ГАИшные поблажки.

Еду сегодня в Вязьму, никого не трогаю, радио слушаю. Останавливает меня на посту инспектор ДПС. Далее (И). Проверил документы и спрашивает:
- А почему вы, klop.p правила нарушаете?
Я - И что я нарушил?
(И)- 12.15 ч.1 двигались в левой полосе при свободной правой. Штаф 1500р.
Я - Задумался, обогнал, а перестроиться забыл.
(И) - Пройдемте на пост. - И для поддержки разговора спрашивает- С работы едете?
Я - Нет, на работу.
(И) - Странно, у нас из Вязьмы в Москву ездят работать, а вы наоборот. Давайте я вам штраф выпишу за разворот через сплошную, там штраф меньше, всего 1000р.
Я офигел от такой щедрости и спрашиваю - А где я через сплошную якобы развернулся, прям тут, на М1? )) Нет уж, пишите, что я нарушил, а там видно будет. Я на регике гляну, так ли уж сильно я нарушил 12.15.ч1. Сзади вроде фура ехала, которую я обгонял, когда останавливался у поста в зеркале видел её.
Заходим на пост,там еще сотрудник сидит.(2И)
- Штрафы есть неоплаченные?
Я - Есть, 12.16.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Инспекторы заулыбались. - Вот, похожее нарушение! А почему не оплачиваете? - И начинает протокол заполнять.
Я - Обжалую. На фото, приложенном к штрафу я ничего не нарушил,еду между линий разметки.
(И) - Но сейчас то вы нарушили?
Я - Возможно, не отрицаю.
(И) - А почему не перестроились в правую полосу после опережения грузовика?
Я - А как скоро я должен был это сделать?
(И) - Сразу.
Я - Что в правилах по этому поводу сказано?
Инспектор возвращает мне документы: - До свидания.
Я поехал дальше и думаю, вот что это было? Зачем он мне предлагал выписать штраф за другое нарушение? И почему не стал за это??

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если память не изменяет, разворот через сплошную стоит 1500 руб.

А неправильное расположение ТС на дороге 500 руб.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм. Ща покурил консультант... Уже 1500...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не в курсе, если не успел завершить обгон по прерывистой и задел сплошную это как квалифицируется?
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

5000 штраф или лишение. Это всё равно квалифицируется как обгон в зоне, где обгон запрещен. Как сказал инспектор, если видишь, что не успеваешь обогнать, тормози и пропускай того, кого хотел обогнать и возвращайся через сплошную в свою полосу. В этом случае будет уже не обгон в зоне, где обгон запрещен, а нарушение расположения ТС, а это штраф 1500 рублей. Сам в августе так попал. Мировой судья присудил штраф, оплатил с 50%-ной скидкой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых нет такой квалификации как "обгон в зоне, где обгон запрещен". А потому даже если вернешься через сплошную, не обогнав, все равно рискуешь.

12.15.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Автор поста оценил этот комментарий

Наказывают не за обгон, а за выезд на встречную там, где это запрещено.

Поэтому ваш "лайфхак" не сработает скорее всего. За возврат на полосу через сплошную наказание то же самое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как обгон через сплошную. Штраф 5к или лишение. В прошлом году с таким нарушением попался. Судья сказал, что у них "рекомендация свыше" лишать за езду в нетрезвом, обгон и превышение, но у меня первое нарушение за год, поэтому 5к(2500 по скидке) заплатил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

представь что там металлический отбойник стоит и подумай как он это классифицирует

Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Пленума ВС № 20 от 25 июня 2019:

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

КОАП 12.15:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Короче, суд будет решать.
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или лишение. В 17 году лишение добавили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задолго до 17 было от 5 косарей до лишения на усмотрение судьи. Т.е. при первом случае штраф, повторно - лишение на 6 месяцев. В 15 году попадал так, штраф был.

Автор поста оценил этот комментарий

Было лишние 100%.

По моему в 2013 году, вышло постановление пленума верховного суда, что есть вариации: лишение либо штраф. Или даже без штрафа.

Там индивидуально рассматривается и разбираются ситуации по факту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф или лишение. По первости судья обычно штраф назначает. У знакомого так было, заехал на ВСТРЕЧНЫЕ трамвайные пути.
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, неправильное расположение как раз полторашка.

Ст. 12.15 КоАП РФ

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку