Глава 39

- Думаю, мне лучше будет идти своей дорогой. Замок Уорзена отсюда не так далеко, - говоришь ты. – И я действительно ужасный моряк.

- Скатертью дорожка, - сварливо говорит моллюск. – Только не приползай потом молить меня о помощи. Я давал тебе шанс.

Ты плотно заворачиваешься в плащ и двигаешься по обледенелым камням на север. Пока ты бредешь, начинает падать снег, и вскоре вокруг тебя уже настоящая метель, несущая тебе в лицо ледяную крупку и мокрый снег. Руки и ноги начинают неметь, и ты торопишься вперед, чтобы достичь замка, пока не стало еще хуже. Неожиданно тебе приходит в голову мысль:

«Когда я доберусь до замка Уорзена, мне потребуется помощь, чтобы пройти мимо орков и вепрей. А я никогда не найду помощь посреди бурана! Возможно, лучше мне вернуться назад и все-таки отправиться на Этакнон»!

Поворачиваешься, и теперь ветер бьет тебя в спину. Но не успеваешь ты далеко уйти, как слышишь крик с утесов над тобой:

- Вон этот альказаров ребенок! Хватай ее!

Посмотрев туда, видишь двадцать вепрюхов, скачущих к тебе по камням, размахивая во все стороны ржавыми мечами и батогами. Орки визжат, вепри хрюкают, а ты бежишь со всех ног.

- Несите меня обратно к моллюску, - просишь ты свои ноги, пытаясь заставить их бежать быстрее.

Но вепри скачут еще быстрее. Вскоре орки тебя настигают, связывают и грузят на большого уродливого вепря.

- Га-га-га, счас ты свидишься со своим наставником, - скалится один.

- Ага, только обняться не сможете. Будешь болтаться с ним рядом в Ледяной Пещере, - потешается другой.

Ты молчишь. Ты понимаешь, что ничего не в силах поделать, и что в любом случае слишком поздно что-то предпринимать. В ушах у тебя звучат слова Альказара: «Их целая армия, а ты всего одна».

КОНЕЦ