Где моё место?

По мотивам постов "война за парковку" и подобных им.

Появился у меня сосед (сверху). Нормальный парень, жена, дети - мальчик и мальчик (с) "Служебный роман".

Кроме меня, он никого в подъезде не знает и довольно часто обращается по разным вопросам. И вот на днях, выхожу утром к машине, на встречу спешит Дима (сосед) со своим старшеньким (18+ лет) и задаёт вопрос:

- Сынуля у меня машину купил (чепырку), где его место?

- Какое место?

- Тут разве не закреплены места за квартирами?

- Нет конечно, кто раньше встал - того и тапки.

- АААа, а то мы раньше в хрущебе в другом районе жили, так там все места расписаны были, не дай бог на чужое место встанешь....

- Тут все цивилизованно, ни кто не спорит, машины не портят, главное - ставь авто компактно, чтобы другим хватило места припарковаться, а то есть пара чел - раскорячат на 1.5 места и ни впереди, ни сзади не поставить, но слова понимают - переставляют, если вовремя подойти.


Вот так и живем, если общаться спокойно без нервов, чего и вам желаю!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас расписаны места, договор с домом, на чужие места не встает никто, т.к. свое проще освободить, если заняли.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про договор с домом?
(Интересуюсь с точки зрения человека, который потенциально может в какой-нибудь двор по своим делам приехать и припарковаться, не зная, что место под парковку куплено)
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы моей во дворе шлагбаум и специально обученный таджик. Если я приезжаю, она предупреждает его заранее, сообщает номер, марку и цвет, а он уже говорит куда припарковаться можно. Места жильцов реально расписаны и стоят энную сумму в месяц. Но это Москва в пределах мкад, там везде платная парковка теперь. У нас за мкадом я просто не суюсь во двор, окна на другую сторону выходят. И никаких проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вас интересует? Как собрание собственников большинством голосов решило заключить договор с чоп, и распределить парковочные места  между жильцами, а всех кто приезжает по своим делам и каждую ночь оставляют машину в нашем дворе оставлять по другую сторону шлагбаума?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, шлагбаум, окей. Это просто
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если на момент договора у меня не было машины и следовательно место не выделялось, а потом я купил,  место уже нет ?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Становитесь в очередь. Парковка платная, места иногда освобождаются.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании ? Это же придомовая территория

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основании решения общего собрания собственников жилья.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только они не в праве решать кому и где парковаться и такое решение ничего не стоит. На то она и придомовая территория что бы ей могли пользоваться все жильцы дома, без ограничений.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с конфликтами интересов? Например 5 жильцов, хотят использовать одно парковочное место без оганичений, каждый из них бьёт себе пяткой в грудь, что он имеет на него право?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто первый , тот и прав. А про "это мое место" забудьте, оно будет ваше если вы выкупите данный участок земли. Если это общедомовая территория, то выкупать надо у жильцов и с их согласия, причем с согласия всех владельцев,не одного-двух, а всех и по цене не ниже оценочной по кадастру. Если городская, то у города. И никак иначе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я его в аренду возьму, это будет тоже "моё место"?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И как собрание собственников жилья собирается ограничивать в правах других жильцов несогласных с этим решением?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

О каких конкретно правах вы спрашиваете?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ветке парковку на придомовой территории обсуждают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В том плане: вы приведите конкретно ссылку на жилищный кодекс, где написано о том праве, о котором вы говорите.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, т.е. решение собрания ограничивают в правах часть собственников? При дефиците парковочных мест, данное решение пересмотрят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это избавит от дефицита парковочных мест? Я понимаю, что судя по нику, вы вряд-ли что-то дельное выдадите. Но ведь не все такие. Большинство понимают, что места будут распределены либо по очереди, либо по принципу кто самый агрессивный мудак - у того и место на парковке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку