Газификация СНТ

Доброго дня, Пикабушники!
Сегодня родитель мой, рассказал мне какую-то невероятную историю. А может и вероятную, я уже ничему не удивлюсь. Но как-то обидненько.
Живет мой папа в СНТ, большом, домов примерно 500. И вот решило СНТ газифицироваться. Собрали деньги, те, кто решил, что газ необходим, потому-что живут постоянно, СНТ находится в черте города. Бабульки и дедульки, те которые приезжают только огородствовать в летний период, естественно, отказались от участия в газификации.
ШРП построили, трубы по обществу проложили, газ пустили. Все нормально, живут и радуются.
Потихоньку появляются новые члены общества, покупают участки у бабулек-дедулек или вступают в наследство.
И вот приходит очередной новый член общества и говорит, что хочет газ.
Общество говорит, без проблем, вот цена за которую мы строили газопровод и скидывались СВОИМИ деньгами. Вноси деньги, мы даём разрешение на подключение к трубе, получай техусловия и будь счастлив.

На что, новый член общества говорит, что платить он ничего не будет, его подключат без всяких разрешений от общества. Он как бы проявил добрую волю, готов заплатить столько сколько готов. А если общество не согласится, то через 170 дней он подключится так или иначе, и никакое разрешение от общества не нужно.
Газовики говорят да, есть такое, вышел какой-то приказ-указ (пока не узнавала, тк инфо вот только получила от папы), суть которого, в том, что газовики (Газпром межрегионгаз, к примеру), могут взять любую близлежащую точку подключения и подключить любого абонента к газу. И их, якобы не волнует, чья это труба, точнее кто ее строил.
Извините, но попахивает воровством!
Члены общества скинулись, построили за свои деньги коммуникацию, а теперь к их коммуникации будут подключать всех, кому хочется? Без возмещения затрат? Или кто-то опять лукавит и пытается извернуть очередной указ в свою пользу, лишь бы не нести затрат?


Кто сталкивался с подобным уже? Если есть у кого такой указ- приказ под рукой, скиньте ссылку, пожалуйста.
Юристов особенно хотелось бы услышать.