Где искать заказчиков на проектные, строительные работы?

Где искать заказчиков на проектные, строительные работы? Стройка, Строительство, Проектирование, Яндекс Директ, Поиск работы, Клиенты, Удаленная работа

Вопрос где найти заказтиков задают себе все директора и менеджеры строительных компаний, как с минимальными затратами находить заказчиков, в связи со спецификой своей работы таким вопросом задавался и я. Я пробовал несколько вариантов, среди них:

холодный обьзвон различных компаний которым могут быть интересны мои услуги реклама сайта компании через яндекс директ и гугл поиск заказчиков через знакомых поиск заказчиков через партнеров покупка платного доступа в различным сервисам типа Инвест Проектов

- холодный обьзвон различных компаний которым могут быть интересны мои услуги

- реклама сайта компании через яндекс директ и гугл

- поиск заказчиков через знакомых

- поиск заказчиков через партнеров

- покупка платного доступа в различным сервисам типа Инвест Проектов


Поговорим о каждом способе по отдельности, по поводу холодного обьзвона скажу сразу, это самый бесполезный способ на который уходит очень много времени, а выхлоп мизерный, такой способ подойдет тем у кого в компании есть колл центр в котором сидят 10 сотрудников и они занимаются только обьзвоном но это стразу несет за собой определенные затраты примерно 30к зарплата у сотрудника колл центра итого 300к расходов. И как только сотрудники колл центра находят клиента которому нужно что то построить он сразу передает заявку менеджеру по продажам и дальше с клиентом работает менеджер, а сотрудник колл центра дальше обзванивает холодных клиентов, в таком случае этот способ будет работать но если у вас в компании 1-3 менеджера то даже не пробуйте данный способ выхлопа не будет.

Реклама через Яндекс и Гугл, это хороший способ привлечения горячих заявок но вы должны понимать что у вас должен быть грамотно созданный сайт и это не лендинг, а именно а именно полноценный сайт с оптимизированным CEO в этом случае вам нужен программист который создаст сайт и будет его вести, оптимизировать, добавлять материалы на сайт, расходы на программиста примерно 40к + вам нужен CEO специалист примерная зарплата СЕО если он не в штате, а на удаленке 50к + затраты на рекламу если вы будите кидать по 10к в месяц выхлопа не будет на рекламу вам придется тратить минумум по 50к в месяц, но если вы крупная компания то это 1 млн. + Я общался с учредителями крупных компаний и они тратят на рекламу половину от прибыли, например заработали вы 100млн. 50млн. вложи в рекламу.

Все зарплаты я беру для регионов в Москве зарплаты будут в 2-3 раза выше.

В следующем после рассмотрим остальные виды поиска заказчиков.

P.S в конце разбора я вам расскажу про метод который не потребует он вам больших вложений но принесет максимум горячих клиентов.