Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций.

Давно уже наблюдаю, что уровень осведомленности об этом проекте у большинства людей около нулевой. Чаще восприятие более негативное на уровне "распродаем наш газ китайцам".

Итак смотрим схему:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
~ 3000 километров, 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность
Лично для меня эти цифры, как думаю и для многих других ничего особо не говорят. Будем разбираться дальше.


Сразу важный момент - негативные настроен про "наш газ" пойдет Китайцам. Тут важно посмотреть полную карту, чтобы понять где же находится этот "наш газ":

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Вот он "наш газ", так называется пойди и возьми в чем проблема?

Вот есть Чаяндинское месторождение:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Открыто оно было еще в 1983 году, но как называется а что толку? В 2008 году Газпром получает лицензию на его разработку и начинает комплекс работ.


Теперь думаю стоит поговорить о количестве газа на этом месторождении ~ 1,2 трлн м3 газа.


Если посмотреть еще раз на схему газопровода выше, видно еще одно Ковыктинское месторождение.

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Было открыто в 1987 году, примерные запасы газа 2,7 трлн м3. В сумме эти два месторождения дадут примерно 3,9 трлн м3 газа.


Теперь нам пригодятся цифры озвученные выше - 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность газопровода "Сила Сибири". Те газа в двух этих месторождениях хватит примерно на 100 лет загрузки газопровда "Сила Сибири". Те газа там много, реально много.

Но суть этого проекта не только в том, что мы сможем продавать газ (которого много но "взять" его не просто) Китаю, пока газ все еще является очень востребованным товаром, а то что после завершения строительства есть дальнейшие планы развития этого участка, еще раз смотрим схему (красные стрелки):

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Те там газа много, но ни чего не было построено для его добычи и транспортировки. Но по мимом Силы Сибири планируется строительство с цель объединения в единую сеть и других уже действующих газопроводов нашей страны. Так же совершенно очевидно, что указанные выше месторождения не единственные в том районе, а количество газа позволит не только экспортировать его - но и использовать для внутренних нужд.


Безусловно нужно еще упомянуть о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в районе города Свободный Амурской области станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Проектная мощность (по переработке) — 42 млрд куб. м природного газа в год.

Производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Производство этана — около 2,5 млн тонн в год.

Производство пропана — около 1 млн тонн в год.

Производство бутана — около 500 тыс. тонн в год.

Производство пентан-гексановой фракции — около 200 тыс. тонн в год.

В завершении записи о затратах на строительстве:

2019 - 147 млрд рублей

2018 - 219 млрд

2017 - 208 млрд

2016 году - 76 млрд

2015 году - 19 млрд

ИТОГО 669 млрд рублей


Контракт с Китаем заключен на 30 лет, общая стоимость 400 млрд долларов. В среднем в год получается 837 млрд рублей по текущему курсу. Все данные примерные, скорее всего точных ни кто не знает. Тоже самое о вопросе себестоимости - скорее всего только догадки. Начало поставок - декабрь 2019 года. Выход на запланированную проектную мощность - 2025 год.


Буду признателен за дополнения или указания на какие либо возможные неточности моей стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чем еще торговать-то? Одними местами в кораблях "союз" страну не прокормишь.

раскрыть ветку (65)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока газ востребованный товар, чтобы его не продавать раз у нас его очень много?

раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такой пессимизм у сотрудника газпрома?

пока востребованный товар.

с чего вдруг "пока"?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не работаю в Газпроме, и на государство не работаю.

Прогресс не стоит на месте. Возможно газ станет не актуальным из за сложности добычи и транспортировки, в будущем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если рассматривать газ как источник энергии, то возможно газ и станет неактуальным, но на нем ведь куча химии завязана.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подозреваю сжигают его сильно больше чем используют в промышленности. А покупают как раз для отопления и прочих процессов производственных где его надо сжигать.

Автор поста оценил этот комментарий
Продавать не грех, грех это делать за счёт субсидий и грех тратить полученную выручку на развлечения.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще грех делать то - что не нравится вам. Это я уже понял.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не нравится мне?
Я вообще для себя ничего не требую, Вы для людей и общества что предлагаете?
Будете заботиться о людях - мне это понравится, а пока на пустом месте хвалебные оды - чему нравиться?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам уже написал. Еще раз повторю, мне газ подвели в новый район села (пригород Воронежа). Это для людей или нет? Разве это пустое место?


Уровень газификации природным газом на 1 января 2019 года составляет в целом по России 68,7%, в том числе в городах и поселках городского типа — 72%, сельской местности — 59,2%.
Уровень газификации сельских территорий в России за период с 2005 по 2018 год включительно вырос в 1,7 раза — с 34,8 до 59,4 процента. Об этом сообщил «Газпром».

2005 год - 34%

2019 год - 72%


Так ли ничего не сделали для людей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Процент вырос за счет вымирания деревень?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Вы молодец

Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, сего бы нет? Мало же не у нас станет, а у внуков. После нас хоть потоп, жги на всю!

