Галечный пляж на Тургенева, Анапа. Как я чуть не утонул

Когда узнал, что в Анапе есть галечные пляжи, был немного удивлён. Но всё по порядку.

В планах стоял выезд в Большой Утриш, с целью поснимать прошлогодних рыбок. Особенно хотелось пообщаться с любопытной собачкой. Но узнав цены на такси туда -обратно, желание пропало. Яндекс мне в помощь и несколько галечных отелей в Анапе исправили ситуацию.

В один из дней, когда надоел бассейн отеля Грин парк и песчаный пляж с крабами , мы решили съездить на выбранный нами пляж на спуске Тургенева. Ребёнок категорически отказался ехать, у него, понимаешь ли, матч века в бассеке, и мы вдвоём с любимой укатили развлекаться: я плавать, а она сидеть на камешке а-ля Алёнушка!

Приехав на место, мы обалдели от вида! Боже, какая это красота смотреть с высоты на бескрайнее море. Вдыхать запах травы вперемежку с солёным морским ветром. Видеть белые паруса на голубой глади воды.

Налюбовавшись видами, мы приступили к спуску. Более менее удобный спуск. Слева виднеется оборудованный пляж, справа просто камни. Приняли решение идти туда, где меньше народу. Найдя относительно нормальное место я приступил к экипировке. Коралки, которым уже много лет, на ноги, безрукавку на обгорелое тело, маску на глаза, трубку в рот и в путь. Заход, мне показался лучше, чем в прошлом году в Большом Утрише, ну или я стал опытный камнелаз. Приноровившись, я нырнул.

Первое что испытал, это разочарование. Волны сделали своё дело- вода была мутной и присутствовали медузы. Делать нечего, приступил к съёмке. Крабов не было, зато стайки больших собачек и других рыб присутствовали. А какой там лес из растений, красота. Плаваешь между расщелинами из камней и водорослей, выискиваешь живность морскую и получаешь удовольствие. Но опять эта волна заливается в трубку и каждый раз приходится всплывать и продувать.

Наплававшись до того, что при выходе из воды получил нагоняй от своей Алёнушки, которая уже хотела звать на помощь ( а я и не заметил, что долго), мы приняли решение пройтись по берегу до следующего пляжа.

Но как всегда , через некоторое время, мой внутренний водолаз заметил перспективное место и я опять пошёл плавать. В этот раз заход был похуже , да и вид тоже. Может из-за близости пляжа , может просто место такое. Но при очередном заплыве я заметил необычного краба , расцвет, как тарантул. Потом их. Огромных двух крабов, прячущихся в расщелине на дне. Всё , мир остановился, только они и я. Настроил камеру, направил, начал снимать и. Что произошло потом, я не понимаю до сих пор. То ли вода попала в трубку, или волной бросило на канат, а может всё вместе , но я схватил панику. Руки, с бешеной скоростью, непроизвольно, стали мотаться из стороны в сторону . Я стал задыхаться. Взяв себя в руки и найдя точку опоры, я вынырнул на поверхность. И тут до меня стало доходить- как, как я не потерял , висевшую на шнурке на запястье камеру? Рассечённый лоб начало саднить от солёной воды. Но вспоминая мудрые слова, что страх надо побороть в самом начале, я не задумываясь продул трубку и снова нырнул за крабами. Но их уже не было.

Решив больше не испытывать судьбу, я поплыл к берегу. Там меня снова накрыло- стало доходить , что я мог потерять не только камеру. Любимая, как могла , успокоила и мы уставшие от воды и солнца пошли на выход.

Хорошие и плохие пляжи Анапы. Проверено на себе. Часть первая : Пляж у памятника Отдыхающему и пляж Паралия

Хорошие и плохие пляжи Анапы. Проверено на себе. Часть вторая : пляж Кавказ и на спуске Тургенева

первоисточник: https://dzen.ru/a/ZNoepQV81mvepHJz