Где собака зарыта? (Помощи пост)

Тыжпрограммисты выручайте, вырвал на себе уже 12,7% волос и потихоньку схожу с ума.

Предыстория: Нэтбук Acer Aspire ZG5 служил верой и правдой 4 года, пока не передал в пользования жене… За день полетела видеокарта/материнка(не дискретная) - после включения экран начинал моргать, и чем дольше работает - тем чаще моргает.

Купил б/у ZG5 из разряда "на запчасти" - поставил новый мать, HDD на 250ГБ воткнул от старого ноута, ну и решил ХРюшку поставить (инсталлер проверенный "на практике"). Вот тут начались чудеса: по завершению начального процесса установки (копирование файлов) выполняется перезагрузка и…. НИЧЕГО.

То есть совсем ничего - не появляется даже первоначальный экран с надписью "Acer" и предоставлением возможности прогуляться в BIOS, не реагирует на нажатие клавиатуры, разбор нэтбука "по составляющим" успеха не принес. Как ни ломал голову, даже идеи по какой причине это могло случится мне не пришло.

Плюнул - взял еще один "на разборку" - собрал со старым HDDшником, где уже стоит Ось. Однако ОСь уже давольно старая и современем количество глюков неуклонно росло, и помятуя неудачный опыт, а также не самое сильное железо выбор пал на LUbuntu (одно из детищ Linux для слабых машин).

Установка прошла как по рельсам: разбивка, установка пакетных прог, ну и в финале попросился перезагрузиться…

Гребаное DjVu - лежит передо мной все тот же кусок железа, без признаков жизни.  В обоих случаях использовались одинаковые: оперативная память, аккумулятор, матрица(экран).

Товарищи Тыжпрограммисты объясните в чем же ж может быть причина. Сам нахожусь в СПб - все железо могу предоставить.