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тогда американцы его продают? Более того, торговые войны устраивают? О внуках не думают?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Американцы - это которые из США, что ли? это  из тех самых США, в которых капиталисты всем заправляют? Когда это капиталисты думали о внуках? Когда они вообще думали о чем-то, кроме толщины своего кошелька?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. внятного ответа не будет, сплошное блеяние про внуков и злобных капиталистов. СССР нефти и газа продавал больше, чем РФ, там не было капиталистов.
Вск большие страны продают излишки ресурсов, но горит у некоторых пукан, только когда пишут про продажу у нас. Ну что с вас взять, это трудно лечить
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним делать, если лет через 100 будут новые технологии и ни кто про этот газ вспоминать не будет? Что от него толку внукам то?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ежели вы в будущее заглянули, и увидели, что там газ никому не нужен, тогда оно конечно. Мы люди тёмные, вангованию не обучены, так что звиняйте великодушно. Помнится, ролик был пропагандистский в шестидесятых годах. Типа, жизнь в начале двадцать первого века. Колонии на Марсе, экспедиции на Плутон пилотируемые, города в Антарктике... И нефть всему этому совсем-совсем не нужна. Из каждого унитаза торчит термочдерный реактор, планетолеты так и вовсе на антиматерии работают.

И вот, наступил двадцать первый век. И вот сижу я со смартфоном, зарядаемым от энергии ближайшей теплоэлектростанции, рядом по телевизору показывают, как с космодрома спутник запускают - никакой антиматерии, все тот же РД на кислород-керосиновой паре, точно такие же в шестидесятых делали, в окне фура видна - едет себе по своим делам, урчит своим старым добрым ДВС на бензине, водитель, наверное, уже и забыл, что в его молодости обещали, что в двадцать первом веке все на какой-то неведомой  терьямпампации будут ездить. Смотрю на это все, и думаю: ну еж вашу мать, футурологи, хвостом вас по голове! Где мой карманный термоядерный реактор? Технологии же, двадцать первый, твою налево, век жеж! И тут вы опять мне безгазовое будущее обещаете. Которое подряд поколение уже?

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно зайдем с другой стороны.

У нас дураки типо - посмотрим на страны ЕС. Газа там явно меньше - но его продают на экспорт. Дураки что ли и они?


На всякий случай еще раз - газа у нас много. Вот очень много. И пока он охотно покупается, надо его продавать. Это наше преимущество.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не дураки, у нас капиталисты. И в ЕС не дураки - там тоже капиталисты. И в США. А капиталист - хоть наш, хоть европейский, хоть американский - он так устроен изначально. "После нас хоть потоп" - их классовая идея, их честный лозунг.

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что застряли в социализме?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Он его не застал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

<с мечтательным вздохом>: эх, если бы...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты попал в него, ты бы охуел. Жаль нет машины времени, чтобы отправить патриотов СССР, которые СССР не видели в силу младости лет
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я здесь каждый день охуеваю так, что в ссср просил отдыхал бы от своей веселой жизни.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

и не говорите, штаты особенно расстроены, что мы все газ продаем и продаем, их хуже покупают


да и они снова первое место заняли как заправка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю - капиталист о будущем думать не приучен. Психология капиталиста устроена не сложнее, чем у собачки Павлова: деньги показали - слюнки выделились. А что будет завтра, капиталисту не интересно. И не важно, о капиталисте из какой страны мы говорим.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС, российское вооружение - мы если не лучшие, то в лидерах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

по вооружению счас будем уступать, счас все на процессорах, а с этим у нас жопа

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В военной области с процессорами все в порядке.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего там в порядке, эльбрусов наставили?

хорошо, а если надо размеры уменьшить? сколь там нанометров тех.процесс на территории рф?


а проблемы с компонентами для космоса?


эти проблемы как снежный ком накапливаются, и могут вызвать огромные проблемы в ближайшем будущем


кстати, как там у нас с тепловизорами? какая разрешающая способность в наших танках, и где их делают?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а с чего там в порядке, эльбрусов наставили?
Да. Их под это дело и делали. 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, те же самые мозги с-300 примерно спектруму соответствовали

эльбрус на сегодня крут, а через 8 лет?

по 4 штуки ставить?


нам не дадут купить производство процессоров ибо это стратегический ресурс


а самим у нас не получается сделать


лично вы, какой видите выход?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а самим у нас не получается сделать

У кого у вас? Если вы о России, так вы выше писали про Эльбрус, который делается в России. Мы будем дальше его развивать. Свой процессор, это как раз возможность освоить производство процессоров постепенно без покупки чужих производств с чужими закладками в них.


Вы то сами что предлагаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверно имеете отношение к МЦСТ?


проц делается на иностранном оборудовании?


по какой технологии может делать процы эта линия?



вижу я то, что надо как то пытаться произвести подобное оборудование, и видимо с этим самая большая проблема

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто страна голодает ) просто у когото волчьи глотки и проебаный" восток 2018 " .  Дань , она такая ....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дань, просто это простой путь зарабатывать. Капитализм всегда идёт самым лёгким из доступных путей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку