"Гестапо" в реанимации или зачем привязывать людей.

"Вы хуже фашистов. Она пожилой, уважаемый человек. Всю жизнь детей учила, ни на кого голос не повысила. А вы её, как в тюрьме или в психушке привязали!" - ругалась со мной дочь пожилой учительницы. И действительно, бабушка была добрейшей души человек, маленькая, ухоженная, приятная в общении. Все это было позавчера. Но после большого оперативного вмешательства по поводу разлитого перитонита под общей анестезией у нее к сожалению обострилась возрастная деменция и развился послеоперационный психоз. Всего за сутки, при лёгкой фиксации, маленькая бывшая учительница успела разбить две капельницы, сорвать повязки и вырвать подключичный катетер. И все это на фоне лёгкой седации, глубоко седатировать было нельзя из-за проблем с лёгкими.
Вот при посещении дочкой мамы в реанимации та увидела широкие привязки на руках и и простынь через грудь завязанную за спинкой кровати. Сразу скажу, что всё закончилось хорошо, через два дня психоз прошел и бабушку с чистой душой отдали хирургам.
Второй случай мог закончится гораздо печальнее.
Ко мне в отделение поступали часто алкогольные делирии, поскольку в соматических общих палатах держать таких пациентов не вариант да и глубокая седация нужна почти как наркоз. А доставлять в наркологию было далеко и не всегда возможно.
В этот раз любителем белочки оказался бывший десантник афганец ростом под два метра и весом под сто тридцать килограмм. При поступлении были умеренные галлюцинации, лёгкое возбуждение, но согласился поставить вену чтобы подлечить сердце. Всё шло по плану: препараты для сна, фиксация широкими вязками - но я не учел крепости организма и силы бывшего десантника. Действия препаратов закончилось раньше в два раза и в один момент, повязки, удерживающие здорового мужика, оказались не помехой и лопнули в две секунды. Правда это уже был не добрый пациент сердечник а солдат, который видел перед собой душманов и который, вырвав капельницу из руки, сложил систему петлей и собрался идти их убивать. На смене в отделении был я как дежурный доктор, в два раза меньше ростом и весом, да ещё две медсестры меньше меня. Драться с обученым для убийства человеком, было не вариант. В первую очередь я выпроводил из отделения медсестёр, подвергнуть их жизни риску мне бы даже в голову не пришло. Открыв дверь на улицу, у нас был прямой выход, разрешил пациенту покинуть отделении. Всё это происходило в течении минуты буквально. Сразу был вызван наряд, уведомлена администрация и так далее. Повезло, что агрессия была направлена на "движущиеся цели" а не на лежачих пациентов, иначе все могло закончиться гораздо печальнее.
В итоге все завершилось тоже нормально, вспышка агрессии закончилась на улице, пациент в сопровождении наряда милиции приведён обратно и уже лечился с помощью больших доз препаратов и крепкой фиксации парашютными стропами.
Для чего я всё это написал? Просто чтобы вы знали, что не всё иногда так как кажется. Если не повезло и ваши родные или близкие попали в реанимацию, где их привязывают насильно то это не для того чтобы поиздеваться или уйти гонять чаи, оставив пациента без присмотра, а лишь для их собственного блага и безопасности окружающих. Так что будем благоразумными и давайте относится друг к другу с пониманием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с фиксацией в том, что обычно никаких документированных правил фиксации в больнице нет. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, и должны включать :

- показания для фиксации,

- ответственных для назначения фиксации

- максимальное время фиксации

- средства для фиксации (никакие повязки, только специальные ремни)

- правила наблюдения пациента в течение фиксации

- другое.


Надо напомнить, что медицина в мире постепенно уходит от фиксации. Например, в Англии она больше не применяется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ещё кучу писанины ввести на ровном месте. Врачам ведь так её не хватает.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я не сказал "вести записи", я сказал "документированные правила". Если их не будет, пациент вправе требовать компенсацию из-за ограничения свободы. Правила, это не писанина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим так. А зачем?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем правила? Любое правило уменьшает вариабельность и защищает медицинского работника. В случае легкой фиксации, это сестринская процедура. О том, что пациент был зафиксирован какое-то время, в истории болезни следов нет, сестринские манипуляции там не отражены. Так что мешает родственнику сфотографировать зафиксированного пациента и потом накатать жалобу о грубом нарушении свободы человека? Если есть правило, тогда врач внесет в историю болезни соответствующее назначение и обоснует необходимость фиксации. И тогда это не медицинская процедура, а не, так сказать, арест пациента.


Дальше, выдели бы вы как эта фиксация делается в практике. Практически ни в одной больнице нет специальных ремней (за исключением, может быть, психиатрических учреждений). Для фиксации используется подручный перевязочный материал, который очень быстро превращается в жгут. Дергаясь в кровати пациент может повредить кисты рук. Если нет правил как делать фиксацию, как вы потом докажете, что вред пациенту не был преднамерен?


Последнее: если посмотреть аккредитационные стандарты JCI (у меня было под рукой старое издание, но для российских больниц оно полностью применимо) то можно увидеть, что требования PC.03.02.01 по PC.03.02.11 дают четкие указания, о которым я говорил. Стандарт PC.03.02.03 требует: "Written policies and procedures guide the hospital's safe use of restraints for non-behavioral health purposes".


В итоге, без правил организации медицинского процесса нет шансов улучшить качество и безопасность медицинской помощи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первом абзаце, последнее предложение, одно лишнее "не", увидел после истечения возможности редактирования. И написано "кисты", а надо "кисти", прошу прощения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, увидел по ссылке первый раз. Наверное это все таки частое явление   без клише никак.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку