Глава 1

Заклятие Зимнего волшебника

Линда Лоуэри

Обложка Ларри Элмор

Иллюстрации Джеффри Буш

Кристоферу Биму и его не знающему границ воображению

Глава 1 Перевод, Dungeons & Dragons, Рассказ, Длиннопост

Подавив панический вопль, ты несешься через поле к дому. Ночь безумна от визгов вепрей Уорзена. Кличи разносятся по полям, и грохот копыт становится все громче.

«Мне не следовало оставлять Альказара одного, - думаешь ты. – Даже когда я собирала травы ему на суп».

Швыряешь горсть трав на лавку и прикрикиваешь на своего кота:

- Быстрее, Корнелий! Мы должны попасть к Альказару раньше, чем армия Уорзена доберется до него!

Но когда ты заворачиваешь за угол вашего дома, твое сердце проваливается вниз. Слишком поздно. В переднюю дверь колотят орки.

Ты знаешь, что должна побыстрее укрыться, поэтому закапываешься в поленницу у двери и ищешь взглядом кота.

- Корнелий Сильвен! – шипишь ты, но кот пропал.

Неожиданно раздается громкое БУМ, и под звуки разбиваемой двери и окон армия врывается в дом.

- Бедный Альказар! – думаешь ты, но твои мысли замирают, когда суматоху перекрывает голос Уорзена.

- Тихо! – ревет он, и шум мгновенно прекращается. – Так, так, так. Вы только полюбуйтесь! Великий волшебник Вечной весны лежит в кровати, бессильный предо мною.

Жестокий смех Зимнего волшебника вызывает у тебя мурашки по коже. Ты еще глубже заползаешь между бревен.

Твое воображение рисует уродливую рожу Уорзена – черные глаза-щелочки, спутанная бородища, покрытая льдом, и оскаленные зубы, как острые сосульки.

Глава 1 Перевод, Dungeons & Dragons, Рассказ, Длиннопост

- И где же твои силы и твои верные последователи сейчас, Альказар? - насмехается Уорзен. – Что-то я не вижу никого, кто стремился бы тебе на помощь.

- Что нам с ним делать, Уорзен? – спрашивает хриплый голос. – Может забить его батогами и всех делов?

И глазеющие солдаты взрываются фырканьем и гоготом.

- Нет, баранья башка, - рычит Уорзен. – Я желаю насладиться зрелищем его страданий. Мы посадим его в Ледяную Пещеру в подземелье моего замка, и поглядим, как он будет медленно замерзать!

- Ты слышал, Скрагг? Ледяная Пещера! – цокает языком орк.

- А там его могут повесить по соседству с непослушным вепрем с острыми как ножи зубами. Сейчас он должно быть здорово проголодался, - причмокивает другой.

- Молчать! – громыхает Уорзен. – Вепрюхи доставайте веревки и забирайте его! И смотрите, чтобы он остался живым после путешествия на север!

Следует громкое шарканье ног, и ты представляешь, как ужасные твари выдергивают Альказара из кровати и грубо связывают его хрупкое тело. Единственное, что не дает тебе выскочить и броситься на защиту наставника, это его сказанные раньше слова: «Их целая армия, а ты всего одна. Если что-то случится, ты должна защитить себя. Для меня ты дороже моей жизни».

- А теперь королевство наше! – кричит Уорзен, и орки победно ревут.

- Ненадолго, - тихонько клянешься ты. – Ненадолго.

- Пусть дуют ледяные ветры! Пусть зимние снега опустятся на землю! Пусть все зеленое и живое погрузиться в холод и тьму! Ледяной хлад зимы будет править вечно! – громыхает Уорзен, и злая армия вторит ему, ревя в ночи победные кличи.

В поленнице ревет ледяной ветер, задувая снег глубоко в щели твоего укрытия. Тебя колотит дрожь, и ты начинаешь понемногу выкапываться из-под бревен, прислушиваясь, не оставил ли тут Уорзен кого-то из вепрюхов. Ничего не услышав, пробираешься в дом и укрываешься, дрожа, тяжелыми одеялами.

Пытаешься отдохнуть, но сердце стучит, как ненормальное, и сон не идет. До рассвета нужно принять важное решение. Ты должна спасти своего наставника и вернуть ему здоровье.

Вспоминаешь, как раньше Альказар рассказывал тебе про гриб Алое пламя, растущий в Запретном лесу. «Это единственное лекарство от моей болезни, - говорил он. – Друиды могут помочь тебе отыскать его, но лес кишит опасными тварями, и ты должна быть очень осторожной».

Сумеешь ли ты отыскать друидов? Помогут ли они тебе найти гриб Алое пламя? Сможешь ли ты доставить его Альказару, пока не станет слишком поздно? Может, следует сперва попытаться спасти его, а потом уже искать друидов? Но опять же…

Когда заря обрисовывает горизонт, ты сократила возможные варианты до двух:

1) Ты можешь попытаться сначала уничтожить Уорзена, а потом спасти Альказара, пока он не замерз. Глава 20

2) Ты можешь отыскать друидов, найти гриб Алое пламя и отнести его Альказару. Глава 6