Где были твои глаза, когда женился/выходила замуж?

Многие знают, что я адвокат, в том числе занимаюсь и семейными спорами. Часто консультирую в Лиге юристов.

Заметила, что постоянно в темах о разводах и взыскании алиментов появляется один и тот же вопрос: "Где были твои глаза, когда женился?" Мол, сразу же было видно, что человек мудак, чего теперь жалуешься?

Приведу несколько примеров из своей практики, дабы вы могли оценить, что все далеко не всегда очевидно.

История первая.

Жила-была семья. Жена, муж и дочь жены от первого брака. Отношения у отчима и дочери были нормальные, только строг он был очень. Дочь выросла. Окончила институт, устроилась на неплохую работу. И тут у отчима как тумблер в голове перещелкнуло: стал запрещать падчерице встречаться с парнями (вообще, совсем), решил, что она не имеет права не бывать нигде, кроме работы и дома, всю ее зарплату стал отнимать. Несколько раз приставал к ней. Дабы падчерица не сбежала, стал измываться над своей женой (ее матерью).

На консультацию ко мне пришли обе, мать и дочь. Обе в один голос говорят: ну ничего не предвещало, но сейчас ситуация настолько ненормальная, что просто жить невозможно.

Сейчас разбираемся.


История вторая.

Парень и девушка несколько лет  встречались, потом вместе стали жить, она забеременела, зарегистрировали отношения. И его и ее видела до свадьбы - нормальные обычные ребята, никто никакими веществами или алкоголем не злоупотребляли, оба работали на неплохих должностях.

Все изменилось, когда молодая жена родила ребенка. Ребенок родился с пороком сердца - нужна была операция.

И тут муж ушел в загул. Вот буквально, исчез, ни денег жене не оставил, ни продуктов, ничего.

Через три недели нарисовался, как ни в чем не бывало: прости, я так больше не буду.

Жене особо деваться некуда: с маленьким ребенком в любом случае нужна помощь. Снова вместе живут. Муж уволился с работы и снова ушел в загул.

Тут уж жена не выдержала, подала в суд  заявление о разводе, разделе имущества и взыскании алиментов.

К судебному процессу он устроился на работу, вместе они уже не жили, и семью свою он не содержал, жена жила на свои декретные и родительскую помощь.

Сейчас у нее все в порядке, ребенок прооперирован, диагноз снят, она думает снова выходить на работу. Муж не появляется, ребенком не интересуется.

Что тут предвещало? Где были ее глаза?


История третья, о ней я даже тему создавала.

Муж, жена, дети. Вместе много лет живут. Жена не работает, хозяйством занимается и детьми. Муж работает. Бац, внезапно жена с подружками собирается на новый год куда-то ехать. А мужу на электронку падает подтверждение брони номера с двуспальной кроватью и мужским именем.

Где же были его глаза? Как он раньше изменницу не распознал?

Да вот так, за столько лет совместной жизни не было никаких поводов.


А была еще

История четвертая.

Девку отговаривали от замужества: парень откровенно бухал. Из семьи алкоголиков, и у самого проблемы. Образования нет, нормальной работы нет, перебивается случайными заработками. Девушка - с прекрасным образованием, из состоятельной семьи. Зарабатывает весьма неплохо, жильем обеспечена.

Все равно они женятся, она рожает ребенка. Муж? А что муж - он регулярно уходит в загулы. Регулярно. Раз в три-четыре месяца пропадает недели на две-три. Причем пропадает в самые экстремальные моменты: например, нужно было жену в роддом везти, а он исчез, выкручивайся, как хочешь, в итоге ее отвезли родители. Забирали из роддома тоже ее родители. Парень гулял. Денег в семью не приносит. Ребенком особо не занимается.

Все ей говорят: дура, ну зачем тебе вот это?

Но живут вместе скоро 10 лет как.


Так что сами судите, где там у кого были глаза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку