ГБР

Дело 18

- Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок…

Рик ехидно покосился на Кассандру.

Кошка на его выпад не ответила. Она спокойно закончила вылизываться и только потом покосилась на крыса:

- Завидуй молча, знаток классики, а еще лучше сходи и принеси что-нибудь вкусное.

Рик аж задохнулся от возмущения:

- Да ты лопнешь скоро. Тебя закормили, заласкали. А будили всех мы вдвоем.

- Ага. Вдвоем. После того, как я тебя растолкала.

Крыс надулся. Все так, но Кассандра уж больно загордилась. Точно – заласкали.

- Все ругаетесь? – Грей зашел в дежурку и посмотрел на напарников, смотрящих в разные стороны, - потом доспорите. А сейчас подъем и на выезд.

Кассандра посмотрела в окно. Погода ее не вдохновила. Собственно, кроме пелены снега она ничего и не увидела. Но работа есть работа, и кошка поспешила за обиженным Риком, который семенил за Греем.

В холле их ждал Гена. Он с сомнением посмотрел на свою команду.

- Что не так? – подобралась кошка.

Гена помедлил.

- Зря я вас позвал, уж больно там метет. Надо нам с Греем вдвоем съездить.

- Что значит – зря? – обиделась Кассандра.

- Выезд за город. Там и так-то не видать ни зги, да еще и стемнело. Потеряетесь за секунду.

- А отложить?

- Нельзя. Если информаторы правы, то надо пока они не успели дойти до жилья, - сказал подошедший Егорыч.

- Что, еще сообщение? - повернулся к начальству Гена.

Егорыч кивнул.

- Да, видели их. Издалека, но точно видели. Они в одном месте, но пока метет, могут разбрестись. Надо ловить сейчас. Если залягут, или, что хуже, дойдут до людей, то будут большие проблемы. Собираю все свободные группы. Дело серьезнее, чем казалось.

Гена развел руками.

- Оставайтесь.

Кассандра возмущенно фыркнула и запрыгнула Гене на плечо.

- И не подумаем. Рик пусть остается. А я с вами.

Гена вздохнул. Если кошка упрется, ее не переубедить.

- Ты хоть скажи, что случилось-то? – спросил крыс.

- Проникновение. С темной стороны, - он помолчал, прислушиваясь к вою ветра за окном. – Несколько часов назад был обрыв линии электропередач. Аварию ликвидировали, естественно, но после того как все собрались, обнаружили, что одного человека не хватает. Начали искать…

- Нашли? – спросила Кассандра.

- Нашли, - невесело ответил Гена.

- Что, замерз? – кошка уловила тон голоса.

- Не успел. Но кто-то его нашел раньше людей.

- Ты можешь толком рассказать! – рассердилась Кассандра. – Живой?

Гена кивнул.

- Пока живой, но крови в нем осталось чуть. В реанимации. Подняли архивы. У нас такого не случалось, но вот севернее бывало. Проникновение с темной стороны. Вот как раз в такую погоду. Парень поранился, трос отскочил, видимо. Они на кровь, скорее всего, и пришли. Прорыв обнаружили и закрыли, но, сколько существ успело перейти, никто не знает. Про них мало, что известно, но однозначно - хищные, враждебные...

- Гена, пошли. Все собрались.

Гена хотел посадить Кассандру на стол, но она вцепилась в куртку намертво. Рик шустро забрался по одежде и нырнул в карман. Гена только вздохнул.

На улице он свернул к внедорожнику.

- Мы на своей, - крикнул он Егорычу.

Тот кивнул и завел второй крузак.

Два Лендкрузера возглавили колонну грузовиков. На выезде из города их тормознули.

- Трасса закрыта. Метет.

Егорыч предъявил корочки.

- К сожалению, нам ждать нельзя.

ДПСники пожелали им удачи.

Двадцать километров ползли полчаса. Остановились и достали лыжи.

- Постоянная связь. Идем цепью на прямой видимости. Знаю, что видимости почти нет. Значит, будем дольше ходить. Лучше так, чем потерять кого-то и потом его искать.

Гена подошел к начальству.

- Егорыч, я изучил все данные, которые нашли. Предлагаю двумя машинами отсечь их по периметру. Максимально, они могли уйти километров на двадцать.

- Застрянете. У тебя все-таки не танк.

Гена открыл карту.

- Вот здесь и здесь - дороги. Можно по ним. Да и стихает, мне так кажется. И температура падает.

- Давайте. Удачи.

Гена вырулил на трассу, через пару километров он свернул на занесенный проселок и остановился.

- Ищем.

Гена включил приборы. Его команда начала сканировать местность, используя свои природные данные.

- Пусто, - сказал Гена через несколько минут, остальные согласились, - значит, едем дальше.

Метель снаружи начала стихать, мороз усилился.

- Гена, есть что? – зазвучало из рации.

- Нет, мы хотим замкнуть кольцо, потом сделаем повторный объезд.

- Покажи, где вы.

Гена отправил Егорычу данные.

- Они не могли покинуть этот район.

Начальник хмыкнул.

- Да уж, ты размахнулся.

- Егорыч. Они не идиоты. Они двигаются сейчас. До света точно будут двигаться, и думаю, они двигаются вот сюда и сюда.

- Почему ты так решил?

- Это ближайшие населенные пункты. Они не туристы. Они сюда жрать пришли.

Егорыч помолчал.

- Логично. Тогда так. Твоя деревня справа, моя слева. Предлагаю доехать туда и сближаться.

- Но кольцо мы все-таки замкнем.

- Добро.

Гена остановил машину на том проселке, куда свернул первый раз. Ветер почти стих. Сверток еле угадывался.

- Надо кому выйти? – посмотрел он на команду.

Рик и кошка отказались. Грей быстро выпрыгнул за Геной. Через минуту они влетели назад в салон.

- Ух и холодина. Едем до деревни. Медленно. Сканируем местность…

Гена схватил рацию.

- Нашли что? – немедленно отозвался Егорыч.

- Пока нет. Но, думаю, надо связаться с местными. Во-первых, предупредить, а во-вторых – сам сказал – у нас не танки.

- А у них танки есть, - хмыкнул Егорыч.

Гена открыл рот, чтобы возразить.

- Да понял я, мысль дельная. Трактора у них есть, это верно.

Гена медленно двинулся к селу. Через каждые сто метров он тормозил и все старались уловить присутствие чужих.

Через час отозвался Егорыч.

- У деревни тебя ждут. Ребята прочесали местность. Нашли следы присутствия. До десяти чужаков. Пока идут вместе.

Генин крузак выехал на холмик. Внизу показались огни села. Кассандра вдруг встрепенулась.

- Что? – повернулся к ней Гена.

Кошка с сомнением посмотрела куда-то влево.

- Может, показалось, нет, что-то там определенно есть.

Гена засек направление и связался с начальством.

- Кассандра что-то почуяла. Доедем до села, потом попробуем по полю навстречу тому, что она почувствовала.

***

- Вот, а ты меня брать не хотел! – на следующий день сказала Гена Кассандра.

Кошка в очередной раз надулась от гордости, выслушивая похвалы.

- Смотри, не лопни, - съехидничал Рик. – Я одного не пойму, почему эти не свернули к городу? Там людей определенно больше, - спросил он Гену.

Гена кивнул.

- Людей больше, но и опасностей больше. Значит, они не дураки. Хотели по-тихому закусить. А, может и остаться. Кто их знает.

- Но узнают? – спросил Грей.

- Узнают. Двух или двоих, не понятно пока, взяли живьем. Отвезли на дальний полигон. Будут изучать. Слишком на Земле много лакомых кусочков для таких существ.

Кассандра посмотрела в окно. В городе дороги уже расчистили. Дворники дочищали большими лопатами тротуары.

Кошка вздохнула. Скорее бы лето или хотя бы весна. Весной определенно веселее, чем среди таких снегов.