Гастромазохизм

Вот сижу и думаю: как объяснить тёще и жене значение слова "мазохизм". Ибо 31 декабря вторая мама (я сейчас не стебусь и не иронизирую, так как отношение с тёщей на 10 по пятибальной шкале) прихватив с собой жену отправились на кухню: резать, шинковать, варить, фаршировать и так далее.

Не забывайте, что перед этим были долгие походы по магазинам. Почему долгие? Ну во-первых предновогодние пробки, а во-вторых... Яйца дешевле в одном магазине, шпроты в другом, а на горошек и кукурузу скидки в третьем. А ещё фрукты, сладкое и тому подобное.

Я ещё загодя пытался внушить: ну что нам на четверых (я, жена, дочь и тёща) много надо? Ну почему не закупить немного готовых салатов (оливье, крабовый, селёдка под шубой) и всего остального в одном супермаркете? Говорят: "Дорого!" Ага! А Новый Год каждый день у нас. Подозреваю, что если сложить стоимость продуктов, то не такая уж и большая разница будет по сравнению с готовыми блюдами.

Правда, временно наша семья без машины, так что пришлось бы брать такси до дома. Впрочем, учитывая движение перед праздником, такси, возможно, лучший вариант. Конечно, цены на перевозки повысились, но учитывая стоимость закупленных продуктов, это будет накладными расходами.

Причём, семья не бедствует. Миллионами, не рулим, но раз в год уж, можно позволить за деньги избавиться от многих неудобств.

А ещё я знаю чем закончиться. Вечером дамы сядут за стол с таким видом, что им уже никакой праздник не нужен.