часто в детстве я менял свои предпочтения, касаемо выбора секций, в которых хотел заниматься. Я считаю, что это не плохо. Ведь стоять на месте — не самый хороший вариант. Я всегда любил двигаться.

Здесь произошла такая же ситуация. Был тёплый августовский день. Я проснулся с четкой мыслью, что хочу попробовать свои силы в обслуживании клиентов, которые будут ко мне более требовательны. Приехал на работу и сразу же подошёл к начальнику с этой мыслью. Он одобрил мое рвение, но предупредил, что мне придётся работать и изучать намного больше, чем было раньше. Меня это совершенно не напугало. Ведь я уже все для себя решил.

Вообще хочу сказать, что иногда «я уже давно для себя все решил», играет не самую лучшую роль в моей жизни. Я будто люблю создавать себе проблемы. Условно говоря, мне хочется выйти из общественного транспорта на две остановки раньше, чтобы пройтись и послушать музыку. Вместо того, чтобы придти на работу и сделать все тоже самое, но в тепле. Я езжу в поликлиники, которые находятся ща несколько километров от моего дома, вместо того, чтобы сходить в ту, которая находится совсем близко. Почему так происходит? А нет ответа на этот вопрос. Люблю усложнять себе жизнь.

Начальник подготовил все необходимые документы для моего перевода. Я был счастлив. Но видел, что он делает все это без особого энтузиазма. Он сказал мне тогда, что даст неделю на раздумье, прежде чем отправит мою информацию, но я все уже четко решил. Переводу быть.

В сентябре началось новое обучение. Длилось оно целый месяц. Мне все нравилось и я схватывал буквально на лету. Да, учиться я люблю. Под конец обучения меня познакомили с новой начальницей и она мне показалась весьма хорошим человеком. Тут я первый раз ошибся.

Октябрь. Я вышел в новую группу. Сначала плохо получалось помогать людям, но ведь это что-то новое и на все нужен опыт. Думал я тогда так. Но начальницу это совершенно не интересовало. Ей нужен был результат. Ко мне впервые за долгое время начали возвращаться мысли об увольнении. Но хотелось доказать себе, что я могу это осилить и показать то, чему меня научили.

Шёл месяц ща месяцем, я начал часто болеть и уходить на больничный. Начальнице это не нравилось. Да мне тоже это не нравилось, если честно. Но я начал понимать, что буквально выгораю изнутри. Пошёл к врачу в очередной раз и услышал, что я здоров. Пора закрывать больничный лист и мне не смогут открыть новый, ведь я прихожу в больницу каждую неделю. А я не мог им ничего объяснить. Да я даже себе не мог объяснить почему так происходит. Боялся что ли.

В один из дней позвали всю группу и обьявили, что у нас вновь меняется начальник. Я был рад, ведь узнал, что Новым руководителем станет мужчина, с которым мы были вместе на последнем обучении. Вновь работа заиграла новыми красками.

Каждый день, на протяжении месяца, я опять с улыбкой ходил на работу. Мне это стало опять нравится. Как же многое зависит от человека, с которым тебе приятно работать. Ты и трудиться начинаешь более усилено, и мотивация появляется. Но продлилось это опять не долго.