Гимны Армянской ССР и Армении. История написания.

Гимн Армянской ССР

Итак, 1944 год. Советская армия проводит знаменитую операцию "Багратион", изгоняя немецких захватчиков с территории современной Белоруссии, Восточной Польши, части Прибалтики. В это же время, Республики, входящие в состав СССР создают свои национальные гимны. Летом 1944 года был объявлен конкурс на написание гимна Армянской ССР, в котором приняли участие многие именитые композиторы (Арно Бабаджанян, Александр Арутюнян и другие). Но все варианты не устраивали ЦК КП Армении. Григорий Арутюнов, бывший тогда первым ее секретарем, позвонил в Москву Араму Хачатуряну и попросил его написать гимн Армянской ССР.

От такой просьбы Хачатурян отказаться не мог.

Гимны Армянской ССР и Армении. История написания. Гимны стран мира, Армянская ССР, Армения, Гимн, Видео, Длиннопост

Арам Хачатурян (1903—1978) — великий композитор, дирижер, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат четырех Сталинских, Государст венной и Ленинской премий, доктор искусствоведения, профессор, академик АН Армянской ССР.

Первый месяц после своего приезда в Ереван композитор углубился в народное творчество армянского народа. Шараканы (особые "духовные" песни) и народные песни должны были подсказать ему стержень, вокруг которого он построит будущий гимн. И он нашел его в шаракане "Хорурд хорин"

Хорурд хорин (в переводе на русский - "Великое таинство")

Но какой же гимн без слов? Их автором стал Арменак Саркисян (под псевдонимом "Сармен") (1901—1984) — заслуженный деятель культуры Армянской ССР. В своем неизменном виде гимн просуществовал до 1991 года, как и другие гимны советских республик.

1 июля 1991 года Верховный Совет Республики Армения утвердил новый гимн, за основу для которого был взят гимн Первой Республики Армения (просуществовавшей в 1918-1920 годах). Основа слов гимна - это стихотворение  Микаэла Налбандяна  «Песня итальянской девушки» (1859), а музыку под них написал Барсег Каначян.


"Родина наша, свободная, независимая,
Что веками жила
Своих сынов ныне созывает
В свободную, независимую Армению.
Вот тебе, брат, флаг,
Который я связала своими руками,
Ночами я не спала,
Слезами омыла.
Посмотри на него, в трех цветах,
Священный наш знак,
Пусть блистает перед врагами,
Пусть всегда будет Армения!
Повсюду смерть одна,
Человек умирает только раз,
Но блажен тот, кто погибает
За свободу своего народа."

На официальных мероприятиях гимн исполняется не полностью. А только первая и четвертая строфа.

Предыдущие посты серии: СССР, Украинская ССР.