Газ

Николай смерил дом Юрия взглядом, полным отвращения. Эту развалюху давно уже хотели снести, но упорный хозяин все никак не соглашался её продавать.

Дверь была не заперта, и он беспрепятственно проник внутрь. Внутри пахло газом.
- Надеюсь, ты снял ботинки? - донёсся из дальней комнаты слабый старческий голос.
- Ты готов возвращать долг? - резко спросил Николай, заходя в комнату.
Повсюду лежала пыль, солнечный свет еле пробивался сквозь грязные, тусклые стëкла, а по полу бегали стайки тараканов.
Ровно по центру комнаты стояла качалка, а в ней сидел сухонький сгорбленный старичок. Его большие водянистые глаза умоляюще глядели на коллектора.
- Послушай, друг - увещевающе сказал Юрий - ну почему же я должен возвращать долги своего отца? Я же и так еле выживаю на свою мизерную пенсию! Почему вы даёте мне так мало времени? Добавьте ещё недельку, и, клянусь, я отдам в два раза больше!
Долговязая фигура Николая зловеще склонилась над беспомощным стариком.
- Ты ведь не собираешься расстраивать Мафию неуплатой налогов? - тихо, с трудом сдерживая волну надвигающейся ярости, прошипел он.
Юрий задрожал всём телом.
- Я... Я... У меня же совсем нет денег... Денег нет совсем...
- Уже завтра у тебя ПОЯВЯТСЯ деньги, иначе мои парни порвут тебя на куски.

Дед неожиданно ухмыльнулся.

- А знаешь что, Николай? - сказал он, вынимая из складок колючего пледа маленький прямоугольный предмет. - ты забирал у меня всё мои деньги, ты унижал меня, я жил в бедности, я боялся тебя и твоих людей. Я страдал. Я ненавидел тебя всю мою жизнь, с того самого момента, как ты появился в моей жизни. Ты убил моего отца. Ты угрожал моей сестре. Ты - причина, по которой повесилась моя мать.
Так умри же!

В доме пахло газом.
Тихо щелкнула зажигалка.
Взрыв уничтожил абсолютно всё в радиусе сотни метров.