Где военный билет, Билли?

Приключилась тут история на днях.
Поехала я , значится, в другой город, забрать документы из ВУЗа, да подать документы в колледж (ну не пропадать же год в отчем доме на шее у родителей, если не прошла по баллам?)
В очереди были я и ещё один парень. Причём парень - передо мной. Ну, он меня и пропускает вперёд, мол "Я с родителями, а ты - нет, иди давай"
Он пропускает, а я и рада: мне же лучше, быстрее домой поеду.
Захожу в аудиторию, сажусь за стол, достаю аттестат, паспорт, справки там всякие... И вот подходит ко мне дама (лет семнадцать, двадцать, тридцать, может, больше), внимательно смотрит документы и тут выдаёт:
-А где ваш военный билет?
Я девушка, конечно, боевая, но на парня я не похожа даже близко.
-Простите, у меня его нет...
-Как нет?! Все, уже даже 2001 год, получают военные билеты! Где военный билет?!
-Но у меня его нет, я не военнообязанная...
-Ещё раз спрашиваю, где билет?!
Парни, сидящие рядом со мной, начинают улыбаться. Дама едва ли пар не пускает.
-Простите, у меня нет билета, я вроде как девушка...
(Уже начинаю сама сомневаться, что являюсь ею)
Тут дама вдруг затихает, становится ровно и как-то смущённо улыбается:
-Ой, простите, точно... А я и забыла...
В результате я стала у неё радостью, солнышком, икучейдругихласковыхнарицательных... И она всё время извинялась передо мной, пока я не покинула аудиторию. Милая дама. Жаль, что я оказалась не парнем. ;D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну не пропадать же год в отчем доме на шее у родителей, если не прошла по баллам?

Лучше уж год потерять, чем 3-5 в колледже.. Раньше, хоть, брали после колледжа не на первый курс, а на, скажем, 3, сейчас же всем плевать на твой диплом от колледжа - иди изучай то же самое, но с 1 курса. Тут еще, я читал, отменяют заочное получение первого высшего образования

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас после 9 учатся 3-4 года. После 11 - 2 года 10 месяцев. В общем-то... Зависит от колледжа. У меня колледж при ВУЗе, так что в тот же ВУЗ я поступаю на смежную специальность на сокращённый срок обучения. Не всё так плохо, если подумать.
Кроме того. Есть колледжи, в которых учатся по одному году и получают специальность. Те же парикмахеры, например.
Выбор есть)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 года после 9-го и 2 года 10 мес после 11-го.

Эка разница...

1
Автор поста оценил этот комментарий

уже после прочитал, что вы из РБ, я же писал про текущую ситуацию в РФ. Из СПО превратили какую то дичь, никак не пойму почему люди каждый год идут в колледж, видимо, по старой памяти, потому что раньше было действительно выгоднее уйти из школы после 9 класса в колледж, в итоге по времени выходило выгоднее, сейчас же СПО никому не нужная затычка (разве что нет желания идти получать дальше образование) и трата времени, никто даже смотреть не будет на твой, хоть и красный, диплом СПО

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ясен пень. Я бы с тем же успехом пошла на один год куда-нибудь подрабатывать, да на подготовительные курсы, чтобы поступить наверняка. Но у меня тут не самая приятная ситуация сложилась с деньгами, так что выгоднее пойти в колледж, да на бюджет, чем сидеть дома один год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в коллягах привязанных к универу не скашивают часть срока обучения для вышки? У многих университетов есть свои техникумы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще зависит от технаря. Я вот знаю некоторые редкие примеры где выпускник добротного колледжа может вполне конкурировать с выпускником среднего ВУЗа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верно, только по бумагам этот "конкурент" будет на ступень ниже, чем выпускник ВУЗа, а, следовательно, вовсе не конкурент. Что еще раз говорит о бесполезности СПО в России с текущим положением дел, когда решает бумажка, а не ум/навык/знание

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, а где-то в реальном секторе у нас кого-то интересуют бумаги? Нет ну если идти в какую-то крупную госконтору, то наверное да. У них там дрочат, на всякие регламенты и нормы.


А если например в ИТ, то диплом, так вообще далеко не основное дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм,в Европе\сша и пр. бумажка имеет в 100 раз б0льший вес и всем плевать на твое знание.

У нас,как раз,Всем плевать. Есть диплом? Есть. Все,у тебя его даже никто посмотреть не попросит,людей волнует,как ты будешь работать,а не как ты там зубрил всякую дичь.

Автор поста оценил этот комментарий

Заочку правильно отменяют. Это не образование сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку