Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Вторичный рынок токенов

Выбор таймфрейма и суммы

Сначала нужно определить, на какой срок вы готовы заключить сделку и сколько денег вы готовы вложить в неё.

Для себя я выделяю четыре основных таймфрейма:

  • В рамках одного дня или в течение нескольких дней - краткосрочная сделка

  • От нескольких дней до нескольких недель - среднесрочная сделка

  • От нескольких недель до полугода - долгосрочная сделка

  • От полугода и больше - инвестиция

Размер сделки должен быть комфортным для вас. Рекомендуется разделить депозит на части и использовать их для разных токенов, чтобы распределить риски. Важно реалистично оценивать размер своего депозита и понимать, чего вы хотите достичь. У вас должен быть план действий. Например, покупать токен на сумму в эквиваленте $100 с целью инвестирования, как правило, неразумно. Даже если его цена вырастет в несколько раз за пару лет, полученная прибыль не сравнится с рисками.

Да, купив в самом начале Bitcoin на $100 в 2014 году, вы бы многократно преумножили свой депозит, но в большинстве своём такие сделки просто удача, а не результат анализа.

Оценка токена

После, того как я нашёл интересующие меня токены (методы поиска я опишу дальше), каждый токен я оцениваю по нескольким экономическим факторам:

  • Circulating Supply - сколько токенов сейчас в рынке

  • Total Supply - сколько всего токенов будет

  • Market Cap - цена токена умноженная на Circulating Supply. Грубо говоря, текущая стоимость проекта.

  • Fully Diluted Market Cap - цена токена, умноженная на Total Supply. Стоимость проекта, когда все токены будут в рынке.

  • Trading volume - объём торгов токеном.

При оценке проектов для краткосрочных и среднесрочных инвестиций я обращаю внимание на такие показатели, как рыночная капитализация и объём торгов. Мне важно понять, насколько велик объём средств, инвестированных в проект. Чем больше капитализация, тем менее значительным может быть изменение цены актива, и наоборот: чем меньше капитализация, тем более значительные изменения цены возможны.

Проект с капитализацией в 10 миллионов долларов имеет больше возможностей для роста, чем проект с капитализацией в 100 миллионов долларов. Также я сравниваю капитализацию своего проекта с капитализацией конкурентов, чтобы понять его потенциал для роста.

Если аналогичный проект имеет капитализацию в 50 миллионов долларов, а проект, который я изучаю, всего 10 миллионов, то, вероятно, в какой-то момент их капитализации могут сравняться.

Я изучаю объём торгов, чтобы понять, насколько ликвиден токен и какой максимальный объём позиции я могу открыть для последующей продажи. Чем больше объём торгов, тем лучше для нас. Это означает, что токен легко продать и купить, не влияя на его цену.

При выборе долгосрочных инвестиций я также анализирую Fully Diluted Market Cap, Circulating Supply и Total Supply, чтобы учесть возможные разблокировки токенов, которые могут повлиять на цену. Чем меньше таких разблокировок, тем лучше для нас.

В идеале ищу токены, у которых Circulating Supply — количество токенов, доступных для торговли на рынке, — составляет более 60% от Total Supply — общего количества токенов. Это означает, что будущие разблокировки меньше повлияют на цену.

Все проекты имеют разное количество токенов в Circulating Supply и Total Supply, поэтому для долгосрочных сделок их лучше сравнивать по Fully Diluted Market Cap. Этот параметр нивелирует отличие проектов по Circulating Supply и Total Supply и позволяет увидеть «финальную» стоимость проекта.

Поиск токенов

Я использую три метода для поиска проектов. Сразу хочу отметить, что это не полный список, а лишь то, чем пользуюсь я сам. Со временем вы разработаете свои методы и определите, какой подход наиболее эффективен для вас при выборе проектов. Вот мои методы поиска токенов:

  • Тренды (нарратив)

  • Анализ дорожной карты

  • Ончейн анализ

Тренды

Общество обращает внимание на те явления, о которых много говорят. Это относится и к криптовалютам и токенам. Активное обсуждение и обещания высокой прибыли привлекают новых инвесторов. Цена токена растет, пока инвесторы не начнут фиксировать прибыль.

Этот метод особенно эффективен для краткосрочных и среднесрочных сделок. Предсказать, какие токены будут популярны в будущем сложно, но если это удается, результаты могут быть еще более впечатляющими, поскольку вы можете приобрести их раньше других.

В начале января в Telegram-каналах и Twitter-аккаунтах стали активно обсуждать технологии искусственного интеллекта (AI) и связанные с ними проекты. Это привело к тому, что токен $FET проекта Fetch.ai за 2,5 недели вырос более чем в два раза. За ним последовали и другие проекты в сфере AI.

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Ваша задача найти зарождающейся нарратив в Twitter, Discord, Telegram, в статьях Substack или Mirror. Если видите, что какой-то проект или категория проектов всё чаще упоминается в разных источниках, хотя бы два-три несвязанных аккаунта, то стоит обратить на них внимание.

Также стоит следить на какие аккаунты подписываются инфлюенсеры - если вы заметили, что за каким-то проектом начинают следить всё больше и больше инфлюенсеров, то стоит его изучить.

Также существует множество Discord серверов, на которых иногда можно что-то найти в начале тренда.

Инфлюенсеры предлагают идеи и пытаются сделать популярным то, что купили сами, чтобы привлечь внимание. И вы можете попасть под их влияние. Важно понимать, на каком этапе тренд — только зарождается, уже живет или угасает. Он может оборваться так же внезапно, как начался, и вы понесете убытки.

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Нет строгих критериев для того чтобы понимать, шилят вам токен или действительно это стоящий проект, а также как определить, на каком этапе тренда мы находимся, - понимание этих вещей приходит с опытом. Именно поэтому при кажущейся простоте я считаю этот метод самым сложным.

Анализ дорожной карты

Поиск я начинаю с вопроса: "Какие категории проектов будут актуальны в будущем или актуальны сейчас?". Затем отбираю категории, которые я считаю перспективными в Coingecko или Dropstab. После этого я начинаю изучать проекты в этих категориях, пытаясь найти ответ на вопрос: "Будет ли в будущем событие, которое может повлиять на стоимость токена?".

Ответ на этот вопрос можно найти в дорожной карте проекта (Roadmap), в статьях о проекте, а также в его социальных сетях. Если не знаете с чего начать то можете начать с поиска блокчейнов у которых TVL (Total Value Locked) растёт быстрее остальных, либо падает медленнее остальных. Это говорит о том, что в блокчейне есть пользователи, которые верят в его рост.

Также можете почитать прогнозы крупных фондов или отдельных аналитиков, чтобы понять в каких областях они видят перспективы. Нередко можно найти что-то интересное в категориях, без которых не могут обойтись другие проекты, например, Oracle или Storage.

Приведу пример. В декабре 2022 я увидел перспективу в экосистеме Arbitrum - токены проектов в экосистеме вели себя сильнее рынка и падали меньше других, а Arbitrum TVL снизился вслед за рынком, но меньше чем в других сетях. Для себя я решил что это говорит о доверии людей к блокчейну и веру в его развитие. Изучая проекты Arbitrum нашёл проект Radiant. В социальных сетях проекта был пост о предстоящем переходе протокола на v2.

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Прочитав, что это за обновление, я понял, что оно положительно повлияет на работу протокола, вследствие чего цена токена может вырасти. Изучив Discord проекта, я узнал, что обновление планируется в январе.

В итоге у нас есть перспективная категория проектов (Arbitrum) и проект в этой категории, у которого по дорожной карте будет важное обновление.

В декабре я начал набирать токен проекта, а 16 января вышло обновление v2.

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Анонс v2262% PnL

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Как видим, на графике цена позитивно отреагировала на обновление.

Помимо таких обновлений на цену могут влиять коллаборации или интеграции с другими проектами, переезд проекта на другой блокчейн и другое.

Ончейн анализ

Анализ данных блокчейна с целью найти, к чему пользователи проявляют интерес.

Тут есть несколько направлений. Например, если вы нашли адрес кошелька крупного игрока, вы можете поставить уведомления на операции с этим кошельком и быть в курсе,какие токены он закупает. Вполне вероятно что эти токены могут вырасти в цене в ближайшем будущем.

Можно пойти с другой стороны и попробовать понять, какие протоколы приносят доход. Если протокол показывает хорошую прибыль и делится этой прибылью с держателями своего токена, то желающих купить токен будет больше и цена будет расти.

Иногда можно найти что-то стоящее на сайте dune.xyz в разделе Trending - это те проекты, которыми интересуются другие пользователи, а значит, и вам стоит к ним присмотреться.

Если же вы готовы платить, то советую рассмотреть подписку nansen.ai - агрегатор ончейн данных. В нём можно посмотреть, с какими смарт-контрактами взаимодействуют и какие токены накапливают умные деньги (smart money).

Например, идём в Token Terminal, раздел Earnings и смотрим сколько проекты зарабатывают:

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Видим аномалию - проект Gains Network показывает существенный прирост заработка за последние 7 дней и за месяц.

Посмотрим дневной график:

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

За последние 7 дней цена токена выросла на 52%. Если бы мы заметили аномалию раньше, то могли бы заработать на росте цены токена.

Заключение

Это лишь малая часть того как можно искать токены, со временем вы выработаете свои методы, которые могут оказаться даже лучше - всё рождается из практики. Главное помнить, что ни один метод не даёт гарантию, и стоит всегда соблюдать риски.

Торговые идеи по рынку

Много материала по последним событиям на рынке криптовалют, авторской аналитики и интересного контента в Telegram канале addnool

Гайд по криптовалюте с нуля - как первым находить информацию по уникальным токенам и ловить с этого профит ч.8 Финансы, Биткоины, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.