Гарри Каспаров против Deep Blue

Гарри Каспаров против Deep Blue
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, переиграл ДипБлю Каспарова. И что? Комп тупо перебирал все варианты, как я понимаю. Тот же калькулятор, только мощнее. 
Вот когда компьютер действительно научится думать - это будет прорыв. Пока, ЕМНИП, ничего близкого к ИИ создать не получилось. Поправьте, если я ошибаюсь.

раскрыть ветку (45)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема была не в алоритмах, а в используемом железе. Во времена deep blue небыло всяких i7 и Xeon-ов. Тогдашних процессоров было отнюдь не достаточно для нормального перебора глубоких комбинаций. 

Для создания deep blue ребята потратили не меньше сил чем каспаров на тренировки.


Немоло книг по этой теме написано, в том числе самим создателем компьютера, так что вперед.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже читал, что у deep blue случился сбой, из-за чего алгоритм сбился, и Каспаров уже не смог просчитать соперника.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем сбой.

Если компьютеру не удавалось найти ход который был бы для него полезен, он делал первый попавшийся безопасный ход, то есть тупо передвигал одну из фигур не давая никакого преимущества ни себе ни сопернику. Это и случилось в одной из партий. Каспаров же отнесся к этому с опаской. Видимо он ожидал подвоха но не мог понять где он.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря мощности современных компьютеров все еще недостаточно для перебора всех вариантов ходов в шахматах.

Эта задача уже решена для шашек и доказано что это игра ничейная, т.е. ни у одного игрока изначально нет преимущества. Если ни кто из игроков не ошибется - то игра закончится в ничью, соответственно для победы надо чтобы кто-то ошибся (если мы говорим об игроках людях - то совершил меньше ошибок чем соперник).


Для шахмат же пока не известно даже этого. Возможно белые или черные имеют некоторое преимущество и  могут всегда выиграть независимо от того какой ход сделает соперник.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
это как в крестики-нолики?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да. Как бы это не банально было. 


Но количество комбинаций просто невероятно огромно.

Автор поста оценил этот комментарий

Крестики-нолики тоже всегда можно свести к ничьей, да)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету тебе скажу, одно из основных отличий гроссмейстеров от, скажем, КМСов по шахматам -- тоже умение перебирать больше и быстрее. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... В какой-то мере удалось. Ну точнее, подвижки в этом направлении есть, и даже работают на благо. Нейронные сети. Плюс только начавшее развиваться направление квантовых компьютеров.

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да, в идеале возможно сделать компьютер который невозможно будет обыграть, т.к. он любую игру будет в ничью выводить в лучшем случае

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В худшем, для него
Автор поста оценил этот комментарий

Не компьютер победил, а программисты. Почему их забыли? Они же в конечном счете сделали железку с софтом, которая смогла в шахматы.

Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю здесь, ибо повыше. Кто может посоветовать хорошие книженции про разработки в сфере ИИ? Интересно было бы почитать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам с точки зрения "как оно там вообще обстоит" или "как бы самому что-то такое разработать"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оба взгляда интересуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я так отвечу. Книги (на английском) отстают от реальности минимум на год. Книги переведенные на русский - еще на пару-тройку лет.


Путевых материалов про "как оно вообще" без практического применения я особо не видел, а для практического нужно уметь программировать хотя бы на среднем уровне.

 

Могу посоветовать для начала очень неплохой онлайн курс (MOOC)

https://www.coursera.org/learn/machine-learning 

Плюсы: Математики довольно немного (линейная алгебра желательна но не обязательна). Темы изучаются довольно таки обзорно - для "первого взгляда" в самый раз.

Минусы: Язык - английский. Надо хотя бы маленько уметь программировать.


Есть еще курсы но они гораздо сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые робоны обучаются сами, используя интернет. Вобще уже роботы и компьютеры некоторые близки к ИИ, но думать они смогут на вряд ли. Что бы думать, нужно самосознание, а самосознание они навряд-ли постигнут.

Автор поста оценил этот комментарий

К ИИ сейчас приблизились чат-боты и им подобные. Создание Виртуального Интелекта, как его называли в МЕ, тоже интересная и нужная область!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алгоритм подбора заготовок и ИИ это немного разные вещи, согласитесь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что это ИИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как же они "близко приблизились"? Тогда я тоже не говорил, что вы не говорили. Давайте уж за слова не цепляться.
Автор поста оценил этот комментарий
С днем прапора, небрат.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку