Где наши Боги?

Выпивая с хорошей подругой, слышу – «я не про этих богов.. я - про наших!

Я (поднимая бровь)– в смысле, наших? славянских?

- да.. я ж не в христианстве, я в Нео славянстве.

Про Нео славянство я пару лет назад попытался почитать, посмотреть, но в целом понял, что все это – новодел. У нас вообще странная ситуация – тысяча лет христианства не вошли нам в кровь. Не стала как-то эта религия «нашей». Тысяча лет. Это же огромный срок – мы давно должны были, по идее впитать, это в себя.. а – нет. Не впитали. 2% ведут активную христианскую жизнь. Все остальные – по сути атеисты. верят кто во что..

Но позови любого русского сейчас в лес, с мечами и топорами вокруг костра плясать, петь бравую песню и призывать древних богов, сесть на ладью, отрастив бороду, как викинг – пойдет. Вот 99% - пойдет. Почему? Что-то вот осталось у нас в крови. Такое залихватски-варварское. Мне всегда казалось, что мы больше скандинавы, чем кто-то с востока.. Поэтому и не впитали христианство.

Мне это косвенно подтвердил один приятель, который «в курсе» – говоря, что христианство - это религия совершенно другого менталитета. Не славянского, поэтому мы и не смогли ее впитать. Она нам чужеродна «просто по начинке», она не плоха, как и ислам – просто наш менталитет заточен под другое.

Помню как Лаврентий Августович говорил Шурке (юморные видео - Бочаров)

– «знаешь Шура, у нас ведь в Бога.. так ведь по-честному, никто не верит. А верить то человеку во что-то надо.. и вот что ему делать? в кого верить? и он верит - в начальника. А кто у нас главный начальник? Путин. Ну вот и надеемся на него, больше ведь не на кого. Ну или на начальника поменьше. Ну кто-то еще на себя.. но на себя – ты сам то путаешься в педалях.. как верить в себя всю жизнь.

Возвращаясь к разговору со знакомой. Рассказываю: книга Велеса и прочее – расписные рубашки, вышиванки, это все новодел новоделский. Но моя знакомая, слава древним Богам - не глупая)). Прищурясь, отвечает  -

- Да, конечно - тысяча лет прошло, и все источники уничтожены, потеряны. Но – мы духовно можем получать свыше то, что утеряно

- это как??

- есть медиумы.. очень духовно продвинутые люди.. они восстанавливают все постепенно.

- Такие есть?

- Да

- И ты тоже такая?

- Ну.. я нет, но я учусь.. а мой наставник общается ментально, и получает информацию.

Я почесал затылок. А что… как знать.

Как-то на выставке я общался с американцем. Прозвучала фраза «мы русские  - с нами Бог». Американец засмеялся (он не плохо говорил по русски) и сказал мне

- нет с Вами никакого Бога. Вы сами его отрицаете. Бог - с Америкой

- это еще почему? – спросил я, даже как-то, с ревностью.

Он достал доллар и показал:

- У нас на деньгах знаете что написано? мы верим в Бога или Бог с нами (не помню дословно), мы заявляем это на уровне государства! Понимаете? Государства. А что заявляете вы? Вот поэтому Америка и самая великая страна. Доллар поддерживается самим Богом. А вы в это не верите, смеетесь. И зря. Потому что это – работает. Вы Бога отрицаете и вечно у вас борьба, революции, проблемы. Где с вами Бог,и в чем он помогает? Поэтому Россия так и живет.

Я что-то парировал. Потом шел домой и думал..  

Где же наши Боги?