Глава 2 УКУШЕННЫЙ ЗВЕЗДОЙ (продолжение серии постов)

Глава 1 ДОМ У ДОРОГИ

продолжение.

— Я ждал, когда ко мне кто-то пожалует за разъяснениями, не полагал только что именно тебя подошлют. Развернувшись к Рону, произнёс Сэинт.

Усаживайся поудобнее, это длинная история и коротко всё объяснить не получится.

Ты когда-нибудь задумывался, откуда в нашей голове рождаются мысли? Что такое сознание в принципе, понимаешь?

— Насколько я помню из школьной программы, сознание — это всего лишь сложная химия в нашем мозгу. Сложная взаимосвязь между цепочками нейронов и реакция на раздражители.

— Да, если совсем просто. Что, по мнению многих учёных есть сознание?

Глава 2 УКУШЕННЫЙ ЗВЕЗДОЙ (продолжение серии постов) Космическая фантастика, Научная фантастика, Писательство, Проба пера, Фантастический рассказ, Фантастика, Самиздат, Космический корабль, Длиннопост

Сэинт развернул к Рону огромный монитор с изображёнными на нём схемами и текстовой информацией.

Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человека.

Состояние человека в здравом уме и твёрдой памяти, это способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах.

— У человека нет ни крыльев, ни быстрых ног, ни страшных зубов и когтей. Всё что нам досталось от природы для выживания, это уникальный феномен — сознание. Именно оно позволяет человеку ощутить себя отдельной личностью. Кажется, что оно было с нами всегда… Но как устроено сознание? Как это работает?

Как Человек думает, принимает решения? Как происходит процесс мышления, анализ и интерпретация различных внешних раздражителей?

У Homo sapiens есть мозг, масса которого составляет около 2% общей массы тела, но это невероятно энергоёмкий о́рган, забирающий примерно четверть всей потребляемой организмом энергии. Зачем нам такое сложное и прожорливое устройство? Ведь очевидно, что в животном мире есть немало существ, которые не обладают ра́звитой психикой, а при этом прекрасно приспособлены и пережили уже не одну геологическую эпоху. Взять, к примеру, иглокожих. Морскую звезду можно разрубить пополам, и из частей вырастет две морские звезды. Мы о таком могли бы только мечтать — это же почти бессмертие. А насекомые решают проблему приспособления иначе: они очень быстро меняют поколения, эффективно манипулируя своим геномом. Отдельная особь может жить всего несколько часов, зато все новые и новые организмы позволяют популяции в целом прекрасно приспосабливаться к изменившимся условиям.

Для человека подобное невозможно. Наш организм значительно сложнее организма мухи или мотылька, он растёт и развивается долгие годы, и это слишком ценный ресурс, чтобы «транжирить» его так, как делают насекомые. Конечно, смена поколений тоже играет в жизни человечества определённую эволюционную роль — для этого и существует механизм старения, но наша сила как популяции в другом. Преимущество, которое необходимо нашему долго растущему и долго живущему телу, — это умение очень быстро адаптироваться. Человек может мгновенно оценить изменившуюся ситуацию и придумать, как к ней приспособиться, оставаясь при этом живым и здоровым. Всё это удаётся нам именно благодаря сознанию.

С сознанием разобрались? Сэинт отодвинув монитор в сторону, продолжил.

— Так, если коротко и по-простому нам описывает мышление и сознание всемирная информационная сеть. Комментируя схемы и делая акценты на отдельных участках текста, продолжал свою импровизированную лекцию Сэинт.

Ещё раз зададимся вопросом, как рождаются или откуда берутся мысли в голове?

— Вроде логично всё. Если совсем просто, это реакция на внешние раздражители и генерация ответных реакций на них.

То есть, сознание есть динамическая модель трёх моделей: метаболизма, динамики внешней среды и гомеостаза (организм-внешняя среда).
С постоянным опросом датчиков: внешней среды (органы чувств) и внутренней среды(нервная система и системы внутренней секреции).

А теперь на секундочку. Откуда в сознании появляется что-то новое? То с чем мозг, или человечество в целом никогда в процессе взросления и эволюции не сталкивались?

Тот случай, когда сознание порождает абстрактную, вымышленную, по мнению автора картину, новую мелодию или фантастический рассказ с описанием миров и механизмов в мельчайших подробностях. Откуда это всё берётся?

И вот теперь мы подошли к самому интересному. Ты знаешь что такое теория поля или биосферы того же Вернадского?

Все мы живём и так сказать, варимся в огромном информационном бульоне. Ты понимаешь что нас, тебя, меня, этот дом, лес, гору, целую планету вот прямо сейчас в этот момент пронизывают, или сталкиваются, или отражаются миллиарды всевозможных волн и излучений.

Это и простые, регистрируемые нами с момента создания радио, помехи от разрядов молний или звёздных пульсаров в миллиардах километрах от нас, это звуки горения давно умерших или излучения от существующих звёзд, планет, целых галактик. Все теле, радио эфиры, наших планет, все вай-фаи, блютусы, телефонные разговоры и прочее, в том числе и из далёких ещё не открытых нами миров, все эти потоки информации ежесекундно мчатся по вселенной в разные стороны.

Бо́льшая часть из этого пролетает сквозь нас без каких бы то ни было задержек и последствий, а часть, как предсказывали теоретики и недавно мной подтвердилось, вызывает ответные реакции в нейронах нашего мозга, воспринимаемые и описываемые нами как творчество, фантазия, новаторство, нереальные сновидения. Историю про схему таблицы химических элементов якобы приснившуюся Менделееву помнишь?

Ты будешь сильно удивлён, но мне приснился принцип построения саморазвивающегося ИИ. Именно эта схема стала прообразом всех моих будущих творений.

С этого всё и началось. Совершенно случайно получив практически целым пакет информации в виде формулы, я при помощи компьютеров расшифровал данные. Позже выяснил, что эта информация была запущена в пространство миллиарды лет назад с одной из планет умирающей вместе со своей звездой. Именно взрыв сверхновой, после гибели звезды, как помпа подтолкнул своей взрывной волной пакет полученной мной через столько лет информации. «Пойманная» мозгом, она завладела моим сознанием, желанием воплотить полученные знания в нашем мире.

Знаешь, как говорят — «Если человека укусит вампир, он тоже становится вампиром». Меня случайно инфицировали схемой совершенного ИИ и я стал одержим в попытках воплотить эту схему и или создать новую небелковую жизнь или облегчить всему человечеству жизнь, создав идеального помощника или друга. Я стал в шутку называть себя — «укушенный звездой».

У меня даже родилась теория, что человечество само никогда, ничего не изобретало и не придумывало. Оно просто получало все готовым, на блюдечке, в виде готовых инфо пакетов и потом уже просто развивало и осваивало все, в меру доступных ему в тот или иной момент технологий.

Тесла тоже так считал- "Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует". - Никола Тесла

— Да, но при чём здесь купленная тобой планета, уставший от сложной и затянувшейся лекции спросил Рон. Это та самая планета? Это от неё ты получил информацию?

— Нет, это не та самая планета, да и не пережила бы она взрыва погасшей звезды под боком. Цивилизация отправившая в пространство тот самый пакет информации давно погибла. Перед гибелью они буквально бомбили всю галактику информационными пакетами важной для них информации в надежде, что её когда-нибудь встретят разумные существа, не просто обнаружат, поймут, осознаю́т и в конце концов, используют. Информация до буквального столкновения с моим мозгом, неслась в пространстве несколько миллионов лет. Представляешь, на сколько они были старше и развитее нас?

О купленной мной планете я расскажу чуть позже, Да ты и сам скоро всё поймёшь.

приложение следует.

Глава 3

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ В ОБЕ СТОРОНЫ