Гик-коллекционер. Часть 1. «Первый опыт»

Привет, интернет!
Итак, после небольшого вступления в предыдущем посте, начну рассказ о своем увлечении в области коллекционирования игрового и медиа-развлекательного стафа.


Я никогда не считал себя задротом. В плане количества времени, которые я проводил за видеоиграми еще с самого детства. Мне никогда не нравились онлайн игры, в которых многие проводят сотни и тысячи часов. Все упиралось в сингловые сюжетные игры. «Поиграл-Прошел-Впечатлился». Как будто прочитал книгу или посмотрел фильм. Где есть начало и конец. Так что «диагноза игромания» у меня никогда не было. Какой то зависимости. Что необходимо хоть ВО ЧТО НИБУДЬ бы поиграть.

Я, пожалуй, пропущу начало своего игрового пути, потому что он знаком многим. Ну сами знаете: Денди-Сега-Компьютер и т.д. Перейду сразу к первым интересам коллекционирования.

Где то в 2016 году я очень заинтересовался гик-культурой. Смотрел на ютубе таких персонажей как Pixel Devil, Qewbite, Денис Бейсовский и др. Как интересно они рассказывают об играх, всяких фигурках, комиксах. Но самое важное я обращал внимание на их обстановку в помещении. Какие классные стеллажи, полки, витрины, заставленные всевозможными игровыми ништяками. Как это все гармонично и стильно стоит и смотрится.
И, конечно, мне захотелось себе такую красоту.
На тот момент все что у меня было это Playstation 4 и десяток дисков. И уже казалось, что это много)))

Гик-коллекционер. Часть 1. «Первый опыт» Коллекция, Компьютерные игры, Playstation 4, Гик, Коллекционирование, Видеоигра, Playstation, Длиннопост

А потом наступил май 2016. И выход игры Uncharted 4. И вот именно тогда я обратил внимание на издания, которые существуют помимо обычного диска в коробке.
«Ну ничего себе, целая фигурка вместе с игрой! И еще какие то ништяки в большой коробке! Хочу»
И тогда у меня появилась первая в жизни коллекционка. Коллекционка Libertalia по игре Uncharted 4. Помню, что настолько ее хотел, что поехал поздно вечером, за день до релиза, в жуткий ливень в другой город, потому что это был ближайший магазин 1С Интерес, куда уже поступили коллекционки.
Но в голове все равно не укладывалось, как же у этих блоггеров получается так органично коллекционировать. Как они так выбирают им нужное. Я не мог понять, что конкретно я хотел бы коллекционировать. И в бюджет укладываться, и чтобы мне нравилось. Помню даже спрашивал в тематических группах коллекционеров видеоигр, чтобы подсказали тему для коллекции😄
И вот смотрю я на эту фигурку Натана Дрейка. И приходит мысль: «ну мне же нравится серия Uncharted? а попробую я собрать мини-коллекцию из игр и всяких дополнительных ништяков».
После этого я прикупил пару лимитных изданий, пару артбуков, плакатик для тематической полки. И дорогую для меня на тот момент фигурку Дрейка от Sideshow по третьей части игры. Тогда она стоила порядка 11 т.р. И мог ли я подумать, что потом пойдут фигурки за 20,25,30,35…))
В итоге вот что получилось:

Гик-коллекционер. Часть 1. «Первый опыт» Коллекция, Компьютерные игры, Playstation 4, Гик, Коллекционирование, Видеоигра, Playstation, Длиннопост

Результат очень радовал. «Блин, здорово получилось! Почти как у тех блоггеров! Насыщенно, разнообразно. Не только коробочки с дисками».
И вот стоит эта красота у меня 2-3 месяца. Мерч по нашумевшему Анчартеду 4 продолжает выходить. Фигурки, стилбуки… А брать больше и не хочется ничего. И по предыдущим частям тоже не кайф. Жалко денег на «старьё».
Искра азарта пропала. Просто достиг конечного результата, который планировал, и «финиш». Возникло такое ощущение, что покупая все эти игровые ништяки - я себя обделяю в другом. Помню, что тогда уже выходил iPhone 7, но я не мог себе его позволить, потому что «я же коллекционер! Мне нужны деньги на фигурки!»
Спустя еще какое то время я благополучно продаю эту небольшую коллекцию, оставляя снова только обычные издания игр.
И до декабря 2016 года я спокойно продолжал просто играть в игры.
И кстати iPhone 7 я себе тогда и купил, как раз на деньги от продажи коллекции)

А потом случился первый трейлер The Last of Us Part II…

To be continued…

Гик-коллекционер. Часть 1. «Первый опыт» Коллекция, Компьютерные игры, Playstation 4, Гик, Коллекционирование, Видеоигра, Playstation, Длиннопост