Гелиос-44-2 - самый дешевый светосильный портретный объектив

Микрообзор с примерами фотографий. Читайте обзоры других объективов, смотрите фотографии в профиле.
Гелиос-44-2 - самый дешевый светосильный портретный объектив Микрообзор с примерами фотографий. Читайте обзоры других объективов, смотрите фотографии в профиле.
Автор поста оценил этот комментарий
А так-же новый выпуск журнала - "вестник фотодрочера"
Только КАРДАН - только ХАРДКОР!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все котиков да сиськи постить. Нужно что-то другое. Вообще - у каждого своя ниша.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я и есть технарь, точнее инженер. Мне надо фотографировать быстродвужущиеся объекты на больших расстояниях.
Я использую уже несколько лет 500кэнон и 70-300 к нему.
Когда надо портрет беру аналог 50мм под свой кроп.

ЧБ фотография мне просто не нужна, не понимаю смысл в ней, если есть цветное изображение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не понимаешь - не лезь, не лезь ты не в свое дело!
Автор поста оценил этот комментарий
А какие варианты? Зачем мне применять старые объективы если есть новые? Зачем мне добиваться "плёночного" эффекта, если цифра даёт лучшее качество?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, хорошо. Назовите стекло современного производства с автофокусом и стабом, с оптической схемой Планар (Биотар, чтоб рисунок был как у Гелиосов и Цейссов) и стоимостью менее 15000 рублей. Трудно? А объективы этой схемы дают превосходную картинку, "качественную", если по-вашему. И это не просто точная передача цвета и прочего. Это - рисунок. Старые объективы доступны и ничем не уступают новым, а главное у них - это именно то, как они рисуют фото. Они часто узкоспециализированы, но при правильном применении дают шикарный результат.
Современные универсалы-зумы можно юзать для всяких репортажек - прочих моментозапоминалок, а для творчества они совершенно не подходят. Эти зумы - удел папарацци и свадебных фотографов, а также, как сказано в вашей той статейке - удел любителей фото типа "Я и моя сраная кошка".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пользую никкор 35 1.8 черртовски хорош в контросветеXD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так современное просветление сильно лучше и без того плохого советского.
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут цена? Если тебе это надо - накопи и купи.
Мой хобби сет стоит не более 40к рублей, это что много?
Если мне надо по работе - я беру 3 моркву и нужный объектив, и опять цена не имеет значения - ибо это инструмент.

А вот слово "рисунок" - что это по вашему? Можете назвать меня потреблядью, имеете право, но вот хоть убей я не понимаю этих извратов с антиквариатом. Я точно так-же отфоткаю, а если чего-то не устроит, подправлю в шопе.
И не надо петь дифирамбы по поводу "живая картинка" "отредактированное фото это уже не то"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, ради бога, есть и сейчас соуременные цейсы с нормальным размытием фона, с в меру открректированной сферичкой, но у них нереальная цена. Извращение со старьем - от бедности и от желания получить хорошие фото. Что поделать, если полтинник f2.0 стоит 5 кусков, а гелиос могут чуть ли не бесплатно отдать, 135 мм зум стоит 12 кусков, а Юпитер-37А - 2 куска, зум 300мм - от 7 до бесконечности кусков, а Таир-3 и 33 - 2.5-4 куска. Вот и всё!
Автор поста оценил этот комментарий
Гелиос 81-Н 50/2 в РАЗЫ круче 44-2 при этом если и дороже, то совсем не на много. Но при этом очень красивое бокэ, четкий (если правильно собран) и не люфтит. Да и тактильно он круче. У меня 44-2 2 штуки, и 81-Н 2 штуки, так. что мнение довольно объективно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто б спорил, я и не сомневаюсь в правдивости ваших слов. У 81Н и крепление никоновское, и разрешение, как у Индустара-61, просветление МС, да и вообще все у него хорошо. Это, так сказать, флагманская модель. Я его дешевле 2500 р не видел, а 44-2 - за 500-700 р спокойно купить можно, еще и Зенит дадут в нагрузку.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Использую Гелик 44-2 уже два года на цифре, не самый хороший экземпляр у меня(люфтит малость), но скажу- отличный объектив!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стгласен, за свои 500-700 рублей - что надо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе поддерживаю, про нишу. Но не одобряю этих извратов со старьём, при наличии нормальных камер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчет старья. Это-то ладно, Вы еще мой Мир-1 в белой оправе под М39 не видели ) Он в три раза старше меня, 1968 г. Но снимает в разы лучше штатного Canon Zoom Lens 18-55 IS II. Что характерно - хорошо держит контровой свет. Дае ткрасивые блики, но контраст не теряет. Впрочем, будет обзор - распишу.
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО пентакон авто 50/1.8 хуже гелиоса, он конечно писец какой резкий на диафрагмах 4 и уже, но это самое скучная по рисунку фикса, которая попадала ко мне в руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Рисунок у него так себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры фото, иллюстрирующие резкость объектива.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе поддерживаю, про нишу. Но не одобряю этих извратов со старьём, при наличии нормальных камер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто досталось стекло нахаляву. Средств немного вообще, а снимать хочется. А у Гелиоса вообще рисунок уникальный - ни один новый объектив такого рисунка не имеет (Гелиос-40-2 2012 года - не в счет, один фиг). Если, конечно, Биометар и Биотар не переиздавался в новом варианте.