ГИПовские трудовыебудни, или продолжение ответа на пост "Вы конкретно - почему не сделали?"

В качестве предисловия: Что думает кошка, когда гадит у вас за диваном?

«Я знаю, что нельзя. Но, во-первых — здесь темно. Во-вторых — никто не видит. А в-третьих — я же закопаю!»


Ряд сложных, нужных, и по идее своей интересных проектов, в которых я принимал участие, реализовывался ресурсами больших компаний, тех самых корпораций - "Гос", "Рос", "Газ", "Ойл", "Хим", "Мяс", "Прём" и всяких "нефтей". Возможно, немного деаноню себя, но попробую в полушутливой форме выкладывать свой опыт реализации больших и не очень проектов и наблюдаемый уровень менеджерской эффективности "бедных" (умом? совестью?) сотрудников.

Я не единожды наблюдал стремительную моральную деградацию и отторжение таких атавизмов как совесть и порядочность у людей, попавших на сколько-то хлебные должности в эти корпорации. Жизнь этих товарищей превращается в картинку

ГИПовские трудовыебудни, или продолжение ответа на пост "Вы конкретно - почему не сделали?" Эффективный менеджер, Корпорации, Экология, Корпоративное, Длиннопост

и они готовы гадить на всех. И тем больше, чем больше дерьма прилетает на них же самих сверху. Но очень хотят подняться повыше, чтобы дерьма стало поменьше, а корма побольше. Любой ценой.


Зарисовка 1:

Идет анализ исходников для проектирования, озвучиваю потенциальные риски в рабочем совещании с, скажем, представителем (П) главного технолога предприятия:

Я: "- Технология условно классическая для отечественного производства, но "грязная". Строящееся предприятие будет находиться в перегруженной экологически зоне на границе с жилой территорией. Потребуется дорогостоящая по операционным издержкам (OPEX) очистка выбросов в воздушный бассейн, что не прорабатывалось на этапах исходных данных и технико-экономического обоснования".


Оффтоп:

Выбросы от этого химически опасного производства не входят в стандартный перечень веществ, которые мониторятся, но последствия их постоянного воздействия - фиброз и силикоз легких с повышенным риском перерождения в рак, а от одного из (непосредственно весьма неприятного канцерогена) - делают совершенно неприемлемым фактор канцер-риска (т.е. вероятность заболевания раком у человека, проживающего в прилегающей жилой зоне, кратно превышает среднестатистическую).


П: "- А мы ее (очистку) построим, но включать не будем".

Я: *Просто охреневаю

ГИПовские трудовыебудни, или продолжение ответа на пост "Вы конкретно - почему не сделали?" Эффективный менеджер, Корпорации, Экология, Корпоративное, Длиннопост

Зарисовка 2:

Изучаю сведения об обращающихся в процессе веществах, которые большая компания на растарку и компаундирование перед вовлечением в техпроцесс собирается отдать на аутсорс частнику (казалось бы - зачем?).

Внимание привлекли показатели по одному из компонентов категорий CAS HAZARD STATEMENTS со значениями H300+330, H350, H400 (для непосвященных - я б к бочке или контейнеру с этой дрянью без костюма химбиозащиты бы не приближался, да вообще б нахрен на километр к ней бы не подошел). Не гептил, конечно, но не многим лучше - пары тонн утечки хватит на экологическую катастрофу среднего масштаба, с трупами среди тех, кто не успеет очень быстро сделать рыбу-сибаса.

Сразу стал понятен смысл примитивной двухходовочки - деятели большой конторы не рискнули вовлекать в обращение еще одну крайне токсичную и канцерогенную дрянь, а вот смешать ее вне пределов производственной площадки (к которой и так внимание Ростехнадзора повышенное) и завезти на площадку уже не такой токсичный полупродукт - интересный ход. Но грязный. Как в прямом, так и переносном смысле. А в случае чего - все стрелы за недекларирование химически опасного объекта можно будет перевести на того самого частника.

Короче, частник и "мразесовушки" большой компании в один голос верещали:

"- Ты, xolodny, скажи как надо в паспорте безопасности написать, чтоб Ростехнадзор не приходил проверять?"


Вот что у этих людей по обоим описанным кейсам в голове? Они же сами живут тут и готовы буквально гадить в собственном городе, в котором живут их жены-дети-внуки-родители. Что это? Деньги? Расчет на "авось пронесет"?