Глава 36

- Окей, просто очисти палубу «Золотца» от этого снега, и закинь меня на борт, старпом.

Ты сметаешь снег, кладешь в лодку моллюска и кочергу, и спихиваешь лодку в воду.

- Погодка малость морозная, но все равно – в самый раз, чтобы идти под парусом, - говорит моллюск. – Теперь ставь парус и отчаливай. И следи за ветром. Он дует, порядок!

Поднимаешь парус, и лодку рывком бросает вперед, чуть не скинув тебя с моллюском за борт.

- Не туда! – орет моллюск. – Тяни парус на другую сторону!

- Но как? – кричишь ты. – Как?

- Веревка, старпом. Тяни прикрепленную к парусу веревку! – рычит он. – О, мое бедное «Золотце». Ты что, старпом, СУХОПУТНАЯ крыса?

Моллюск всю дорогу честит тебя на все корки, но вскоре вы уже входите в маленькую бухточку зеленого и цветущего острова, нетронутого заклятием Уорзена. На берегу столпились полурослики, они восторженно машут руками и приветственно кричат.

- Этаки, надо полагать, - бормочешь ты, заводя лодку на песок пляжа.

- Граждане, я хочу вам представить… А как тебя зовут, кстати? – спрашивает моллюск, когда ты выносишь его из лодки на берег.

- Омина, - начинаешь ты, но крошки этаки прерывают тебя щебечущими криками.

- Омина! Ты Омина, и мы так рады, что ты нас навестила!

Их коричневые пальчики касаются твоих волос и туники, и тебя щедро одаривают фруктами и цветами. Один этак вручает тебе охапку орликов, а другой орхидеи. Тут есть этаки с ровозыми  грушами и этаки с крошечными фиолетовыми птичками, и этаки с корзинами пассифлор.

Вскоре тебя заваливают подарками по горло, и ты даже толком не знаешь, что делать.

Дальше Глава 19