55

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций.

Давно уже наблюдаю, что уровень осведомленности об этом проекте у большинства людей около нулевой. Чаще восприятие более негативное на уровне "распродаем наш газ китайцам".

Итак смотрим схему:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
~ 3000 километров, 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность
Лично для меня эти цифры, как думаю и для многих других ничего особо не говорят. Будем разбираться дальше.

Сразу важный момент - негативные настроен про "наш газ" пойдет Китайцам. Тут важно посмотреть полную карту, чтобы понять где же находится этот "наш газ":

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Вот он "наш газ", так называется пойди и возьми в чем проблема?

Вот есть Чаяндинское месторождение:

Открыто оно было еще в 1983 году, но как называется а что толку? В 2008 году Газпром получает лицензию на его разработку и начинает комплекс работ.

Теперь думаю стоит поговорить о количестве газа на этом месторождении ~ 1,2 трлн м3 газа.

Если посмотреть еще раз на схему газопровода выше, видно еще одно Ковыктинское месторождение.

Было открыто в 1987 году, примерные запасы газа 2,7 трлн м3. В сумме эти два месторождения дадут примерно 3,9 трлн м3 газа.

Теперь нам пригодятся цифры озвученные выше - 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность газопровода "Сила Сибири". Те газа в двух этих месторождениях хватит примерно на 100 лет загрузки газопровда "Сила Сибири". Те газа там много, реально много.

Но суть этого проекта не только в том, что мы сможем продавать газ (которого много но "взять" его не просто) Китаю, пока газ все еще является очень востребованным товаром, а то что после завершения строительства есть дальнейшие планы развития этого участка, еще раз смотрим схему (красные стрелки):

Те там газа много, но ни чего не было построено для его добычи и транспортировки. Но по мимом Силы Сибири планируется строительство с цель объединения в единую сеть и других уже действующих газопроводов нашей страны. Так же совершенно очевидно, что указанные выше месторождения не единственные в том районе, а количество газа позволит не только экспортировать его - но и использовать для внутренних нужд.

Безусловно нужно еще упомянуть о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в районе города Свободный Амурской области станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Проектная мощность (по переработке) — 42 млрд куб. м природного газа в год.

Производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Производство этана — около 2,5 млн тонн в год.

Производство пропана — около 1 млн тонн в год.

Производство бутана — около 500 тыс. тонн в год.

Производство пентан-гексановой фракции — около 200 тыс. тонн в год.

В завершении записи о затратах на строительстве:

2019 - 147 млрд рублей

2018 - 219 млрд

2017 - 208 млрд

2016 году - 76 млрд

2015 году - 19 млрд

ИТОГО 669 млрд рублей

Контракт с Китаем заключен на 30 лет, общая стоимость 400 млрд долларов. В среднем в год получается 837 млрд рублей по текущему курсу. Все данные примерные, скорее всего точных ни кто не знает. Тоже самое о вопросе себестоимости - скорее всего только догадки. Начало поставок - декабрь 2019 года. Выход на запланированную проектную мощность - 2025 год.

Буду признателен за дополнения или указания на какие либо возможные неточности моей стороны.

Найдены возможные дубликаты

+9
Начало поставок - декабрь 2019 года. Выход на запланированную проектную мощность - 2015 год

Не все могут смотреть во вчера? :)

раскрыть ветку 2
+4

Спасибо, я исправил на 2025 год.

+1

не только лишь все а ещё и некоторые

+3
Ща тебе либерда быстро напинает. И про пенсионеров вспомнит и про больных детишек. А уж про продажу китайцам там вообще буча начнется
раскрыть ветку 7
+1
раскрыть ветку 1
-3
Понеслось гавно по трубам.@SUPERROBOT, подави этих не умных интеллектом.
0
Запасаемся попкорном
0

Когда мой отец был жив, он часто любил ворчать про стоимость продажи электричества китайцем (сравнивая стоимость в платеже розничную и их оптовую). К сожалению с возрастом возможность логически мыслить приходит не ко всем.

раскрыть ветку 3
0
С годами становиться умным лень © Амирамов
раскрыть ветку 2
+2
Китай перспективный рынок и потенциал больше европейского. И нет неадекватных маленьких и очень гордых стран
раскрыть ветку 11
+2

А для нас вобще плюс, если газовые магистрали объединяться по стране.

Меня вот лично удивляет ситуация по СП2. Думаю когда начнутся продажи в Китай, европейцы включат голову - или уже.

раскрыть ветку 10
+2

Дания кочевряжилась до последнего, но потом дала разрешение. Когда сможем качать в обе стороны, то можно будет выбирать кому качать и по какой цене.

раскрыть ветку 8
0
Дай Бог
+1

По мимом

раскрыть ветку 6
0

Ни кто ни кому не чего

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-1

Хоть один глаз оставили бы =)

раскрыть ветку 4
+1

"а количество газа позволит не только экспортировать его - но и использовать для внутренних нужд"

Мне нравится формулировка - честно и без изысков.

Потому что на русском языке это значит - если бы газа было маловато, то извините, только на экспорт, а внутренние потребители сосут.

раскрыть ветку 8
+2

Верно.

Но в данном контексте если рассматривать  - то вы манипулируете, точнее пробуете.

Без возможности экспорта в Китай - ни кто бы туда не сунулся за этим газом еще сколько лет? Потому именно в данном вопросе претензия мимо.

раскрыть ветку 7
-1
Манипулируете сейчас, пожалуй, Вы.
И уже не первый раз.
-1

Беда Ваша в том, что, хоть, возможно, Вам русский язык родной, мысли свои Вы прятать не умеете, как и выражаться однозначно.

Так верно? Или, если в данном контексте рассматривать, я манипулирую?

На самом деле я написал только то, что думал и не допускаю двойного толкования своих слов. В отличие от Вас.

раскрыть ветку 5
+1

Спрошу у эксперта. Когда достроят Северный поток-2, украинскую ГТС можно будет сдавать на металл или она еще может пригодиться?

раскрыть ветку 3
+1
Рано или поздно с ней встанет или на металл, или продать Мордору. ГТС Украина не тянет
+1

Все зависит от Украины, точнее от её куратора. Украинская ГТС узкое место в поставках газа в ЕС, чем США и пользовались. С постройкой СП-2 это узкое горлышко исчезнет. Так что сдавать сразу не обязательно, но и прибыли она перестанет приносить. По последним сведениям РФ предлагала качать через Украину только тот объем, что позволит держать её "на плаву". А значит чинить её не будут, так что загнется скоро сама.

-1

Я надеюсь Эксперт не обидеться, что я тоже попробую написать свое мнение.

За СП2- слежу весьма подробно.

С очень большой долей вероятность морскую часть закончат к самому концу года, ну или в первые пару недель следующего. Но на проектную мощность выйдет тоже не сразу газопровод.

Я бы хотел (отталкиваясь от тех данных что у меня есть), чтобы у нас сохранился контракт с Украиной без привязки к объемам , либо с заложением небольших объемов (минимальных). Если так будет - мне не известно смогут ли они ее нормально при небольших объемах эксплуатировать или нет, да и как то пофиг - я злорадства не испытываю.

0

Интересно

раскрыть ветку 3
0

Информация общедоступна, жаль почти ни кто не интересуется на самом деле происходящем в нашей стране.

раскрыть ветку 2
0

Наверное да. Нужно всё таки знать что где происходит

раскрыть ветку 1
0

Прокомментируйте тогда: пропан.

Владивосток- Баллон 50 литров (20 кг) 1035 рублей

Киев- Баллон 50 литров (20 кг) 228 грн (597 рублей)

раскрыть ветку 1
+1

Ну для тогда уж выкладывайте зарплаты персонала обслуживающего эти балоны. Для полноты картины, так сказать

0

Мне кажется, что на 3 и 4 фото не месторождение, а УКПГ. Она немного в стороне от месторождений. Поправьте, если не прав

0
Наш газ. Наша нефть, наш уголь, наши ископаемые. Наши дворцы, яхты, майбахи.. Хотя постойте..
раскрыть ветку 1
+2

Ваш газ. Сходите и возьмите его.

0
ЧНГКМ , пришлось там поработать
0

Да нет, все на благо России и её народонаселения (Электората)!

Наш новый губер Томенко недавно порадовал - в крае за 19 год освоенно 10 процентов средств выделявшихся на газификацию края, так что мы очень рады за "Силу Сибири".

раскрыть ветку 9
+2

т.е. тупо 90% местные изза недостатка рабочих и руководителей тупо не выполнили

счас проблема с кадрами наступает, бабло есть, а освоить некому

раскрыть ветку 3
-2

Или не сошлись в размере отката. ХЗ.

раскрыть ветку 2
0

Поясните что хотели сказать ?

раскрыть ветку 4
+1

Наверное то что кинуть трубу на границу проще и дешевле, чем разводить газ по домам местного населения

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 3
0
Сабетта?
раскрыть ветку 2
0
Комплекс «Пригородное» на Сахалине

https://gelio.livejournal.com/246727.html

раскрыть ветку 1
0

В Сибири много чего полезного есть,  да поди возьми)Расстояния, ну и погода там полгода еще та. Судя по затратам проще со дна моря достать, или с астероида какого.

раскрыть ветку 3
+4

Именно так. Потому (мое предположение) узнали о месторождении весьма давно - а толку то что. Договоренность с Китаем дает нам отличный шанс сдвинуться с мертвой точки и получить выгоду для развития в этом регионе.

раскрыть ветку 2
+2

в принципе получается за счет китая освоили часть тайги и настроили трубопроводов, которыми будем пользоваться и внутри страны

неплохой вариант

еще на северах второй завод по СПГ строить будут

раскрыть ветку 1
0

60 млн.кубов гелия в год. Интересно, что они будут надувать?

раскрыть ветку 7
+2

Предположу часть пойдет на нужды наших заводов, часть можно продавать на экспорт.

+1

А им не только надувают, он нередко используется в приборах в качестве газа-носителя и в металлургии, в качестве инертной атмосферы

раскрыть ветку 5
0

Тоесть дерижаблев строить не будут?

раскрыть ветку 4
0
Начало поставок - декабрь 2019 года. Выход на запланированную проектную мощность - 2015 год.

Чет я не понял

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, я исправил на 2025 год.

-1

Самое заебатое , что даже  Красноярск газифицировать - не рентабельно , а пиздить ресурсы и разграбливать регион - можно ао закону . В охуенное время живем;)

раскрыть ветку 26
+1

Можно "поподробнее про пиздить ресурсы по закону"? Кто у кого по закону "пиздит"?

раскрыть ветку 5
-3

Как то даже обидно , что вы по русски пишете , сволочи .

раскрыть ветку 4
0

Отчего же? По плану как раз развитие газификации дальнейшее в этом районе.

раскрыть ветку 19
+1

Ага ага . Сначало дальний хутор , потом у себя . Наоборот должно быть , нет ?

раскрыть ветку 15
-1
https://m.vk.com/clearsky24?from=groups
раскрыть ветку 2
-1

Вы так рассуждаете, будто деньги действительно идут на увеличение благосостояния народа, а не на счёт акционерам Газпрома? Именно про это вам и талдычат- как с горящим лесом Сибири.

раскрыть ветку 6
+2

налоги идут в бюджет, что тебе не так? Или прямо тебе приносить надо?

раскрыть ветку 3
0
Налоги это одна история и как тратится бюджет это дополнительная история)
А еще есть себестоимость и прибыль, которые тратятся по второй истории.
раскрыть ветку 2
0

А стабфонд и налоги из какой писи пополняются?

-1

Где я такое писал? Или это не для меня комментарий?

-1

Теперь сформулируем критерии размышления читателя при прочтении сей хвалебной заметки:

1) Цены для внутреннего рынка будут выше чем для внешнего (и я не про опт а про цены на тех же китайских заправках и для китайских ТЭЦ) + они будут повышаться.

2) Лично мне, как и большинству населения РФ с этого не холодно и не жарко, т.к. все доходы от "национального достояния" идут акционерам этого "национального достояния", а то бабло, которое пойдет в виде акцизов в госбюджет - так или иначе разворуется.

раскрыть ветку 74
+5
Лично мне, как и большинству населения РФ с этого не холодно и не жарко, т.к. все доходы от "национального достояния" идут акционерам этого "национального достояния", а то бабло, которое пойдет в виде акцизов в госбюджет - так или иначе разворуется.

Т.е. на развитие инфраструктуры и на новые рабочие места - насрать? Впрочем, что я хочу от человека, у которого "ну раз в бюджет пойдет - то сто пудов украдут"...

раскрыть ветку 68
-1

Да как-то пофиг что я минусов отхвачу. Если например взять нефть (которую РФ экспортирует), а точнее бензин (который тоже идет на экспорт), то гражданину этой самой РФ он почему-то, блеать, обходится дороже чем тот же бензин из РФ гражданину Китая в Китае.

Инфраструктура? Ну давай возьмем дороги, которые за километр стоят дороже чем в Европе и гораздо дороже чем в Китае, а смываются первым хорошим ливнем. При том что Китай унас в четырех часах езды и асфальт там ровный как стекло и таким остается годами.

раскрыть ветку 26
-2
Нас бюджет страны не касается. Медицина из наших отчислений, пенсия родителям из наших отчислений, на еду мы себе сами зарабатываем, платим налоги на заработанные деньги, потом строим дом на сэкономленные копейки и опять с него платим налоги.
Ну а чиновники придумывают законы как лучше им жить, чтобы население меньше их беспокоило. Ну и придумывают как лучше заработать на экспорте ресурсов.
Вот и получается, что из бюджетной кормушки кормятся в основном чинуши и силовики, а простым пролетариям на бюджет насрать.
раскрыть ветку 39
-2
Дурак - это навсегда
+2

Ага, налоги не платить - все равно разворуют. Альтернативно-одаренная логика. И там не только какой-то "акциз", если что

+1

Так там акционер и государство в том числе + выплата налогов в бюджет + рабочие места. Так что польза государству несомненна, а значит и населению России тоже.

0

А если разворуется не все? Тогда получается вам часть достанется, те чуть чуть станет теплее верно? А может и прилично так.

Вопросы риторические.

раскрыть ветку 1
0

Станет теплее если цены снизятся (это и есть та доля пирога для каждого в этой стране), однако у нас капитализм с "естественной" монополией.

0
Какой же ты глупый, наверно таксист. Если бы не газ, нефть, ты жил бы куда хуже. Но тебе, увы, этого не понять
-1

Ну а чем еще торговать-то? Одними местами в кораблях "союз" страну не прокормишь.

раскрыть ветку 65
+3

Ну пока газ востребованный товар, чтобы его не продавать раз у нас его очень много?

раскрыть ветку 54
0

откуда такой пессимизм у сотрудника газпрома?

пока востребованный товар.

с чего вдруг "пока"?

раскрыть ветку 3
0
Продавать не грех, грех это делать за счёт субсидий и грех тратить полученную выручку на развлечения.
раскрыть ветку 5
-3

Да конечно, сего бы нет? Мало же не у нас станет, а у внуков. После нас хоть потоп, жги на всю!

раскрыть ветку 43