Герои революции (Часть 4)

Герои революции (Часть 4) Герои революции, Революция, Коммунизм, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы глянуть на статью. В вики важно смотреть на источники.

Свою информацию я брал с протоколов 6 съезда. Он отсканированы и есть в сети.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нерабочая ссылка на источник, фактологические ошибки, подсчёт в процентах расстрелянных.
Знакомьтесь, вики.
Сам протокол можно скачать по адресу (ну или нагуглить самостоятельно)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KPSS/_KPSS.html#006


Поскольку именно он является первоисточником, предлагаю отталкиваться от него, а не от того, что на вики.

P.S. Да, Троцкий был в ЦК, просто его вымарали из первоначальных списков при восстановлении. Посмотрел внимательно протокол, увидел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, воспользуюсь. а с Троцким у них смешно получилось - они бы его совсем вычеркнули из истории.

3
Автор поста оценил этот комментарий
я иду по алфавитному списку Центрального Комитета партии 1917-го года

Это крайне расплывчатое указание.


По расположению фамилий я подозреваю, что имеется ввиду список подпольного августовского съезда РСДРП(б). Насколько помню, он кстати не сохранился, восстанавливали по памяти.

Но если это он, вопросов даже больше чем ответов.

1. Там не было Троцкого (да и Бронштейн явно должен быть позже Берзина, но это мелочи)
2. Берзин не Я.К., а Берзин Я.А. (это не ошибка, это вообще разные люди).

3. Пропущен первый в списке - Артём Ф.А., кстати как-раз умерший "своей смертью".

Дзержинский. как думаешь, что бы с ним было, доживи он до 37-го?
То есть, ты мне ещё и придумывать предлагаешь? "Умер, не успели расстрелять, но вот дожил бы - точно расстреляли!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. если верить вики (а кому тогда верить в мире, если не ей), то Бронштейн там был. начал с него, как с самого активного участника революции и гражданской войны.

2. опять же по вики там был Берзин Я.К.

3. фамилия Артёма Сергеев. но тут я каюсь, в своём комментарии забыл про него сказать. действительно нужно было с него начинать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Либо (как это обычно бывало) доживали до конца жизни и спокойно умирали.
Если читать только милицейские сводки, тоже может начать казаться, что всех убьют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я иду по алфавитному списку Центрального Комитета партии 1917-го года. буква "Б" закончилась. умерших своей смертью пока нет. потом на "Д" Дзержинский. как думаешь, что бы с ним было, доживи он до 37-го?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотский вывод. Он не антисоветчик, он троцкист. Направление такое, абсолютно в рамках коммунистической идеологии.  Бухарин, например, считал что коллективизацию и индустриализацию проводить не надо. Надо провести в деревне пауперизацию (погуглите что это), оставшееся население превратится в крупных фермеров, которые создадут агропромышленные холдинги, а государство потом проведет их национализацию (это если коротко). А потом уже надо проводить индустриализацию. На это по его прикидкам надо было лет 30, по реальным данным где-то лет 90, в Англии этот процесс, например, шел почти 150 лет.

Полагаю, что если бы в начале 30-ых этот путь был принят, то вместо промышленности и мощного колхозного хозяйства в 1941 году  в СССР гремели бы крестьянские войны и голодные бунты.  А тут дядюшка Гитлер в гости пришел.


Именно за продвижение этих сомнительных идей, за попытки приостановить идущие процессы коллективизации и индустриализации ему его башку и прострелили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но заговор то был антисоветский? или ты не веришь результатам следствия?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, тебя же попросили в таком формате не оформлять. Зачем ты продолжаешь над глазами пикабушников издеваться-то? Что за похуизм вперемешку с эгоизмом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

розовый текст из-за текста убрал, красный сделал не таким ярким... ну не на зелёном же фоне мне про героев революции писать?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а что это у нас тут? А не попытка ли это всё упростить и поведать нам, как всё ужасно было? И цвет кровавый какой.

А если серьезно, за что конкретно его расстреляли? Кто конкретно это сделал? Каковы были причины? Без ответов на эти вопросы вся эта писанина на кроваво-красном фоне - просто очередная попытка манипуляции.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

цвет такой кровавый... прямо как знамя большевистское, а не под этим ли знаменем жили?

Бухарин выступал против жёсткого насаждения колхозов + был пиздец каким популярным коммунистом. но потом всё осознал, писал Сталину и Ворошилову, что он хороший и больше не будет.

показать ответы