Gilman: склад, ставший колыбелью поп-панка

В этом блоге рассказываю об исполнителях, жанрах и группах. Можете прочитать первый материал (о группе The Offspring). Я собирался написать следующую статью о Green Day, но вначале придется рассказать об одном складе. Культовом складе, который стал колыбелью для поп-панка. Green Day , Operation Ivy , Rancid , AFI и The Offspring - для них и многих других это место стало трамплином, который позволил завоевать мировую славу.

В 1984 местный активист и фанат рока Тим Йоханнан решил открыть клуб, в котором можно было наслаждаться музыкой и не опасаться за свое здоровье. Он присмотрел старый заброшенный склад по адресу 924 Gilman Street в городе Беркли, неподалеку от Сан-Франциско и начал подготовку к открытию. Работа заняла 2 года. И вот, 31 декабря 1986 в клубе состоялось первое выступление.

Gilman: склад, ставший колыбелью поп-панка Рок, Панк-рок, Концерт, Музыканты, Хиты, Green Day, The Offspring, Калифорния, Сан-франциско, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Клуб, часто называемый просто Gilman, быстро обрел популярность, во многом благодаря нескольким принципам, который сформулировал сам Йоханнан:

1) Запрет алкоголя и наркотиков;

2) Запрет  сексизма, гомофобии и расизма;

3) Запрет драк и прыжков со сцены.

Не очень похоже на классический панк, верно?  Правила были во многом революционными. Например, Джош Левин, один из волонтеров клуба, рассказывал:

– Концерты тогда были не такими безопасными — были концерты, на которые я ходил до Гилмана, где меня избивали… И, что еще хуже, были концерты, на которых я видел, как людей сажали. Именно такие вещи побудили нас принять участие в проекте.

Gilman: склад, ставший колыбелью поп-панка Рок, Панк-рок, Концерт, Музыканты, Хиты, Green Day, The Offspring, Калифорния, Сан-франциско, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Клуб существовал как некоммерческая площадка. Входные билеты покрывали только текущие расходы, а люди работали на волонтерских началах. Также приветствовались выступления независимых рок-групп, не связанных контрактами с крупными звукозаписывающими студиями.

Концерты в Gilman проводились три раза в неделю – по вечерам пятницы и субботы, а также по утрам в воскресенье. Они стали настоящей меккой DIY-культуры. DIY (от слов Do It Yourself) – это подход, когда самодельничество ставится во главу угла. Записать альбом на домашней студии? Отлично! Нет продюсера? Так даже лучше? Заключил контракт? Пошел отсюда! Например, Green Day запретили выступать в Gilman после выхода альбома Dookie на мейджор-лейбле.

Даже афиши в клубе изготавливались кустарным способом. Конечно, ведь денег на хорошую печать просто не было.

Gilman: склад, ставший колыбелью поп-панка Рок, Панк-рок, Концерт, Музыканты, Хиты, Green Day, The Offspring, Калифорния, Сан-франциско, Длиннопост, Telegram (ссылка)

И хотя Gilman быстро стал известным и даже культовым местом, в который приезжали любители рока со всей Калифорнии и не только, в 1988 Йоханнан объявил о закрытии. Он написал на бумажке и приклеил к двери объявление: «Gilman теперь закрыт навсегда из-за отсутствия творческих сил, необходимых для того, чтобы сделать его стоящим».

Но свято место пусто не бывает. Хоть основатель этого места и покинул проект, основные волонтеры почти сразу же реорганизовались и заново открыли это место, основанное на тех же принципах. Клуб существует и сейчас, а молодые и дерзкие продолжают играть панк. Только цена билетов выросла с 5-10 долларов до 20-25.

Подпишитесь на мой ТГ-канал: https://t.me/themusicandthemusic.

Gilman: склад, ставший колыбелью поп-панка Рок, Панк-рок, Концерт, Музыканты, Хиты, Green Day, The Offspring, Калифорния, Сан-франциско, Длиннопост, Telegram (ссылка)