Галлюцинации (длиннопост)

Здравствуйте пикабушники, и если отпишется доктор, буду очень благодарна.
У нас 4 утра, и я сижу в ахуе и не могу заставить себя лечь спать.
Итак, моему отцу в январе исполнится 70 лет.
Последние две недели он стал иногда вести себя странно.
Во первых, он стал мыться каждый день (это уже месяца полтора) . Раньше такого за ним не наблюдалось. Не грязнуля конечно, но и не было этих приёмов ванной каждый день. На вопросы почему - ответ "отвали". Ответ в его стиле. Если что то не хочет обсуждать-просто шлёт нахер при попытках выяснить.
Во вторых, стал иногда подниматься ко мне на второй этаж по вечерам-ночам.
Типа проверить, как я, или как будто ему приснилось, что я хриплю. Но было видно, что причина точно не в этом.
В третьих, стал странно со мной общаться, сегодня, например, нормально общаемся, а на завтра он не отвечает на вопрос, или отвечает, но со злостью. Спрашиваю что не так, почему он со мной так разговаривает, отвечает, что меня никто не просит с ним разговаривать.
Или стою, наливаю чай, он со злобой мне говорит, что хватит разыгрывать этот спектакль. На вопрос о чем он, отвечает, что слишком много проколов с моей стороны, что бы я не понимала о чем он. Обсуждать, что случилось не стал, сказал раз я не понимаю, он сделает как ему надо. И все.
Сегодня, полтора часа назад, (три часа ночи) был трэш.
Лежу на кровати, читаю пикабу. Залетает отец, подлетает к кровати, лицо злобное, заносит над моим лицом кулак в размах, и тихо орёт на меня "заткнись сука, заткнись я тебе сказал уебище".
Я в ахуе, мне дико страшно. Я начинаю спрашивать, что случилось. Он ничего не объясняет, начинает уходить из комнаты.
Я встала, пошла по комнате за ним, говорю объясни, что произошло? Он поворачивается, хватает меня за грудки, и орёт, заткнись, иначе я тебя уебу🤷‍♀️
Ушёл. Я через 5 минут спустилась вниз, разбудила сына, все ему рассказала.
Короче, в итоге мы поговорили втроем.
Выяснилось, что он в любое время суток слышит мой голос, что я обзываю его по разному, ведёт со мной диалог.
То, что я нахожусь на втором этаже, а он на первом, за закрытыми дверьми, его не смущало. Что когда он слышал мои обзывания ранее, и поднимался наверх, а я спала, его тоже не смущало.
Он и сейчас ещё сомневается. Говорит, что пару раз затыкал уши ватой, и тогда диалог прекращался. Сказал, что не спит ночами, спит днем, с 8 до 13 примерно, потом какое то время бодрствует, и снова спит.
Хотя вроде и осознал, в больницу пойти в понедельник пока не отказывается.
Сегодня вечером сын уходит в ночь на работу, и мне как то ссыкатно одной с ним оставаться...
В остальном он вполне нормален, такой же, как всегда.
Из нашей жизни: в июле умерла моя мать.
И были от него поползновения ( словесные) ко мне в сексуальном плане, мне тогда было лет 15.
Когда, так же в детстве, засыпала после школы с ним на одном диване, он втихую дрочил. Я просыпалась от этих его движений.
К чему я написала об этом - при разговоре о враче, я сказала, что говори все, что слышишь, как и когда слышишь. Он ответил что кое что, что он слышит, он не может сказать врачу. Я думаю, хз, что эти его "диалоги" как то связаны с сексуальной темой. Не уверена, но думаю что да.
Отношения с ним были всегда нормальные, дружеские. Эти моменты, о которых писала чуть выше, я постаралась вычеркнуть и забыть.
Вобщем вопрос, что это может быть за хренотень??? Мне бояться, или как?
К врачу, естественно, в понедельник обязательно. Просто знать бы, к чему готовиться..