Где сыр!!!?!

Пост является переводом публикацииРеддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Эта история довольно забавная, так как технически я там работаю, но моя смена закончилась, и я уже успел переодеться. На нашей униформе и бейджиках нарисовано название супермаркета, как и у большинства почасовых работников.

Итак, смена закончилась, по мне уже не видно, что я – сотрудник. На мне кепка, цветастая футболка, и я уже сам закупаюсь на дом.

Я стою возле своей тележки и в последний раз удостоверяюсь, что купил все, что нужно, перед тем как идти на кассу. Вроде обычная картина. Клиент, которого я не узнаю, подходит ко мне сбоку и говорит: «Извините» (Я работаю в этом маркете не так долго, чтобы меня начали узнавать завсегдатаи). Я игнорирую вопрос потому, что я восемь часов провел с покупателями, я устал, и, ах да – МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ПЛАТЯТ. Начальство не платит мне за бездействие, а я не привык работать на кого-то задаром. Кроме того, сейчас я сам – покупатель, не надо никому со мной разговаривать. Я не заслоняю собой товар и не мешаю никому пройти мимо. Так что да – игнор. Ко мне обратились снова, уже более требовательно: «ИЗВИНИТЕ». Я поднимаю голову, но молчу. «Где сыр?».

Мы оба можем ВИДЕТЬ СЫР с того места, где стоим. Говоривший – взрослый примерно моего возраста, от тридцати до сорока, не старый и не ребенок.

Я вопрошающе смотрю на покупателя, опускаю взгляд на футболку, на которой НЕТ БЕЙДЖИКА, потом обратно на него и говорю: «Я не работаю». Тот просто пялится на меня, будто вытряс из головы все мысли. Я не собираюсь тратить свое свободное время, но и не хочу казаться козлом, поэтому подзываю коллегу: «Тони, еще работаешь? Можешь помочь покупателю? Я пошел». И просто ушел нах.

Пока я стоял на кассе, Тони подловил меня и, посмеиваясь, сообщил, что покупатель слегка обиделся. «Я просто хотел узнать, где сыр» – сказал тот. Ну ладно, урок усвоен: спроси, блядь, кого-то, кто одет как работник маркета. И, само собой, ни капли благодарности за то, что я ВСЕ ЖЕ помог, подозвав работающего сотрудника.

Немного контекста: покупатель был не женщиной, как некоторые могли подумать. Это был взрослый мужик, который смотрел прямо в сторону того, что искал. Его голос изначально был требовательным, но когда я не ответил, стал еще злее. Когда я, наконец, обратил на него внимание, он тут же классически осмотрел меня сверху-вниз. Я не делюсь с такими людьми своей энергией, когда самому едва хватает на собственные заботы. И уж точно не позволяю докапываться до меня, когда первое, что они делают – это вторгаются в мое личное пространство. Я пытался не указывать пол покупателя, но слишком поздно понял, что здесь это довольно важно. Кроме того, я работал на розницу десятилетиями, потому и поведение такое.