Где родился - там не пригодился

Часто, слишком часто, тут и везде встречаю комментарии - "живу в дерьме, а вот там лучше, но уехать не могу".
Я тоже придерживаюсь мнения, что есть места получше моего нынешнего места обитания, потому не только ныл, но и переезжал несколько раз. Также считаю, что в определённой степени мне сопутствовала удача.

Надеюсь моя жизненная история всё же подтолкнёт кого-то уехать искать лучшую долю прямо сейчас, а не ждать, что кто-то о нём позаботиться. Счастливый человек приносит радость окружающим.


Итак, родился я в СССР (так как его нет, а участия в развале я не принимал, то считаю, что нынешним государствам ничего не должен и волен ехать куда угодно без ложного патриотизма) в казахстанском  селе, ближайшие города были за две сотни километров и, сколько помню себя, мне всегда хотелось переехать в город. Возможно, что на это повлияли прополка огородов в 30 градусов, копание снега в 30 градусов и вывоз навоза из сараев в качестве начала каждых выходных.

Первую самостоятельную попытку переезда я предпринял в 15 лет. Старший брат уже жил - не тужил в Омске и я, приехав на каникулы, заявил, что смог договориться чтоб меня приняли в местную школу, хотя брат ранее утверждал, что меня не примут. Учился там, кстати, без документов несколько месяцев, пока мать не привезла мои из прошлой школы. А ведь мог поныть - "у меня есть информация, что ничего не получиться, и вообще я там никому не нужен" - и сидеть дальше в дерьме.


По окончании школы у меня нашёлся "отец", который пригласил к себе, мол, поможет с институтом. Жил он за 4000 км от нас, живьём его видели лет 10 назад и по факту оказался алкоголиком, соответственно, я был предоставлен самому себе. 99-й год, так что тут мутные истории, о которых не стоит рассказывать, но считаю, что люди, которые мне встретились в эти времена, были весьма поучительны. Всё окончилось тем, что в 2003 году, у меня в кармане 16 рублей и мне предстоит поездка из Казани домой. Как раз в это время начали распространяться мобильники и появилась граница между Казахстаном и Россией, а так как уехал в 15 лет, то паспорта не было.


Дальше женился и стал жить как все, "где родился - там и пригодился", "кому я там нужен", "как же я оставлю тут своих". Пристроился на работу, низкоквалифицированную, с зарплатой в 3 000 р и задержками по 2 месяца, но с очередью на неё за воротами. Коллектив у нас подобрался хороший, половина из которых были ненастоящими русскими, а именно, работали, как и положено с 9 до 17 и на бесплатные переработки не соглашались. В итоге, через год, по окончании договора с нами распрощались.


2005 год. Приехав в гости к брату, зашёл на первую попавшуюся стройку, спросил насчёт работы и мне, как ничего не умеющему, предложили 20 р/час, конечно согласился. Через полгода мне платили уже 120/час и больше. Перетянул из своей деревни несколько человек из которых потом сколотил бригаду. В итоге они мне сказали - "Нам не за что тебя благодарить, ты это делал для себя". Собственно, это можно говорить всем, кто считает, что ему кто-то должен.


2008 год. Случился кризис, особенно в Омске, поэтому пришлось покататься по Сибири. Через пару лет предыдущий директор снова пригласил к себе, закончить объект, что мы с ним благополучно и сделали, как раз в это время перевёз из Казахстана жену и сына и начал оформлять гражданство России.


2012 год. По окончании объекта директор с нами распрощался и уехал из Омска, так как больше ничего тут интересного для себя не видел, я переехал в Новосибирск. У меня уже были жена и сын и абсолютно никаких знакомых в этом городе. Приятели впоследствии отказались приехать ко мне на работу, ведь там получалось "всего 45-60 000", остались в Омске и до сих пор радуются зарплате в 30 000, иногда потчуют сказками, как они съездили в Нягань или Пыть-Ях, где получили аж 70 000.


2016 год. О том, что экономика в РФ ухудшается, некоторые заказчики (такая у меня работа, находиться в доме у заказчика и иногда с ним душевно беседовать) предупреждали ещё в 2013 году. Теперь же это докатилось и до меня, доходы упали сильно ниже расходов, ипотеку мне не одобрили к счастью. Новый директор фирмы попросил меня на выход, так как у него были свои знакомцы, которым он мог бы отдать мои обязанности (тут кот подтверждает, что фирма в итоге обанкротилась). Отправив скарб транспортной компанией, поехал в Санкт-Петербург. К тому времени у меня добавился ещё один сын.


2020 год. Я пишу эти строки, а значит у меня есть на чём писать, и есть, где полежать.


Резюме:

Всегда переезд улучшал мои жизненные условия. Никогда, никто и никуда меня не приглашал и не ждал. Никаких редких навыков и специального образования у меня нет.

Жалею ли я о чём то?

Разве что о том, что в 2004 предлагали свалить в Москву, а я не рискнул.

И терзает вопрос, куда переезжать дальше?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сумел покинуть Омск!!? Красава

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То были легендарные воины...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку